#BOOM. Хроники..

yurbuten
ViktorF:

Тема наверху, просмотры растут, глядишь кто и в начало заглянет.

… и металками заинтересуется,да попробовать захочет,станет вопросы задавать,спорить 😃 …,а тема наверху…!

valera_88

]На старте я зажимаю кнопочку старт и раскручиваюсь с нажатой… При этом элероны опускаются на пару мм вниз а РВ на пару мм вверх… после выпуска самолёта в горизонт, это наиболее эргономично, режим старт загибает траекторию из настильной вертикально вверх, это происходит менее чем за полсекунды, если держать кнопульку зажатой дальше плпанер уйдёт за голову и далее в инверсный полёт, если отпустить чуть раньше, уйдёт не вертикально а под некоторым углом взлёта вверх,что и делается при ветре…Планер за это время пролетает 10-20м набирая 5-10 метров высоты… После этого кнопочка отпускается и планер переходит в режим взлёт, который настраивается таким образом чтоб при отвесном падении планер не имел тенденции ни к кабрированию ни к выходу на спину, при этом элероны пару мм вверх, это и есть режим взлёт… В конце подъёма ручку интенсивно от себя “кладём самолёт на полку” и включаем круиз или термал, в зависимости от задачи…

alekse
Palytch:

Не помню, где-то читал, у крутых метателей скорость планера в момент выпуска около 170 км/ч. Примерно 47 м/с.

Все сходится . Считаем высоту подъема при разных углах при начальной скорости 47м\с --45-56м . 60-84м. 70-99м. 90-112м . Это для вакуума . Если учесть сопротивление воздуха получается что подъемная сила крыла практически не влияет на высоту заброса ?

На счет масла на крышу , жителей можно и не пугать . Кидаем под 45 градусов в поле, мерим расстояние полета и пересчитываем как высоко полетит вертикально наша гирька .

MxM
MAX-65:

При этом элероны опускаются на пару мм вниз а РВ на пару мм вверх…

вниз помоему ненадо. лишние потери. тебе надо траекторию изменить, а не подъемную силу увеличить.

а так читаю и удивляюсь некоторым,😵 весна что ли так влияет …

MAX-65:

Надеюсь от куда пульт знает вопрос не последует…

😂

MAX-65
MxM:

вниз помоему ненадо. лишние потери. тебе надо траекторию изменить, а не подъемную силу увеличить.

Может быть, может быть, пробовал по разному, оптимум так и не определил… Знаю что у многих и на старте чутка вверх, а у многих и старта вообще нет…

max83_05

Я ваще кидаю в одном режиме, что б голова не была занята ни чем. Клацнул старт, тормоза на которых подлитал выключились, и полетел.

ViktorF

Оптимум в том, что на взлете нужно обеспечивать минимальное сопротивление. Максимально распрямленный профиль крыла этому способствует. Это у тебя, Максим, машинки на старте горят? Может как раз по тому, что ты их насилуешь подобным образом, профиль загибая.
Ну а всё остальное больше индивидуально. Если к примеру немного передняя центровка, то самолет и без дополнительных режимов сам прет вверх на старте, достаточно выпускать не совсем в горизонт.

Chost

Что лежит, а что сидит… Ох уж этот РУССКИЙ!
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.
Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику “вертикальный–горизонтальный”, то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе.
Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

chitaf3a
Chost:

Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

Вот и в Томске ,весна наступила, … 😃
Пацаны!!! Хорош спорить!!!
Летать надо больше!!!
Высота взлёта вторична (но желательна)

  • мастерство , ,чуйка потоков, и умение их обрабатывать, важнее!!! 😃 😃 😃 😃
ViktorF

Костя, баян однако старый.
Вилку можно воткнуть не только в сотешницу, но и в ножку стола. И при этом она будет к примеру торчать, а не лежать или стоять. А если, извините, воткнуть вилку в попу, то приобретается новое свойство сидения - не на попе, ибо как минимум не кофортно, а на корточках. 😃

MxM
asssa:

Как по кашерному будет?

срач начался с вопроса про крышечку…

Максим предложил скотч в 2 слоя.неплохо но он как правило легко рвется. в один слой самое простое, но скорее неудобно если перестает заклеивать.

я второй год делаю колечко из термоусадки. самое удобное конечно колпак как у Виктора или на снайпах/бластерах но там свои засады а мне и с колечком неплохо. главное на палец одевать когда крышку снимаешь чтоб не улетело

ValekBorkyta
MxM:

срач начался с вопроса про крышечку…

Максим предложил скотч в 2 слоя.неплохо но он как правило легко рвется. в один слой самое простое, но скорее неудобно если перестает заклеивать.

я второй год делаю колечко из термоусадки. самое удобное конечно колпак как у Виктора или на снайпах/бластерах но там свои засады а мне и с колечком неплохо. главное на палец одевать когда крышку снимаешь чтоб не улетело

У меня на планере колечко сделано из пластиковой бутылки, усажено до необходимого диаметра строительным феном.

chiken

У нас используется изолента ПВХ ; тянется и не рвётся , липкий слой хорош и при низких температурах и при высоких .
А вообще … Весною “запахло” и не только на улице , и на вопрос: что раньше появилось курица или яЙцо ? есть прекрасный ответ - не спрашивай , а кушай!

motorbober

еще не плохо работает пленка усадка для пасхальных яиц отрезал обжал и забыл

3 months later
Nikiforov

Надо бы оживить тему, а то ушла в недры планерной ветки.
Долго ничего не писал, но на то есть свои причины - не было времени для полётов. В конце апреля Бум хорошо отлетал в Краснодаре. Я очень доволен планером. Планер обрабатывает мельчайшие потоки(пузырьки), обрабатывает их очень качественно при правильном загибе крыла, центровке и весе самого планера! Метается он легко, и достаточно высоко (у Димы Вдовиченко). А вот в ветер начинаются чудеса. При 5-6 м/с, все начинают метаться в поисках загруза своего планера. А я нет, при весе 256 грамм, я спокойно летаю и прошибаю ветер. Загруз не требуется на такой ветер. В штиль со своего заброса(в лучшем случае 45 м примерно) вылётываю около 2:35-2:50.
Ну и хотелось бы конечно затронуть не только лётные качества планера, но качество изготовления. И я Вам скажу, оно на высоте! Крыло имеет зеркальную поверхность, все рисунки и надписи выполнены очень качественно. Фурнитура к планеру тоже качественно выполнена и обработана.

Летал 27.06.15. Время - 6:04, 5:25, 4:50, 3:00. Ветер от 6 м/с, до 0 м/с. Не сказал бы что были уверенные потоки, были пузыри, на которых Бум отлично висит.




8 months later
chiken

Вот решил поднять полузабытую тему - полёты моделей ВооМ . Есть повод , Дима Вдовиченко теперь учиться и живет в Калининграде ! Как самый западный российский метальщик уже начал разогревать небо России !
yadi.sk/d/eOT-aOKKpvCM3

vvshish
MAX-65:

что более 90% идеальной траектории взлёта это вертикаль… На которой крыло кроме лобового сопротивления и трения больше ни чего не создаёт…

Исходя из этого можно предположить что планера с размахом 1.2м должны взлетать намного выше, потому как сопротивление у них на порядок меньше. А так ли это на самом деле? Где бы посмотреть рекордные взлеты таких планеров.