F3B/F3J в Петербурге

yakav

Собственно вопрос, а в Петербурге есть пилоты этих планерных классов? Знаю Андрей “kapraldmb07” имеет планер, а вот есть ли еще пилоты, может проводятся где тренировки, есть лебедки ? Сам недавно начал, но со стартом с “резины” есть трудности, хотелось бы встретится с мастерами.

Александр77
yakav:

хотелось бы встретится с мастерами

В Санкт-Петербурге, слава Богу, живы-здоровы легенды этих классов- Карпов Константин, Иванов Роман, Соколов Дмитрий, Матвеев Александр. Активно с лебёдок у нас уже не летают, хотя у всех вышеперечисленных они, наверное, сохранились.Почти все сейчас культивируют класс электропланеров-мобильнее, удобнее,может даже дешевле. Всё об этих классах, думаю, можно узнать в личных контактах. Всех названных знаю не один десяток лет, люди они скромные и отзывчивые. Как говорится-ищащий да обрящет! С уважением, Александр.

yakav

Спасибо Александр за информацию. Жаль что не летают, удовольствия на порядок больше , чем с моторами и для здоровья полезней 😃 Я полетаю часа три с резины, как “вагон разгрузил” 😃
А где вышеназванных мэтров можно увидеть, где они летают в принципе?

Александр77

Андрей, ближайшая “планерная тусовка” состоится на 2-ом этапе Кубка России у нас в СПб 24 мая. Эта тема есть на форуме с указанием всей информации.

А сегодня в Пушкине отец Андрей проводил соревнования, так я там встретил целую плеяду ветеранов-планеристов. Вам бы там побывать! (почти как название альбома одной супер-группы моего времени).😁

yakav

Если я 24 приеду со своим Пайком, то в сторонке полетать можно будет? Ну и пообщаться 😃

Александр77

😁Суровая, но правда. Аэродром режимный, полёты других летательных аппаратов не предусмотрены. Старты запланированы с 10 до 17 часов. Выделенная стартовая зона не предполагает размотку лееров и т.п. Спортсмены будут биться до последнего, отвлекаться на душещипательные беседы в это время просто некогда. Не хочется, чтобы Вы почувствовали себя ни кому не нужным. Будет уместна известная кинофраза: " Тарапитса нэ нада, да!"
Если приедете зрителем, а в машине будет лежать (на всякий случай) планер, леер, резина- то, при благоприятном стечении обстоятельств, ночь с субботы на понедельник пройдёт незаметно (шучу!)

9 days later
yakav

Тренировки продолжаются, сегодня летал в сильный ветер 5-8м/с , сорвал всего 5 стартов 😃 Крайний полет был просто отличный, даже перелетал немного, зато посадка в “ноль”

13 days later
yakav

Тренировки продолжаются.
Летал при полном отсутствии ветра и температуре 27. Термиков было много, но очень узкие с сильными нисходняками, но день был посвящен стартам. Сначала летал со старой резиной (шнур в оплетке 20м, растяжение 35-50шагов ), взлеты плохие , не выше 50м. Затем заменил на латексную трубку ( примерно 18м, растяжение 100-110 шагов) Взлеты сразу стали под 100м. В планах поставить вторую нитку латексной трубки, думаю высота взлета возрастет.

yakav

Мешала ходить 😃 приходилось высоко шагать. А для леера проблем не было, парашют укладывал его на траву. Надеюсь что колхозники устроят покос в ближайшее время 😃 Везде идет первая заготовка сена.

yakav

Комендантские поля так и не покошены, но вытоптал я их прилично 😃 Сегодня была отличная погода. Провел тренировку, поставил две нитки резины и сдвинул крюк вперед на 2мм. Взлеты стали намного стабильнее. На первом графике первый взлет с одной резиной, далее все с двумя резинами. На втором графике два плохох старта, это коллега по слопу пробовал первый раз резиностарт и не удержал на взлете, а в крайнем полете поймал не сильные но стабильные термики и даже больше 10 мин летал. Надо таймер подкрутить, а то не пищит при окончании 10 мин.

IRV

Могу составить компанию на ф3б птице, есть старенький Фурио, пока нос ему не отпилил под моторчик.

yakav

Всегда рад компании. Как соберусь на поле напишу.

yakav

Собираюсь сегодня с 12-13 часов потоптать траву и потягать резину 😃 на Комендантских полях.

yakav

Отлично потренировался сегодня с 11-30 до 15-30. Ветер конечно слабоват был, но свой термик поймал на 443м, а в 14 часов пришла низкая облачность , ветер кончился, и был сплошной нисходняк. Но как только облачность ушла опять стало тянуть. В какой то момент отвязалась одна нитка резины и старт был всего примерно на 50м , ну а крайний старт хоть и завалил на 70м, но свои 300м набрал и 10мин вылетал.

18 days later
yakav

Немного полетал сегодня, тренировал взлет-посадку, ну а на сладкое оттянулся в термике. Завтра после обеда планирую полетать на полях вдоль дороги на Ниссан, желающие могут присоединится.

8 days later
kapraldmb07

Андрей у меня лебедка есть , возьми поигратьсЯ , тока лееров практически нет
Звони телефон у тебя должен быть , может тоже как нибуть попускал бы. Но это реально командный вид тут без 4-5 пилотов начинать не стоит серьезно относиться.

yakav

Согласен, затевать какие то соревнования с двумя-тремя пилотами не интересно. Это так совместные полетушки. На счет лебедки спасибо, возьму попробовать. Лер ест, прикупил километр неплохой лески, пробовал с конями-очень неплохо получилось.

MVP
yakav:

Согласен, затевать какие то соревнования с двумя-тремя пилотами не интересно. Это так совместные полетушки. На счет лебедки спасибо, возьму попробовать. Лер ест, прикупил километр неплохой лески, пробовал с конями-очень неплохо получилось.

Предложение приехать в Смоленск по прежнему в силе. С “командой” вообще не вопрос. Летать будем, скорее всего, с лебедок. Да даже если с коней, все будет сделано правильно, одного не оставят 😃. “Андрей, никаких проблем! Нужен только пилот и желательно модель. Команду подберем при составлении матрицы.”
Отсутствие лицензии (квитанции), не позволят получить зачетные очки в официальном КР. В этом случае решающим аргументом в пользу “не приехать” - желание выиграть кубок России F3J 2014:)

yakav

Спасибо за приглашение в Смоленск, но я откажусь, так как считаю себе не достаточно подготовленным. Может быть в следующем сезоне соберусь. А пока надо тренироваться, осваивать различные способы запуска, точность посадки и тд.

Oleg_Ox

Рекомендую не отказываться по двум причинам, в Смоленске суперищенски, и учиться лучше по бразильской системе

chitaf3a
yakav:

но я откажусь,

Зря! там нормальные хлопцы!
заодно быстрее поднимишь свой уровень с ними вместе!

1 month later
yakav

Прикупил новую резину для Хайстарта и вот думаю как защитить ее от микропорезов травой. Моя резина, силиконовая трубка, прожила только лето, уже несколько раз рвалась. Как вариант видится достаточно высокая стойка крепления, где то 50см над уровнем земли, хотя это и ведет к увеличению ее общей длины и веса, а так же наличию пары хороших оттяжек. Была мысль сшить легкий чулок для резины из легкой ленты типа как для бантиков, но не нашел дешевую и длинную в продаже, везде рулоны по 20м. Как думаете, какие еще варианты защиты могут быть?

Jimm

Шлаух или оплетка из капрона для канатов. Или готовый жгут в оплетке, в Питере должен быть. Я в Москве в яхтеном магазине видел. Заодно и от уф защищает.