Чемпионат Arkhangel Cup F5J Архангельк

taim

Тебя поздравляю, а Леху Дурнева имею в виду что не летает фору всем дает .
А вы решили не голосовать ?

karmann

Ё п р с т… Лёха всем устроит 😢Пойду новый самолёт готовить😜

bonch
taim:

А вы решили не голосовать ?

За что?

karmann
bonch:

За что?

Леша, так за кандидатов в российский комитет F5J.

лерыч

Александра Кармакулова поздравляю с выбором его в состав Комитета F5J России, и желаю ему плодотворной работы на пользу развития класса моделей в самый популярный и интересный класс радиоуправляемых спортивных планеров!!! Поздравляю!
Валерий Пирогов

bonch

С целью исключить любые ошибки и описки еще раз проверил протокола с крайнего, 4-го этапа “Осенний приз”. Поднял все отрывные судейские корешки, сверил, пересчитал программно в Excel. Выявил не значительные ошибки в подсчете результатов на поле (чисто человеческий фактор)- не более 10 очк. на одного участника за все соревнования, которые естественно не смогли ни как повлиять на распределение мест. Включил туда итоговую таблицу чемпионата сезона 2013г. Собрал интересную на мой взгляд статистику. Привел все это к маломальскому виду.
Отзывы и предложения на будущее приветствуются!

supremum2005

А как себя показала Эйфория? Не по занятому месту, а по полетам. Применялось ли руление только элерончиками на ушках?

MihaD

Молодцы вы! Архангельск - просто электропланерная столица России какая-то! Завидую.

karmann
supremum2005:

как себя показала Эйфория? Не по занятому месту, а по полетам. Применялось ли руление только элерончиками на ушках?

Занятое мной 6 место на этапе никак не умоляет лётных качеств Эйфории. Самолёт великолепный, прекрасно управляется. Элерончики на маленьких “ушках” не управляются отдельно, а только вместе с основным элероном. После офф туров полетал с загрузкой 350 грамм, стала очень интересно показывать потоки, буквально танцует в воздухе, “ушками” показывая малейшие вертикальные перемещения воздуха:).
Первые мои взлёты на 253 и 260 метров (по показаниям дисплея) несколько озадачили, а ведь это гигантский штраф 😦 Altis V4 поставил буквально на соревнованиях, до этого летал на V3 и всё было нормально. Начинаю зажиматься на 20 секунде, визуально самолёт НЕ выше остальных в группе, после посадки у всех меньше 200 метров, у меня же 250+. В туре где получил 1000, зажался очень низко, метров 140-145, на дисплее 195!! Да и визуально могу определить 200 от 250 метров.
Сразу вопрос, как проверить лимитер по высоте? Толя Прудников посоветовал запараллелить два лимитера, проверенный и подозреваемый, что я и сделал.

Но ничего путнего не вышло, вначале инициализируется один лимитер (практически сразу), через минуту ещё один, потом ESC, хотя должно быть наоборот. Мотор включается нормально, однако после выключения контроллер пищит и проп дёргается. Короче планером решил не рисковать. Как ещё можно проверить?

taim

Не правильно ты собрал работать должен один логер второй просто пишет показания, риска никакого нет .

AIRDAN
karmann:

Как ещё можно проверить?

Подняться с двумя лимитерами на лифте.

karmann
taim:

второй просто пишет показания

А второй покажет высоту после отсечки мотора? Если нет, то как сравнить?

Spider2000

С приемника Y-кабель на два Алтиса, а на спид-контроллер только с одного.
Момент выключения двигателя и высота зафиксируются на двух Алтисах

karmann

Да да Сергей теперь понятно, один Y-кабель лишний:)

Spider2000
MihaD:

Молодцы вы! Архангельск - просто электропланерная столица России какая-то! Завидую.

В 2014 планируется проведение 5-ти соревнований (календарь опубликуем позже) - приезжайте на соревнования, встретим, поможем с размещением и транспортом.

bonch
karmann:

А второй покажет высоту после отсечки мотора? Если нет, то как сравнить?

Второй не надо подключать к спидконтроллеру, только к линии с приемника (только на вход)

karmann

Ну вот, земляки оказывается знают! Всем спасибо!!

Spider2000

Для любителей F5J сделал программку для Андроидов для расчета очков (Free)
F5Jcalc2.rar
Дизайн аскетичный (отсутствие оного) только голый функционал
Стоит на телефоне

лерыч
MihaD:

Молодцы вы! Архангельск - просто электропланерная столица России какая-то! Завидую.

Михаил…, нечего завидовать 😃 приезжайте к нам и участвуйте, общайтесь…, примем как дорогого гостя, не пожалеете, у нас не только полетать в соревнованиях можно, но и посмотреть есть на что-то… и кроме моделей.

karmann:

Ну вот, земляки оказывается знают! Всем спасибо!!

Александр, я же тебе на поле так и пояснил, оба на Y кабель и только один в приемник, второй как тестер… я думал ты все понял…, а ты…, ну ладно теперь надеюсь проверишь, но лучше всего с кем-то вместе проверить…, да хотябы с Игорем Гладких у него такой же, вот и сверитесь.

Тёма
karmann:

Сразу вопрос, как проверить лимитер по высоте?

Пишу с телефона. ИМХО Все нормальные парашютисты делают так. Чтоб не убица и не поломаца идут в лаболаторию там стоит банка (да хоть трех литровая) в нее кладут высотомер и ваккумным насосом откачивают воздух. Есть таблица по которой сверяют “высоту” делают поправку и понимают на сколько пи…т высотомер. Народу кто строит самолеты много! На поле прихватить кому угодно ваккумный насос от холодильника не проблема! Организаторы соревнований генератор тоскают. Дружно приехали ЛЮБЫЕ ЛОГЕРЫ И ЛЮБЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ проверили сделали всем поправки опечатали и полетели! Ненадо никаких телевизеров и ретгеновских установок!

karmann

Артём спасибо! А если он привирает на 50 метров в +, то как его править хз, только производителю отправлять. Т.е. я поправку буду знать, а судье на на соревнованиях по барабану:) он на экранчик смотрит и в полётку высоту записывает.