R-glider( handmade, потолочка)

provide

Hi!
Так и не сумев поднять в воздух “тренера”, решил сделать планер.
Вот 2.5 недели работы ( не спешной, по вечерам, и то не каждый день ) и он готов. Назвал я это RedCross или просто R-glider.
Затраты: 3 шт. потолочки 500х500х4 мм, скотч прозрачный и красный, стальная проволока D 1мм около 1.5 м
Размах ~1400мм
Длинна ~850 мм
Начинка: Hitek Ranger III с микроприемником и 3-мя минисервами. Акумм 4АА 650мАч + 2ААА для догруза.

Налетался я на этом и даже умудрился сделать морковку и встретится с деревом (в обоих случаях без последствий!!)
Смотрите фото, видео с мороковкой и втыканием в лес будет попозже.

finder1

Размах ~1400мм
Длинна ~850 мм

Какой вес получился…?

provide

😃 , а я думал, что планеры из потолочки никто не делает и за такое меня не похвалят.

Чуть подробнее о конструкции:
Профиль с Москвы-Астаны, основный размеры тоже. Далее всё делалось с учетом плиточной технологии: фезюляж конструктивно похож на фез. Зеленого. Крыло - как у типичного слоуфлаера - низ плитка 4мм, сверху 1.5мм (4мм, разрезанная надвое). Крыло составное из 3-х частей по 500 мм длинной, неразборное: центроплан и 2 уха. Присутствует механизация крыла в виде миниатюрных закрылков, скорее номинальная, пока не пользовался и не уверен в их эффективности.
Вес грамм 300, на глазок, у меня самые точные весы с делениями по 200 г. 😊

После постройки и плета выявились 2 проблемы :

  1. Центроплан обладает недостаточной жестскостью - порезанная вдоль плитка имела в некорорых местах почти нулевую толшину( я сейчас вообше думаю, что можно было и сверху и снизу 4-х милиметровую положить). Дабы компенсировать это пришлось приклеить к крылу сверху лолосу от пластикового уголка.
  2. Эффективность рулей высоты/направления оказалась весьма мала (малая плошадь + малый ход), сейчас работаю над этим.

И обешанное видео:

provide
Tauren:

Закрылки впечатляют.

Эт в товарищи не могли бы смайлы добавлять, а то не поймешь, шутите ва или нет.

Вопросец ко всем: Делал ли кто-нибуть еще ланеры из потолочки? Какие результаты?

flysnake

Я делал планеры из потолочки. Не знаю, как делали Вы, но я делал следующее:

  1. Формовал предварительно верх и низ крыла.
  2. Вклеивал в низ (можно в верх, как удобнее) крыла нервюры из потолочки с шагом около 10см.
  3. Вклеивал лонжерон из потолочки между нервюрами.
  4. Склеивал крыло полностью.
  5. После ошкуривания до получения профиля (проверял по шаблонам из ватмана) передней и задней кромки, обклеивал всю поверхность крыла скотчем.
    У меня были элероны. Я их вырезал лобзиком (с последующем зашкуриванием разреза) после полного зашкуривания крыла (до обклейки скотчем). На месте выреза элеронов еще на этапе склейки крыла вклеил бобышку из пенопласта.
    Лонжерон из потолочки + нервюры из нее же превращают крыло в сотовую конструкцию.
    У меня удлинение крыла было меньше, чем у Вас. Для вашего удлинения я бы сделал лонжерон - сэндвич - к вехней поверхности сосновая полочка, а ниже - потолочка.
    О скотче. Обычный прозрачный скотч добавляет к весу крыла около 1г/дм**2, а прочность увеличивает в разы (крыло становится “резиновым”).
1 month later
voparko

Делал лонжерон из полоски вагонки пластиковой - гооораздо прочнее на изгитб, чем потолочечный лонжерон… Но чуть тяжелее, само собой…

Konstantin


[/quote]

На фотографиях видно, что тяги на оперение соединены неправильно, есть прогибы, это скорее и есть причина плохой чувствительности а площадь тут может быть и достаточная; кабанчики нужно было снизу ставить и тяги вниз выводить…а так на подъеме они могут встретиться 😁 😲
Вместо закрылок логичнее было элероны на ушах поставить и площадь побольше.

А так ничего дерзайте, я тоже Астану делал, только в бальзе и електро варианте. Планер грубоватый получился но летать научил.