3-х метровый электропланер.

karmann
Lazy:

Статистика.

Из ста моделистов один с руками??

soar:

Никогда не останавливайтесь, пока есть желание!

В далеких 90-х с коллегой построили матрицы…Из стекла, ЭД-20 и прочей фигни. Обошлось более, чем в доступные деньги. Моделей 20-30 успели построить, дальнейшая судьба мне неизвестна. Тем не менее, результат на то время очень радовал.
Пардон за качество, репродукция мобилкой)

Астра?

karmann
soar:

Она…)

Хотел приобрести, но не успел 😦

soar

ну сейчас предложение превышает спрос…)) в мире все есть, на любой вкус)

karmann

Согласен! Но в то время еще особого выбора не было 😦 Жаль у Вас малой серией все ограничилось!

soar
karmann:

Жаль у Вас малой серией все ограничилось!

К сожалению, вынужден признать, что для серьезного строительства и спорта одновременно, возможностей практически не существует…Мне спорт интереснее. Но уметь строить и понимать, как построено, совершенно необходимо, с этим спорить глупо.

Udjin

Я не сгущаю красок ни разу и не преследую никаких целей.
Формы действительно бывают различные, как и технологии.
Слепить по позитиву хорошую консоль можно. Но, раза с третьего получится. Может быть.
Если кто не наступал на грабельки, то видимо такие уникумы есть. Но я к ним не отношусь.
К примеру, не далее как неделю тому как, словил очень тонкие и острые грабли на совмещении двух типов материалов имеющих различные коэф расширения. В очень специфических условиях.
Цена знаний баксов 50, примерно … и это с учетом того, что по негативу я уже год с хвостиком собираю, вполне так летающие.

VVS2
taim:

Если вы называетесь моделистом и не можете отремонтировать поломанную модель и не важно из чего она сделана

Ремонтировать композитное без владения композитными технологиями, может получиться весьма некрасиво.
Планер может быть наборным ретро, без композитной балки или с покупной балкой. Это не моделизм?😃

taim

Ремонтировать композитное без владения композитными технологиями, может получиться весьма некрасиво.
Планер может быть наборным ретро, без композитной балки или с покупной балкой. Это не моделизм?😃

Так вы скоро дойдете до понятия композитного и реечного моделиста , а при постройке говорите о покупной балке вам не икается .

VVS2
taim:

а при постройке говорите о покупной балке вам не икается .

Балка может быть и наборной, а может быть и вовсе коленом от удочки.
Вы же карбон и кевлар в домашних условиях не производите верно? В любом планере хватает покупных узлов, начиная с аппаратуры.
Но если в целом птица создана с нуля, это моделизм. Остальное - спорт/хобби.

John_K

Итого.
Моделисты . Классификация .

1 . нифига не моделист (см. форум)

2 . Моделист бумажный
… пластмассовый
… деревянный (подвиды -бальзовый -сосновый и проч )
… летающих поделок из г.на и веток
… не летающих, но из благородных и дорогих материалов
… летающий по радио
… не летающий по радио ( глупые наверно , да ?? )
… всяких ползающих шагающих плавающих и скачущих бредятин

3 .Моделист-Покупатель ( читай НЕ моделист )

… Почти все спортсмены
… Половина копиистов
… Большинство хоббистов
… все начинашки и эстетствующие ценители личного времени
… временно заинтересовавшиеся

3.1 Подвиды покупателей

Все вышеозначенные
являются ПОКУПАТЕЛЯМИ :

Аппаратур
Сервомеханизмов и всей электроники вообще
Двигателей ( электро, ДВС, турбина-резина-пружина )
Собственно материалов ( дерево , пластик , металл , плёнки , ткани , вся химия )

Кстати , хеликоптерщики вообще не моделисты , 99% покупное всё , свинтить в кучу готовое…даже не рассматривается 😃

Исходя из вышеприведённого моделистом называть человека , с самодельной аппаратурой, с самодельным самолётом из самодельных материалов , с колхозом из самодельных проводков на самодельной платке вместо регуля и источником питания в виде трехлитровой банки с электродами.

karmann
John_K:

хеликоптерщики вообще не моделисты

Улыбнуло:) Так надо им название придумать!!

GSL
John_K:

Исходя из вышеприведённого моделистом называть человека , с самодельной аппаратурой, с самодельным самолётом из самодельных материалов , с колхозом из самодельных проводков на самодельной платке вместо регуля и источником питания в виде трехлитровой банки с электродами.

Моделистами являются китайцы. С китайскодельными моделями, аппаратурой, материалами.

Андрей_В

А тема-то о чём? И тут юзеры продолжают стебаться над своей рукожопостью… комедия…

metz
Пал_Ник:

Конструкция в основном бальзовая,хвостовая балка из колена китайской раскладной удочки…

Павел, а композитные материалы в конструкции крыла вы применяли? как организован лонжерон крыла? Я с советской школой моделизма в своих конструкциях чисто деревянно-реечные технологии использую, угля/стекла/смолы боюсь, но чую что без них при переходе к размахам более 2х метров уже тяжко… гдебы почитать об этом…

soar
metz:

угля/стекла/смолы боюсь, но чую что без них при переходе к размахам более 2х метров уже тяжко

Алексей, все не так страшно, как кажется. Дерево прекрасно позволяет строить 3 и 4-х метровые модели… Тут ни грамма композитов нет, фюзеляжи тоже бальзовые.)

metz
soar:

Дерево прекрасно позволяет строить 3 и 4-х метровые модели…

совершенно согласен, из дерева можно построить самолет и полететь на нем самому… но вопрос целесообразности, я же не из принципиальных соображений от композитов отказываюсь, а потому что не понимаю как их считать, как с ними работать. но подозреваю, что даже незначительное применение угля на лонжероне большого планера даст прирост, скажем так, качества конструкции. и отказываться от таких ништяков только по незнанию или “непониманию” неправильно

soar

Все зависит от поставленных задач. Если это электропланер или планер для удовольствия, то запросто можно без композитов обойтись. Отталкиваться надо от целесообразности применения. Если предполагаются нагрузки, когда дерево не справится - есть смысл подумать. Ну а так, лишь бы считалось, я смысла не вижу. В моих моделях сейчас дерева - доли процента, но очень жесткие условия эксплуатации, это спорт. Но Вы не представляете, как чешутся руки собрать чисто деревянный планер) Уже нарисован даже, жду свободного времени.

Я добавлю - и спорту до сих пор не чуждо дерево. Был в Киеве замечательный свободник- резинщик когда-то. К сожалению, спился и позже погиб. Когда уже вовсю буйствовали композиты в свободном лете, он в период редкого просветления достал свой ящик, сдул пыль с бальзовых самолетов, обтянутых бумагой, и надрал задницу всем именитым…