Сломан крюк на металке Валидол. Какие гипотезы и варианты ремонта.

max83_05
Starinasemen:

В конце клипа(08.06) - момент поломки

так и крыло порвать пополам не долго, не то что штырь

ВАТУТИНЕЦ
Tryalist:

Страый крюк стачиваем в ровень с крылом и вклеиваем крюк-сноуборд.

Александр Филлипов отговорил когда то ставить крюк сноуборд (банан), мотивируя тем, что он в крыле разбалтывается. В моем же случае если вклеить в кусок старой пластины крюка на правильной смоле да и с углем, рассмотрю как вариант. Только он мне кажется слабоват. Или НЕТ? Я валидол на 60 метров закидываю. Выдержит?

SergeyFM

мой планер весит 317гр, закидываю его примерно под 50м… пока держит…

ВАТУТИНЕЦ
SergeyFM:

мой планер весит 317гр, закидываю его примерно под 50м… пока держит…

крюк “банан- сноуборд”?

SergeyFM

а не знаю что значит “банан- сноуборд”… поставил родной от Бластера. фотку - могу только вечером сделать

MxM
SergeyFM:

высверлить внутри - я не смог. с трудом представляю как это можно сделать. если только мелким дремелем

именно так мелкой фрезой. я делал её из сверла 1.6 на наждаке закругляются кромки спиральной канавки. оставляется только 2-3мм на конце, это для того чтобы не жрала обшивку . лучше сверло переточить в торцевую фрезу тогда не гуляет а режет только вдоль оси и аккуратненько выбрать паз на глубину сантиметра 3 или чуть больше .

ВАТУТИНЕЦ
SergeyFM:

а не знаю что значит "банан- сноуборд

крючок внешне похож на эти предметы и не имеет пластины для вклейки в крыло, в общем не Т-образный.

MxM:

именно так мелкой фрезой. я делал её из сверла 1.6 на наждаке закругляются кромки спиральной канавки. оставляется только 2-3мм на конце, это для того чтобы не жрала обшивку .

Это все понятно спасибо. Ну а причины поломки из личного опыта ? Максим Силаев вчера звонил и говорил что сам висел на крюке на своих пальцах (Мы все знаем Максима…) и все равно со временем ломались.

MxM

Причина скорее всего сложности при изготовлении крюка - возможно пересушен, возможно тонковат, возможно не очень правильно уложены пряди угля , или изначально хороший крюк с энтузиазмом обточен “для аэродинамики”… что теперь гадать? ставь новый.

На будущее, если надо чинить по быстрому, на соревнованиях, можно усилить 2 -3 угольными палочками 1.5мм и примотать их кевларовой ниткой на циакрине, но это только если не совсем сломался а только стал мягким

Павел_Филиппов
ВАТУТИНЕЦ:

Александр Филлипов отговорил когда то ставить крюк сноуборд (банан), мотивируя тем, что он в крыле разбалтывается.

За всю свою металочную историю, я сломал два-три крюка, это были бананы-сноуборды. И то ломался не крюк, а кончик крыла, в который он вклеен. Мое мнение, все это из-за плохой техники, из-за не одновременного схода пальцев с крючка.

ВАТУТИНЕЦ:

Я валидол на 60 метров закидываю. Выдержит?

Кстати, чем мерил?

taim
Павел_Филиппов:

Кстати, чем мерил?

Извиняюсь не в тему но хотел информировать компанией AerobTec запущен в серию логер Altis Micro - new little altimeter специализированный для F3K. Altis V-3 и Altis V-4 от компании AerobTec - зарекомендовал себя как как надёжный БП в моделях F5J, его активно используют и в F3K.

Starinasemen
taim:

Извиняюсь не в тему но хотел информировать компанией AerobTec запущен в серию логер Altis Micro - new little altimeter специализированный для F3K. Altis V-3 и Altis V-4 от компании AerobTec - зарекомендовал себя как как надёжный БП в моделях F5J, его активно используют и в F3K.

А мерил он предыдущим Альтисом от AerobTec… Могу скинуть его логи, подтвердить, иногда и выше кидает… Надо перемерить Altis Micro - new little altimeter , любопытная штука!

Павел_Филиппов:

все это из-за плохой техники, из-за не одновременного схода пальцев с крючка.

Тут может быть он задел за траву. Поле было, мягко говоря, очень сложным для F3K. Я на тренировке сразу подвернул ногу, из-за колдо…бин, что, в общем, сказалось на результатах. Забрасывал потом без особого энтузиазма. Просто больно было опираться на поворотную ногу. Кстати, не у меня единственного была, в тот день, травма ноги на “поле”…

ВАТУТИНЕЦ
Starinasemen:

Тут может быть он задел за траву. Поле было, мягко говоря, очень сложным для F3K.

То есть я мог сломать крючок задев за траву противоположной консолью ???

Павел_Филиппов
ВАТУТИНЕЦ:

То есть я мог сломать крючок задев за траву противоположной консолью ???

Однажды я так крыло сломал, слегка задев землю на забросе.

dENISCA

Вопросик про крюк, его обычно как располагают?
а) перед ЦТ
б) на ЦТ
в) после ЦТ

MAX-65

Раньше я сильно на эту тему заморачивался, теперь больше беспокоюсь просто куда будет вставить сподручнее и крепче…

ВАТУТИНЕЦ

Позвольте продолжить. Только что закончил обработку вклеенного крюка.DSC08255 (1).JPG
mail.rambler.ru/m/folder/DraftBox/…/DSC08255.JPG Вклеил "банан"так как купленный у Макса на соревнованиях разноуровневый крюк куда то дел, положил или потерял. Два дня искал по мастерской, дошло даже до генеральной уборки. Плюнул, вклеил “банан” закончил обработку, аккуратненько отодвигаю настольную лампу и вот он заразалежит тот самый крюк. Хорошо я был один и никто не слышал как я матерился. В связи с вновь открывшемеся обстоятельствами поведайте из личного опыта плюсы и минусы обоих. Честно говоря,не хотел я “банан” клеить. Может зря не хотел?DSC08258.JPG
mail.rambler.ru/m/folder/DraftBox/…/DSC08258.JPG

dENISCA
ВАТУТИНЕЦ:

Позвольте продолжить.

фото не открываются…

MAX-65:

Раньше я сильно на эту тему заморачивался

Я тоже не парюсь, но у меня крюк за ЦТ, мне так больше удобно, но народ говорит что из-за этого поздний старт и малая высота заброса, так ли оно?

MAX-65
ВАТУТИНЕЦ:

Может зря не хотел?

На стартах за бугром точно с традиционными “бананами” летает подавляющее число пилотов… На наших с “Т” образными сейчас явно больше половины… Основная причина думаю в традициях и привычке… Там они встали на крыло давным давно, когда “Т” образных и в проекте не было… Привыкли и всё такое… Особенности у “банана” очевидны 1) простота монтажа и замены. Думаю при перезабросе удобнее, но больше шансов повредить законцовку, особенно в ветренную погоду… У “Т” очевидно на 3-4 сантима больше плечо значит и на столько же процентов потенциально сильней заброс… Ну и меньше шансов обламать заканцовку неумелыми манипуляциями на забросе, но больше выронить планер при перезабросе или замешкаться… Я так думаю… Да и ещё
в совокупности вес у “Т” образного после монтажа больше получится на пару грамм, на конце консоли это тоже не здорово…

ВАТУТИНЕЦ
dENISCA:

фото не открываются…

взагрузках открываются. скачай.

MAX-65:

На наших с “Т” образными сейчас явно больше половины…

Ну а разноуровневый крюк индивидуален? Я знаю людей у которых безимянный палец длиннее среднего.

Starinasemen

Ну а разноуровневый индивидуален?

А какую сторону (выступающую или приближенную к центру крыла?) вверх, а какую вниз?Для меня удобней наиболее удаленный от центра - вверх. Хотя логичнее наоборот, указательный короче среднего.

ВАТУТИНЕЦ:

взагрузках открываются

Ни в чем не открывается…

max83_05
ВАТУТИНЕЦ:

Ну а разноуровневый крюк индивидуален? Я знаю людей у которых безимянный палец длиннее среднего.

Так кидается же модель указательным и средним(факовым). Указательный короче, по этому в верх удлинённой стороной