Флаттер лопастей

hivolt

Там МПжетовский кок а в нем лопасти не затягиваютсяа оси фиксируются кромками кока. Попробую наверное поменять ступицу винта для начала.

edwards
Dendy:

… или для начала посмотреть, а плотно ли лопасти сидят на осях, убрать люфты, может чуть вилку затянуть…

Кстати о птичках (извините, что влезаю, просто тема схожая) Получил только что с aircraft-world складные лопасти aero-naut c чешским дюралевым коком. Несмотря на заявленный один размер оси фактически лопасть имеет сильный люфт, вызванный тем, что диаметр оси 2,95мм, а дырки на лопасти 3,12мм. В результате угол атаки лопасти ходит на величину +/-1град. Как с этим бороться или так летают? 😕

Sputnik

Как с этим явлением боротся то ?

Задумчиво так 😃 А зачем ей гудеть, если оно не пчела ? 😃
А не появляются ли вдруг на лопастях местные скачки уплотнения ?

Albert

Не, окружная скорость около 150 м/с, недостаточно.

TIgor

ничего умного дополниельно сказать нечего …
резонанс … гудит … менять жесткость …
возможно смена кока и ступицы все решит ,
возможно смена лопастей …

HiVolt напиши потом что же в итоге вылечило ??

jedi

я не рискну давать совет относительно лечения именно этого винта, но проскакивала информация от знакомых что складные граупнеровские винты не особо отличаются качеством… хотя утверждать не стану… не считаю причиной гула флаттер а думаю (ну вот мне так кажется) что это элементарный дисбаланс, либо угол одной из лопастей отличается от другой… совет таков - попробовать другой пропеллер… имхо иначе можно потерять аппарат… смущает возможность люфта в осях лопастей…