Жажда скорости, или kinetic K130DP

T300

На правах бреда.
www.dskinetic.com/k130DP.aspx
Такой пепелац будет держаться в термиках, (ну нет у нас тут в МО таких динам как в горах) А вот скорости, на 400+, хочется попробовать 😃.
Попробовал валентовских термикаXL и вулкана, зацпило. Но это, по всей видимости, не совсем скорость. 😃

Udjin

Нет, не будет. Его грузят на скорость по полной и только на склонах. И при ветре 20 м/с и выше …
Если хочется скорости, то в Москве развит класс F3B. Эти трехметровые монстрики очень шустро летают. Зятягивают их с лебедки.
Или в Дубну. К маэстро Собакину. F5B. Адреналина будет много 😃)

олегон37

Тоже есть интерес к этой теме, на чём же полетать в сильный ветер который тут пару недель не кончался.

T300

Ясненько.

Я тут в прошлом году резины купил, типа на хай старт. пойдёт для старта F3B вместо лебёдки?

Udjin

Если резина серьезная, то пойдет.

Aleksei_D

Думаю резина не пойдет, для F3B надо высокий старт, забраться высоко благодоря термику вряд ли получиться нужен серьезный опыт, так что нжна лебедка и самое главное свежий и правельные леер, с правельного леера модель запускается на 300 метров с хвостиком.

VVS2

Термодинамик на 100+ метровой горке вам поможет. И скорости вдоволь и термики от 1 м/с и более. В хорошую термичку не надо даже ждать прогнозов с ветром. пойдет любая погода с фоновым ветром более 3 м/с.

yakav
Aleksei_D:

с правельного леера модель запускается на 300 метров с хвостиком.

Не совсем в тему, но расскажите как на такую высоту модель уйдет если длина леера не больше 150м?

MaximKit

F3B - не 150 метров, а 400 (200 в одну сторону, 200 в другую).
жаль нет логов сейчас под рукой, но при наличии ветра, и нормально настроенном планере, старт происходит с высоты метров 200 (т.е. несмотря на наматываемый на лебедку леер, планер этот леер растягивает - если конечно леер хороший), ну а затем динамический старт и еще больше 100 метров вверх за счет разгона от высвобожденной энергии растянутого леера. Смотрится зрелищно. Это если на пальцах объяснять.

rcopen.com/forum/f37/topic86262/72
немного старых логов от Александра Волкова

yakav

Логи не нужны, я верю, просто хотел понять механику.

Aleksei_D
yakav:

Не совсем в тему, но расскажите как на такую высоту модель уйдет если длина леера не больше 150м?

как писали ниже может и двести метров леер в одну сторону, но вся хитрость в конструкции леера, если натянутому лееру дать слабину то он очень быстро и начинает сжиматься + вес планера F3B доводят до 3 кг. и он выстреливает на высоту по крайне мере видел на логере 325 метров.
как то так

олегон37

А на счёт полётов в сильный ветер не проясните, на чём?

Aleksei_D
олегон37:

в сильный ветер

Олег, смотря какой ветер, к примеру в ЮАР года 2-3 назад на этапе мира по F3J народ летал на бэшых планерах.
А если по серьезному то вам надо в Иваново 16 мая там будет F3J поговорить с Лобовым Олегом, он спец по F3B, просто дорогое это удовольствие

олегон37

Алексей, спасибо, да бывал я там, тока людям там собравшимся в это время не до ерунды, так сказать, да и мне это не для соревнований а для себя, и учиться на своих ошибках в этом деле накладно, но за наводку спасибо.

server28
T300:

Я тут в прошлом году резины купил, типа на хай старт. пойдёт для старта F3B вместо лебёдки?

К лету ожидаю такого. Там кстати много стекляшек в наличии. Хай-старт буду реанимировать.
Может соберем единомышленников? Я на юге столицы, если что.

T300

Я пока в этой теме только только начинающий. И летаю на планерах, фактически пока только по камере.
Собраться вместе готов с большим удовольствием 😃. я сам на северо западе МО

по поводу Staufenbiel от него я только Валентовские модельки пробовал, пока всё очень нравится.
На счёт тех, что от самого Staufenbiel пока однозначных откликов не слышал. Как получите расскажите пожалуйста.