Прошу совета при выборе профиля

VVS2
soar:

Какие режимы есть у парящего планера?

Режим скорость и режим термик:) Разве точка отрыва будет неподвижна?

soar
VVS2:

Режим скорость и режим термик Разве точка отрыва будет неподвижна?

режим скорость - (-1.5 градуса), парение - +2 -3 градуса. И как она там двигается и насколько, расскажите… В любом случае, я не пойму, чего Вы добиваетесь)))) Компромисс нужен и тут, а какой выход? Или Вы знаете как, а главное - по какому принципу двигать? ))

VVS2
ORK:

. планер Genom

Ага спасибо, профиль от 7.8% до 7.3%

soar:

И как она там двигается и насколько, расскажите…

Я не аэродинамическая труба, надо поднимать в ютубе видео продувок в которых это явно видно.
При этих режимах еще сильно меняется Re. Я так думаю, что в режиме скорость точка отрыва ближе к задней кромке, в режиме парения скорее всего на указанной вами цифре в районе 20-25% от ЗК. Если в режиме скорость еще и приподнята задняя кромка, это способствует движению точки срыва в сторону ЗК,
На личном опыте. С ростом угла атаки узкий элерон раньше и более злобно затеняется подсрывом, чем широкий. Приходится тулить турбулизаторы чтобы иметь контроль по крену на медленных режимах.

soar
VVS2:

Я не аэродинамическая труба,

Серьезно?! Я уже начал думать…жаль. Точка это выбирается, как я думаю, исходя из основной геометрии профиля. Той, с которой профиль был рассчитан изначально, без учета механизации, и с которой проходит основное время полета. В режиме скорость нам пофиг терма и все прочее, потому что стоит конкретная задача - лететь быстро из точки А в точку В с минимально возможными потерями. Это прямолинейный полет с мимимумом каких-то эволюций. В терме - если Вы летали и знаете - уже пофигу, где там та точка))) Найти поток, обработать грамотно, удержаться в нем - задача стократно важнее, чем ковыряться в вопросе, где там эта точка и что с ней происходит))

VVS2
soar:

ем ковыряться в вопросе, где там эта точка и что с ней происходит))

100%. Но все же… элероны менее 25% я теперь не делаю. Широкий элерон не надо так сильно отклонять и контроль по крену остается почти до полного срыва.
На слопере в районе законцовки элерон 30%. В турбуле это позволяет комфортно работать, а не выживать ожидая реакции на ручку.

Ладно не дразнитесь. А то планер для поля я жосско разложил, а 4 метровик только в постройке 😦

soar
VVS2:

а 4 метровик только в постройке

Только не говорите, что с 7% профилем, я не выдержу)))))

ORK

У Genoma рули на 30%. На своей версии этого профиля крыла поставил 27% (перестраховался), в следующем поставлю 30%.

VVS2
soar:

что с 7% профилем, я не выдержу)))))

Все как у Маха 4, и уши 7%, как у маха 4 😃)

soar
VVS2:

Все как у Маха 4, и уши 7%, как у маха 4 )

Разве у Маха уши 7%? ))))

Lёlik:

На Маха4, если вы о ней, взял крыло и измерил штангелем. Отн. толщина С’ в корне ровно 9,0%, в стыке 8,0%, на конце уха 7,0%

VVS2
soar:

на конце уха 7,0%

именно так