F3k начистоту

vovic
Сергеич:

Надо сесть осознать 😃

Все элементарно, Ватсон!
И кинетическая и потенциальная энергии пропорциональны массе.
При прочих равных условиях (не зависимо от массы)высота взлета пропорциональна корню квадратному из скорости в момент выпуска модели. У нормальных людей эта скорость как раз и выглядит как на графике. Если будет кидать Кличко - я полагаю, график будет несколько смещен вправо, раза в два. 😛

wingmax
vovic:

Все элементарно, Ватсон!
И кинетическая и потенциальная энергии пропорциональны массе.
При прочих равных условиях (не зависимо от массы)высота взлета пропорциональна корню квадратному из скорости в момент выпуска модели. У нормальных людей эта скорость как раз и выглядит как на графике. Если будет кидать Кличко - я полагаю, график будет несколько смещен вправо, раза в два. 😛

Вот, вот: в F3K физические даннные пилота имеют, таки, значение.
Так, что помимо снижения сопротивления модели и оптимизации массы, можно еще качнуть пару мышц, (ягодичных например) и/или руки удлинить по методу Елизарова.

buerger
wingmax:

Вот, вот: в F3K физические даннные пилота имеют, таки, значение.
Так, что помимо снижения сопротивления модели и оптимизации массы, можно еще качнуть пару мышц, (ягодичных например) и/или руки удлинить по методу Елизарова.

Как правило кто помощнее тот медленнее крутится, масса хорошо,а вот скорость еще лучше (квадратичная зависимость). Швед который на 60 метров кидает занимался раньше метанием диска. т.е техника. Тут важен правильный танец ног.

mivaol

😃 Спасибо за полезный график!
Он мне все объяснил то есть у меня до 30 метров далеко, но все впереди!
К пятнице сделаю новое крыло, вот перед делемой стою.
Чем обернуть крыло если взять прошкурить астролон и приклеить к пенопласту (я делаю по позитивной технологии) получится прочно, а просто бумагой легко (по весу).
Профиль я взял AG45c вроде его многие ставят.

Dendy

В выходные покидал свою первую в жизни металку (размах 1.1м, вес 178гр). Пока кажется не плохо, высота заброса метров 20, время полета стабильно 45сек. Думаю надо дальше осваивать технику метания.

Вот и видео подоспело с субботних полетов.

mivaol

Мне в глолову пришла мысль, а что если взять воздушный шарик и в безветренную погоду измерить высоту броска, скажем по меткам на нитке понимаю, что способ не ахти 😊 но попробовать можно.
А завтра выйду заметну модель с новым крылом, надеюсь на удачу. 😅

Taboo

Пока не было высотомера, мерил высоту в попугаях.
Помощник отходит на приличное расстояние перпендикулярно ветру.
На вытянутой руке держит лист бумаги, на котором делает две риски – высота пилота.
Пилот – мера высоты. Если взять бумажку в клетку то можно подобрать масштаб, скажем, клетка – 1 метр.
… Можно не только мерить высоту, но и рисовать траекторию взлета.

Gold
vovic:

высота взлета пропорциональна корню квадратному из скорости

квадрату скорости 😃

ну вообще от массы тоже зависит, если учитывать сопротивление воздуха. кинетическая и потенциальная энергия увеличичваются, а на преодоление сопротивления тратится столько же энергии. так что если продложить график влево то он опять опустится, бумажный самолетик особо высоко не закинешь 😃

vovic
Gold:

квадрату скорости 😃

Конечно.
Было интересно - хоть кто-нибудь читает осмысленно, или тока как анекдоты. 😃

Tauren

Тут сел решать тригонометрию, потом запарило, на форум, прочитал тему, теперь буду задачи по кинематике рещать), там еще много роли играет импульс силы, чем выше масса, тем сила выше, ща разберемся…

Dendy

В выходные облетали еще одну металочку Москито класса 😃
Исполнено по мотивам известного “Apogee” Марка Дреллы. Размах 1м, вес 165гр. Высота заброса на видео - порядка 20м.

13 days later
jeti

Хто как думает: как лучьше завешивать элероны - сверху или снизу. Интересует аэродинамика этого дела. С одной стороны верх вроде-бы важен, но с другой стороны поток полностью обтекает низ а вот сверху как раз в районе элерона поток уже начинает отрыватся.