IRIS-Новый проект F3J

shil
max83_05:

112 мм, ваши цифры не верны.

Это не мои цифры. Я писал: “Производитель рекомендует центровку 114-118 мм.” Это следует из чертежа на сайте производителя.

sasha444

Летаю на центровке 100-105 примерно летит отлично, планер хороший напоминает буран омского производства.

и то по центровке, тут кому как удобно. Делал 113 - казалось задняя центровка, виражи- нормально без потери скорости отрабатывает , а вот прямой палет против ветра весит на жопе.

max83_05
sasha444:

весит на жопе

тримерком от себя 3 пика

sasha444

если бы все было просто, отжимаеш начинает не ровно в горизонт лететь а вниз

Sergey_BSB
sasha444:

если бы все было просто, отжимаеш начинает не ровно в горизонт лететь а вниз

Слишком задняя центровка. Щелчки триммера только припарка.
Еще уточняйте про режим — термал или нормал или у вас закрылки в минусе?

sasha444
Sergey_BSB:

– термал или нормал или у вас закрылки в минусе?

на ровном профиле, только стоит грузануть профиль-- летит как миленький

shil
sasha444:

только стоит грузануть профиль

Немножко непонятно, что это значит?

sasha444
shil:

Немножко непонятно, что это значит?

профиль загрузить- опусть закрылки и эелероны.

13 days later
sasha444

Ну чтож, завершился кубок России по F-3-J. И хотел бы поделится впечатлениями об ириске так как летал на нем. Планер показал себя на максимум и с лучшей стороны. В г. Кисловодске на Чемпионате Северо-Кавказского федерального округа была термичная погода - и это именно конек ириса. В такую погоду в скороподьемности он не уступает Xplorer-у. Очень хорошо показывает потоки и легко в них вкручиватся даже около земли когда поток только формируется.
Итог:
Финалы ЧФО:
Воликов (Xplorer 2)
Бурданов (Xplorer 2)
Дибров (IRIS)
Чемпионат края:
Бурданов (Xplorer 2)
Дибров (IRIS)
Малюк (Skiff)

На финале кубка России в г. Большое Козино конкуренция была на высоком уровне. и первые 4 тура ирису небыло равных. Результат 4 тонны. и опять же закономерность была термичная погода и скороподьемность была лучше всех. но близился вечер, и тут начиналось самое интересное. 5 тур- примерно 6 вечера потоки слабые, крутится бесполезно только “висячка” И тут выясняется главный недостаток ириса вес. При весе 2180, в такую погоду вылетать 10 минут становится проблемой. Таким образом вылётываю около 8 минут. Остальные туры долётывал на maxe. Но результат на финале кубка: 4 тонны на ирисе это достойно.
И так, я нашол 1 недостаток в этой модели : Вес.
Этот недостаток уже доведен до сведения производителя и он будет исправлен. В остальном- вполне конкурентно способная модель, летать на нем одно удовольствие.

Sergey_BSB

Самое первое , пускай сделают “нормальный фюз” . Цельный, как у Эксплорера, а не ломучий Спред и а-ля Маха.

max83_05

А в каком месте у вас Сергей сломался ломучий фюз? Позвольте полюбопытствовать. А конструкции х-образного оперения гораздо больше лет чем мах е!

Я бы сказал что там проблема с опере нием, точнее с килем. Эта проблема решается, скоро будет новое более надежное оперение

Sergey_BSB

У меня не ломался и насколько крепок фюз у Ириса мне неизвестно. Есть инфа по расслоению в труху (при ударах) балки из спреда у Махи, ну а Ирис этим
конструктивно очень похож.
Но мне больше по душе фюз Xplorer.

Andrey808

Маху обсуждают в соседней ветке, думаю, там пожелания будут услышаны быстрее.
Здесь много интереснее обсуждать вопросы конкретного планера.😁

При проектировании планера решались определенные аэродинамические задачи.
Могу сказать, что запланированный результат был достигнут.

Конструктивные же особенности обусловлены теми или иными возможностями производителя.
Зачем повторять Максу или Эксплорер, они уже есть.

Sergey_BSB

Ок.
Тогда маленький камушек. 😃

К качеству изготовления крыла у меня вопросов нет — внешне все очень чисто и ровно 😃 , как оно держит нагрузки лучше скажут спортсмены. Первый вопрос возник по пилонам и штырям — чтобы как-то все совпало надо брать дремель и … ,и резать и подгонять.
Цельноповоротный стаб только один нюанс и то по сборе 😃 — если его поставить то РН можно отклонить максимум на пару мм. Выход ---- доработать напильником. 😦
Фюз (у меня версия F5J) — балка-заготовка, надо найти нужную длину и посадочный диаметр … угадай с № кол-ва раз…
Гайки под центроплан в фюзе вклеены , но их надо для начала найти и очистить .
Крышечка в фюз —заготовка из которой предлагается вырезать крышечку … попыток угадать контур мало, точнее нет 😦
Рамки под сервы в фюзе нет … да и заготовки под нее тоже нет .

Наверное все это мелочи, но очень неприятные.

На оф. сайте за все это около 1200 евро.

Andrey808:

Конструктивные же особенности обусловлены теми или иными возможностями производителя.
Зачем повторять Максу или Эксплорер, они уже есть.

И что вы этим хотите сказать ? ---- Мы проектировать умеем , а реализовать это в материале как-то не очень?
У нас есть своИ грабли и мы любим на них наступать?

Andrey808

Могу сказать, что всегда готов рассмотреть замечания по существу.

Есть известные моменты, в том числе и те, о которых вы пишите.
Мы работаем над ними.
Сейчас идет работа над изменением хвостовой части планера.
В части крыла на данный момент детские болезни устранены, носовая часть и капот так же доработаны.

Существующий вариант стабилизатора подогнать нет никаких проблем. отрезается косынка 15 мм от задней кромки под углом 30 градусов, работы на 2 минуты.😒

По цельному фюзеляжу есть вопросы по пересылке, есть ограничения по длине - 1500 мм, цельный фюз не лезет в посылку.

Sergey_BSB
Andrey808:

По цельному фюзеляжу есть вопросы по пересылке, есть ограничения по длине - 1500 мм, цельный фюз не лезет в посылку.

Хм, а центроплан вы не транспортируете почтой? Там вроде те же 1.5 метра , а с упаковкой и более 😃)
В нашей стране те же ограничения( длинна не более 1 метра и сумма всех сторон не более 2-х метров), но это возможно обойти указав что груз неделимый и указать это при отправке. (у меня получалось так отправлять и обычной почтой и EMS)

max83_05

Сережа, не ту…и, ограничения 1.5м, и центроплан в эти размеры входит, а вот фюз длиной 1.7м

Sergey_BSB

Да мне все равно, я отправил посылку 1580Х270Х300 при ограничении в 1 м и Е=2 метра без особых проблем.
Далее, что мешает сделать фюз + киль, а не морда+балка+киль?
И в догонку, есть много транспортных компаний, которые берут фюз с любым габаритом 😃

Andrey808

То Sergey BSB.
Я не вижу смысла перегружать ветку излишней информацией, ей вполне можно поделиться где-нибудь в другом месте.

Sergey_BSB:

Далее, что мешает сделать фюз + киль, а не фюз+балка+киль?
И в догонку, есть много транспортных компаний, которые берут фюз с любым габаритом

Я вижу, вы большой мастер словесного жанра.
Фюз+киль сделаете себе сами на досуге.😛