3-х метровый электропланер.

GSL

А можно поподробнее?
Ну там площадь, вес, конструкция фюзеляжа, крепление крыла.
Делаю нечто подобное.

FFedor
ORK:

Красивый !

Здорово!
Процесса постройки, жаль, нету.

Пал_Ник

Отвечаю на вопросы:
Конструкция фюзеляжа аналогична описанной ранее
rcopen.com/forum/f37/topic294185
Крепление крыла на фюзеляже след.- центроплан крепится 2-мя штырями спереди и пластиковым винтом М6 сзади.
Консоли стыкуются с центропланом титановыми пластинами и от смещения ,2-мя дюралевыми ушками.
Какой вес ,пока не скажу,сломались китайские весы (проработали полгода и ку-ку).😃

Raoalex

А какие профиля использовали? Хорды по размаху?

Tryalist
Пал_Ник:

Консоли стыкуются с центропланом титановыми пластинами и от смещения ,2-мя дюралевыми ушками.

Можно увидеть фото соединения?
Провода из пилона в центроплан и из центроплана к ушам висят?

Пал_Ник
Raoalex:

А какие профиля использовали? Хорды по размаху?

За основу взял Е-250 , но по своему изменил (носик)
Хорда центроплана-220 мм, на консолях от 220 до 180мм, у винглетов -110 мм.

Tryalist:

Можно увидеть фото соединения?
Провода из пилона в центроплан и из центроплана к ушам висят?

Что значит “висят” у меня “лежат”…на фотке видно!😒
В отверстия “ушек” после сборки вставляются обрезки спички (при аварийной ситуации они срезаются и консоль “отстреливается”.😉

Tryalist
Пал_Ник:

Что значит “висят” у меня “лежат”…на фотке видно

“Обычно”, в центроплане, либо в ухе, либо и там и там разъём сервы жёстко фиксируется, и при аварийном отстреле просто разъединяется. Так же при сборке удобно, не надо вытряхивать/вытягивать разъём из центроплана/уха. Но это мелочи. Меня же интересовал механизм стыковки центроплана и уха, препятствующий их относительному смещению по крутке.
С нетерпением ждём весовых показателей

Пал_Ник
Tryalist:

"Меня же интересовал механизм стыковки центроплана и уха, препятствующий их относительному смещению по крутке.

Мой вариант (конечно не совсем я придумал…) по моему удовлетворяет этому требованию…

vlad_den

Очень симпатичный планер получился!
А небеса на видео суровы!

Пал_Ник
vlad_den:

А небеса на видео суровы!

Да! Летал в перерыве между дождями…Сегодня по тв передали ,что на юг московской области вылилось уже 4 месячные нормы !! А месяц ещё не кончился…😃

26 days later
metz

Павел Грибачев… а вы на F2B раньше не летали случаем? На кубке Москвы не пересекались ли? и летал и судил там… вот тоже теперь планера строю 😊

Letun007

Душа радуется когда вижу самодельные модели. Прекрасно сделано. Можно и посоревноватся в F5J. Были давиче на тусовке, человек 30 было и у всех были покупные модели. Язык не повернется их моделистами назвать, просто конкурс кошельков и тщеславия. Успехов.

Пал_Ник
metz:

Павел Грибачев… а вы на F2B раньше не летали случаем? На кубке Москвы не пересекались ли? и летал и судил там… вот тоже теперь планера строю 😊

Да уж ,было дело!!! Много лет на это ушло,но не жалею!!! И сейчас бы с большим удовольствием слетал бы, да и с кордодромом тяжело, добираться далеко и неудобно. Вот приходится менять “профессию”.Может ещё увидимся!!

Пал_Ник
Letun007:

Душа радуется когда вижу самодельные модели. . Можно и посоревноватся в F5J. всех были покупные модели. Язык не повернется их моделистами назвать, просто конкурс кошельков и тщеславия. Успехов.

Я полностью с Вами согласен!!! Сам делал,делаю и если буду жив , буду делать модели…Я тоже когда то спорил о значении слова “МОДЕЛИСТ” ,но потом бросил это занятие…Уж больно они АГРЕССИВНЫ эти “новые моделисты”.
По планерам никогда не участвовал в соревнованиях, но хочется попробовать!😁😒

Retif
Letun007:

Были давиче на тусовке, человек 30 было и у всех были покупные модели. Язык не повернется их моделистами назвать, просто конкурс кошельков и тщеславия.

Есть такая штука - спорт 😉 А в спорте нужно летать уметь, умение строить модели тут не на первом месте.

Пал_Ник
Retif:

Есть такая штука - спорт 😉 умение строить модели тут не на первом месте.

Ну тогда не называйте себя МОДЕЛИСТАМИ! Есть много слов в Русском языке, например: пилот планера или ещё как…

MihaD

А еще в нашей молодости был термин “радисты”. Элита. Они и модели, и аппаратуру сами делали. А тех, кто на фирменной летал, “новыми радистами” называли, с оттенком пренебрежения, мол - не настоящие. 😃
Вопрос цели.
Я, например, копиистов совершенно не понимаю. Тем более тех, кто настольные копии делает и раскрашивает. Строить планер, на мой взгляд, имеет смысл, если он будет летать лучше покупного. Если там мысли заложены, сулящие преимущества.
Но проверить это можно только в соревнованиях. А в соревнованиях 90% успеха - умение пилотировать. Свои амбиции в строительстве я к 19 годам удовлетворил. Сейчас я сборщик, подборщик-компановщик начинки и пилот.
И на соревнования заявляются пилоты. Радио, однако! 😃
Настроить планер и научиться хорошо летать, чувствовать погоду - большая и увлекательная работа.

Retif
Пал_Ник:

Ну тогда не называйте себя МОДЕЛИСТАМИ!

Слушаюсь и повинуюсь! 😆

MihaD:

Я, например, копиистов совершенно не понимаю. Тем более тех, кто настольные копии делает и раскрашивает. Строить планер, на мой взгляд, имеет смысл, если он будет летать лучше покупного. Если там мысли заложены, сулящие преимущества.

+1000. Меня скажем, тоже эти прозрачные кабинки не трогают совершенно, простите, если сможете.

Еще одна причина строить самому - недостаток финансов, для меня по крайней мере. Если бы были деньги на новую супру или маху, я бы не колебался ни секунды.

Udjin

Стоимость только оснастки на трехметровый композитный пепелатц соответствует стоимости 4-х супр.
Не в деньгах дело. Каждый выбирает по себе … (с)

taim
Udjin:

Стоимость только оснастки на трехметровый композитный пепелатц соответствует стоимости 4-х супр.
Не в деньгах дело. Каждый выбирает по себе … (с)

Евгений немного приукрасил сумму занизив но это не меняет сути. Недавно продавая планер человеку который всю жизнь делал модели сам и он не моложе вас уважаемые. Со словами это не модель а Шедевр который ни когда бы сам не сделал, и выражал огромную благодарность коллективу который создал и сделал а главное добавил жизни на постройку модели бы затратил. Разводить бредятину кто моделист а кто … не стоит. Летайте стройте соревнуйтесь.