Облегченные шасси для 46 самика-какие варианты?

konnok

Взвесил стойки шасси (дюраль ) в сборе с колесами и каплями от 46 самолета и опечалился- весят почти 160 гр.

Нужны более легкие стойки, варианты приходящие в голову уголь и титан.
Какой толщины они должны быть для самолета (пилотажка ) весом около 2кг.
Насколько это оправдано в плане снижения веса (может у кого такие есть и взвесит)

Vorona_z_Handicraft
konnok:

Взвесил стойки шасси (дюраль ) в сборе с колесами и каплями от 46 самолета и опечалился- весят почти 160 гр.

Нужны более легкие стойки, варианты приходящие в голову уголь и титан.
Какой толщины они должны быть для самолета (пилотажка ) весом около 2кг.
Насколько это оправдано в плане снижения веса (может у кого такие есть и взвесит)

Я думал облегчить вот этому самолету шасси rcopen.com/forum/f1/topic96990 - ну думал дырок насверлить на станке в толстой дюрале, да колеса заменить на более лехкие. Но после сборки понял что если облегчу стойки придется вешать груз в нос для центровки)) Такчто… 😁

вжик

Недавно собрал HOTPOINT 40 arf .
Родные стойки из толстого дюраля заменил на проволочные из пружинной четверки.
Одна проволочная стойка с колесом в сборе (таких же размеров ,что и голая дюралевая) оказалась на 20 гр. легче ,умножим на две половинки получим 40 грамм. Не так мало.Обтекатели вообще не ставил.

pentajazz

сверлить тверстия в стойке понта нет, только разупрочните, уж лучше спилите ее по ширине, насколько Уже сделаете, настолько легче и будет.
если жесткость устроит - нормалек.

если уголь/стекло…
можно стекло, оч просто.
rcopen.com/blogs/2452/3683
вам актуальны последние 16 строк, после прочтения всего предыдущего.
т.е. стеклянная стойка с наполнителем из пены.

Vorona_z_Handicraft
pentajazz:

сверлить тверстия в стойке понта нет, только разупрочните, уж лучше спилите ее по ширине, насколько Уже сделаете, настолько легче и будет.
если жесткость устроит - нормалек.

Полетал на своем - можно и насверлить, и сточить. как он садиться - имхо в стойках заложена минимум 10 кратная прочность 😵 … Еслиб не центовка так и сделал бы.

Кстати нашел развесовку своего самолета. Общий вес самолета получился 2300 г.

Стойки 2 шт = 92 г
Колеса 2 шт. = 68 г

Вот немало имхо… 😁

Vladimir_T

Под такой вес стойку можно сделать намного легче. Колеса у модели тяжелые, есть 8…10- граммовые, а рессора из стеклотекстлитовых пластин потянет грамм на 70. Общий вес будет примерно 90гр. Есть наработка по шасси, кому интересно, отвечу.

aladdin

Володя, не стесняйся, всем интересно. лёгкие колёса не одноразовые случайно? у меня 60мм резинки и 105мм микропорка весят одинаково 60гр пара, так самик весом 2500 микропорки два раза ломал.

Vladimir_T
aladdin:

Володя, не стесняйся, всем интересно. лёгкие колёса не одноразовые случайно? у меня 60мм резинки и 105мм микропорка весят одинаково 60гр пара, так самик весом 2500 микропорки два раза ломал.

Не знаю, может быть и “одноразовые”, но по хоже на микропорке, весом по 10гр. Рессора на вес 3200 у меня получилась 96гр, про рессору я уже писал год или 2 назад.

Vladimir_T

Ссылку не дам, не помню, а вот фото остались. Для изготовления рессоры брались полоски из стеклотекстолита толшиной 0.5мм. Полоски склеивались, потом заготовка обрабатывалась до нужных рамеров и склепывалась. Вес рессоры получился 65гр (это на вес 3200), вся конструкция шасси в сборе получилась весом 96гр. Это была моя первая рессора, немного с заклепками увлекся, их можно, конечно, поменьше наклепать. Рессора хорошо держит нагрузки, всякие “козлы” дя неё не проблема, ничего выгибать потом не надо. Ломалась только при наезде на кочку высотой 15…20 см (при посадке на скорости).

aladdin

жесть. без всякой связи с консервами.
но идея интересная.

Vorona_z_Handicraft
Vladimir_T:

Ссылку не дам, не помню, а вот фото остались. Для изготовления рессоры брались полоски из стеклотекстолита толшиной 0.5мм. Полоски склеивались, потом заготовка обрабатывалась до нужных рамеров и склепывалась. Вес рессоры получился 65гр (это на вес 3200), …

Чем смклеивали стеклотекстолит? Это сендвич? Такое впечатление что между полосками чтото типа шпона…

А с заклепками да уж, непоскупились)))) Наверно металисты видели - в восторге были))))))))))) 😉

SAN

Для изготовления рессоры брались полоски из стеклотекстолита толшиной 0.5мм.

А сколько слоёв клеили?

Vladimir_T
SAN:

А сколько слоёв клеили?

Четыре слоя. Ближе к фюзеляжу, между полосками прокладывал стекловолокно (заполнитель, можно совсем грубое, типа “рогожа”). Все склеивал эпоксидной смолой, пластины перед склеиванием зачищал шкуркой купного размера. А проклепывать приходится все равно, иначе полосы разойдутся при первой посадке.