Мотопланер на основе ЛМ-17

VVS2

Брызнуть из шпритца в любую щель резистора, чтобы залило полость, и покрутить во все стороны до исчезновения шуршания контактов.
Но предварительно рекомендую проверить масло не на аппаратуре.
Турбинка это минеральная основа, в ней никаких добавок нету. Моторное масло может оказаться с достаточно агрессивными добавками. Хотя рабочая температура резистора не 90 градусов но все же… рекомендую проверить на каком-нибудь китайском радиоприемнике и удостовериться что ваше масло не ухудшает контакт.

ЭрудитНикита

Извините, пожалуйста, но не могли бы вы помочь мне как новичку, какой винт выбрать, причем так, чтобы он был достаточно эффективным и простым в изготовлении.

ORK
ЭрудитНикита:

Извините, пожалуйста, но не могли бы вы помочь мне как новичку, какой винт выбрать, причем так, чтобы он был достаточно эффективным и простым в изготовлении.

С этим двигателем ничего летать не будет, зря не мучайся. Он тяжелый и маломощный, расчитан для работы на одной частоте вращения, где обладает дастаточной стабильностью оборотов.

MxM

Народ верно говорит. сделай для начала планер. достаточно всего 2х (двух) машинок, батарейки и приемника с пультом. В кружках не зря начинают с планеров они сами летят если правильно настроить, а мотор потом другой добудешь для других моделей. у этого моторчика есть еще проблема это очень ненадежные щетки. если попробуешь его нагрузить посильнее - сотрутся и прогорят очень быстро. если сделать редуктор где нибудь 1:5 то можно попробовать даже и полетать с таким , но я сильно сомневаюсь что ты сможешь его смастерить сам.

6egemot

очень на троллинг похоже, вбрасываем и не слушаем ответы

sergey29

Дабы не подымать новую тему ,по поводу моторчика хочу спросить ,мне друг подарил мотор от электроножа ,мотор на 7.2 вольта ,небольшой ,правда родной акк убитый ,хотел сделать типа микродрели ,пробовал липошку подключать ,крутит хорошо ,а вот взял блок питания о компа и подключил под 12 вольт ,при включении мотора блок питания вырубается,шуруповерт на 14 вольт тянет ,а от этого моторчика отключается,неужели такой большой ток этот моторчик потребляет.

MxM
6egemot:

очень на троллинг похоже

вряд ли. просто молодой еще. на возраст глянь. Ничего страшного, собственный опыт лучший учитель а мы завсегда советом поможем 😃

VVS2
sergey29:

такой большой ток этот моторчик потребляет.

Пусковой ток более 10А такие моторчики берут, БП уходит в защиту.
Попробуйте повешать не на 12В а на 5В, возможно оборотов хватит и там порог защиты выше.
Не надо юзать комповые БП для такой цели.

ЭрудитНикита
6egemot:

очень на троллинг похоже, вбрасываем и не слушаем ответы

MxM:

вряд ли. просто молодой еще. на возраст глянь. Ничего страшного, собственный опыт лучший учитель а мы завсегда советом поможем

Вы только не думайте, что я не заглядываю в эту тему. Наоборот, я постоянно внимательно читаю и перечитываю ваши сообщения. Просто пока материал (потолочка) закончился, сегодня поеду за новой, поэтому маленько производство и заглохло. Как только я, наконец, смогу продолжить изготовление планера, тогда и буду писать больше сообщений.

v-romashin921

смазка резисторов, самое классное силиконовым маслом, в любом радио магазине, работает при любой погоде, продается в шприцах густое(смазка) или жидкое в тюбиках разницы нет каким мазать, не агрессивное, ни чем из радиоэлементов в химический контакт не вступает

sergey29

А я у дочки свиснул в баночке похожей как раньше пеницилин был ,она им что то смазывала в принтере ,на баночке написано силиконовая смазка -пластмассовые шестерни,зубчатые ремни,направляющие (термоустойчивая ) подойдет для резисторов ?

v-romashin921

подойдет, у силикона температуры космические