Делать аль не делать

Albert
Lazy:

… индуктивное сопротивление крыла “Pike” …составляет более 40 г

Задача была поставлена так: найти силу аэродинамического сопротивления для аппарата массой 2400 г и качеством 60. Правильный ответ - 40 грамм-сил. А на реальных моделях такое качество, естественно, невозможно.
Сергеичу: не забыли, что, кроме силы сопротивления, есть еще сила тяжести? С каким углом траектории Вы предпочитаете набирать высоту?

Harold
Сергеич:

Да, конечно. То есть мне неважно, какой толщины и гнутости у меня профиль, правильно? Есть качество 60, есть тяга 40 грамм - и я лечу в горизонте.

Lazy, ты погоди. Пусть мне человек разъяснит, как лоху, почему 40 грамм мне достаточно. Я не понимаю.

Да неважно какой гнутости и толщины у Вас профиль. Есть качество всего аппарата 60, масса 2400 грамм и тяга 40грамм и Вы летите в горизонте. А от гнутости будет зависеть скорость и наивыгоднейший угол атаки.

Lazy

P = G/K.

Вы невнимательны. Я уже приводил пример, какая тяга нужна для данного случая.

Сергеич

Albert, я тут вообще причем? Мне товарищ говорит: твой самолёт влёгкую полетит в горизонте с тягой в сорок грамм. О каких-то там силах тяжести и речи нет. Высоту я и на леере наберу, меня щас горизонтальный полёт интересует.

Уважаемый Harold, я понял. Всё понял. Больше вопросов не имею.

toxa
6egemot:

ну у тебя 2 руки. одной рулить афто, другой планерить.

Бегемот! Ты гениален, как я сам не догадался?! А глаза, я так понимаю, надо как у хамелеона иметь?

Harold
Сергеич:

Albert, я тут вообще причем? Мне товарищ говорит: твой самолёт влёгкую полетит в горизонте с тягой в сорок грамм. О каких-то там силах тяжести и речи нет. Высоту я и на леере наберу, меня щас горизонтальный полёт интересует.

А я осьминадцатый раз повторяю
Если планер пролетит в режиме планирования с высоты 100 метров 6км то для горизонтального полета ему надо 40 грамм тяги.
Я НЕ ЗНАЮ СКОЛЬКО ПРОЛЕТИТ ВАШ КОНКРЕТНЫЙ ПЛАНЕР.
Вы мне скажите и я вам скажу какая нужна тяга 40гр или 4кг

Сергеич

Я НЕ ЗНАЮ СКОЛЬКО ПРОЛЕТИТ ВАШ КОНКРЕТНЫЙ ПЛАНЕР.

Не орите. Я же вам сказал, качество примем 60. Т.е. с 10 метров высоты он пролетит 600 метров.

Harold
Сергеич:

Не орите. Я же вам сказал, качество примем 60. Т.е. с 10 метров высоты он пролетит 600 метров.

Тогда я уже ответил на вопрос => 40гр.
Теперь хотелось бы узнать правильный ответ

Сергеич

Вы же сами дали правильный ответ только что. Какую цифру вы еще хотите слышать?

toxa
Сергеич:

Пусть мне человек разъяснит, как лоху, почему 40 грамм мне достаточно.

В военных условиях синус может достигать четырех. (с)

И потом, Сергеич, нафига тебе эти 40 грамм? Я видел как ты вообще без всякой тяги по 40 минут летаешь.

Harold
Сергеич:

Вы же сами дали правильный ответ только что. Какую цифру вы еще хотите слышать?

Именно ту которую знают мои аппоненты и не знаю я
Именно ту которая на протяжении часа скрывалась от меня за ехидствами и овощами аффтора
Именно ту которая определяется гнутостью профиля, индуктивным сопротивлением и импульсом сообщаемым летательному аппарату при излучении тепловых квантов против направления полета

Сергеич

Harold, да я-то откуда её знаю? Я, видите ли, практик, да еще и в физике не шарю напрочь. Высчитать не могу. Поэтому у вас и интересуюсь, как да что - вижу, вы человек опытный и знаниями хорошо владеете. Вы ведь уверены, что сорока грамм хватит для такого случая? Тогда не спрашивайте, какие еще могут быть варианты.

H_S

Я, видите ли, практик, да еще и в физике не шарю напрочь. Высчитать не могу.

На практике, так же, летает фрагмент забора с грамотно подобранным по кубатуре двигателем. 😁

pakhomov4
H_S:

На практике, так же, летает фрагмент забора с грамотно подобранным по кубатуре двигателем. 😁

Ха! Подумаешь - забор! Ёжики - и те летают! 😛 Только пни посильнее! 😛

Lazy

Тёзки, я знаю, что вы читаете этот топик…Ну ккка, авторитетное мнение 😉

pakhomov4
Lazy:

Тёзки, я знаю, что вы читаете этот топик…Ну ккка, авторитетное мнение 😉

Диагноз - флудизьм 😃 Лечится усекновением верхней части туловища 😁

Lazy

Доктор, а может всё-таки лечить? (с)

hcube

Ну эта… чего вы на человека накинулись? Почему не полетит-то? 40 граммов тяги - это мало, да. Но и качество ведь высокое? Почему на планере невозможен моторный полет? Или качество 60 - это типа сфероконя в вакууме? 😉 40 граммов тяги - это для полета по прямой, без маневров по вертикали и так далее.

Вообще, военные планеры типа настоящего предатора могут держаться в воздухе сутками и пролетать по несколько килокилометров 😉. Так что полет-планирование с малой тягой - вещь вполне реальная.

pakhomov4
Lazy:

Доктор, а может всё-таки лечить? (с)

Увы 😦 Пациент гипнозу не поддаётси 😃

hcube:

Вообще, военные планеры типа настоящего предатора могут держаться в воздухе сутками и пролетать по несколько килокилометров 😉. Так что полет-планирование с малой тягой - вещь вполне реальная.

А покажите! 😃

Lazy

Исчо раз, для тех хто в танке:
Потребная тяга P = G / K, где G - вес аппарата ( m*g ) , K - качество. К = Су / Сх. Помнить при этом, что качество есть функция скорости. Примите произвольное значение качества в диапазоне 10-30 и посчитайте необходимую тягу для веса модели в диапазоне 1-4 кг.

После того, как посчитаете, перечитайте свой пост и ещё раз подумайте…

hcube:

Вообще, военные планеры типа настоящего предатора могут держаться в воздухе сутками и пролетать по несколько килокилометров 😉. Так что полет-планирование с малой тягой - вещь вполне реальная.

Это не планер, а самолёт. UAV 😃 После выработки топлива превращается в военный планер с качеством 0,5 😃

vovic
Lazy:

Тёзки, я знаю, что вы читаете этот топик…Ну ккка, авторитетное мнение 😉

Авторитетное мнение изложено мною в посте #42 на третьей странице. Сейчас уже десятая. И что, я был не прав?

Тезка, скажи, ну зачем тебе то этот топик? Скушно?
Или ты веришь в сеяние доброго, вечного? 😜