Xplorer 2

Pavel#
igor_bily:

Ваши тесты показали 2А ток разряда - емкость 1433мАч 3А разрядный - 1350мАч! А Вы как то писали что у Вас ЛиИон 1700 емкостью.

Да, Игорь, отличается от заявленной даже при малых токах разряда.

Pavel#:

И устанавливают их ( LiFe ) в основном как замена NiCd и NiMH аккумуляторов

Мне и нужна замена. Похоже два борта LiFe лучше одного LiON.

Jimm

Не торопись, Паш. Современный LiIon нужно заряжать до напряжения которое указано в даташит. А оно, не факт, что 4,1 вольт, как считает твой зарядник…
В начале ветки про 18650 есть сборная таблица с разными батареями. Разброс напряжений приличный. Самое распространенное 4,2 В. Заряжай как lipo и будет тебе счастье.
Я провел тест панасоников 2а, футабовским тестером, при токе 3а время разряда до напряжения 6,4 в 40 минут. Улетаться хватит. Тестер нагрелся- батарея нет.
И еще не так важна марка батареи, как репутация продавца;)

Pavel#
pavel_eburg:

Привет . Это не показатель.LiFEPO4 будет тоже самое. Подумайте … ток у Вас стабильный 5А , а напряжение будет падать … А в полете все наоборот… Ток потребления будет все время полета разный и при этом будет падать напряжение … Отсюда делайте выводы …

Я о том, что может быть Павел прав и действительность сложнее.

pavel_eburg
Jimm:

Не торопись, Паш. Современный LiIon нужно заряжать до напряжения которое указано в даташит. А оно, не факт, что 4,1 вольт, как считает твой зарядник…
В начале ветки про 18650 есть сборная таблица с разными батареями. Разброс напряжений приличный. Самое распространенное 4,2 В. Заряжай как lipo и будет тебе счастье.
Я провел тест панасоников 2а, футабовским тестером, при токе 3а время разряда до напряжения 6,4 в 40 минут. Улетаться хватит. Тестер нагрелся- батарея нет.
И еще не так важна марка батареи, как репутация продавца;)

Все правильно. Но почему именно LiIon?. Сейчас большинство электро-изделий переходят на LiFEPO4. И токи потребления как большие так и маленькие .

Lёlik

А почему бы не Li-Po 2S (7,4В), от 45С до 80C (130C), 1500-2000mAh?
Таких аккумуляторов навалом на всех сайтах, но выбирать от 45-50С или есть 70-80С, любая фирма, для f3j идеально подходят, вес никакой… Токоотдача запредельная, даже 45 х 1,5 = 67 А, куда больше на планере без мотора? Правда при -5С еще хватает, при -10С не скажу, наверное при таких низких температурах на спортивной модели лучше вообще не летать.

Jimm
pavel_eburg:

Все правильно. Но почему именно LiIon?. Сейчас большинство электро-изделий переходят на LiFEPO4. И токи потребления как большие так и маленькие .

Fe очень хорошие батареи, количество циклов, токи, морозостойкость но кроме 123 элементов , хиперионов да может еще пары тройки производителей это рулетка. Те кто занимается сборкой рекомендуют закупать на 10-20% элементов больше на отбраковку. Из минусов напряжение и емкость. Для наших целей 6,4 вольта для hv мало, а для стандартных машин- много. И емкость… 1,1 а, на мощные машины очень рисковано. Я поставил в Эспаду fe через 5 вольтовый инвертор. Пока все нормально.
Да и я не замечал, что в основном fe ставят, куда не залезу- везде ion.

pavel_eburg
Jimm:

Fe очень хорошие батареи, количество циклов, токи, морозостойкость но кроме 123 элементов , хиперионов да может еще пары тройки производителей это рулетка. Те кто занимается сборкой рекомендуют закупать на 10-20% элементов больше на отбраковку. Из минусов напряжение и емкость. Для наших целей 6,4 вольта для hv мало, а для стандартных машин- много. И емкость… 1,1 а, на мощные машины очень рисковано. Я поставил в Эспаду fe через 5 вольтовый инвертор. Пока все нормально.
Да и я не замечал, что в основном fe ставят, куда не залезу- везде ion.

А я встречаю все чаще, в велосипедах ,электробайках и тд. По поводу hv мало … ну относительно это. Смотрим (www.mksservosusa.com/product.php?productid=223&cat…) отработка сервы при 8,4В и при 6В отличается на 0,04. Причем , что для железа ,что для иона это пограничные напряжения(6В) при которых почти никто не летает. Если спортсмен с постоянными показателями, то конечно ему это важно. Для меня пока 0,04 не суть. А вот на счет разности элементов , есть такое , внутреннее R очень часто разное.
Тем более мы говорим про ХР , где важнее наверно надежность батареи … может я не прав))))

Jimm
pavel_eburg:

А я встречаю все чаще, в велосипедах ,электробайках и тд. По поводу hv мало … ну относительно это. Смотрим (www.mksservosusa.com/product.php?productid=223&cat…) отработка сервы при 8,4В и при 6В отличается на 0,04. Причем , что для железа ,что для иона это пограничные напряжения(6В) при которых почти никто не летает. Если спортсмен с постоянными показателями, то конечно ему это важно. Для меня пока 0,04 не суть. А вот на счет разности элементов , есть такое , внутреннее R очень часто разное.
Тем более мы говорим про ХР , где важнее наверно надежность батареи … может я не прав))))

Ну так, Паш. Сам на вопрос ответил) в мотиках всяких скорость заряда и количество циклов важнее чем плотность энергии)
А у меня опыт с fe скорее негативный, причем с 123. Хорошо хоть банки силовыми были. Просто раз и не работает один элемент. Заметь, без всяких предварительных ласк)))

pavel_eburg
Jimm:

Ну так, Паш. Сам на вопрос ответил) в мотиках всяких скорость заряда и количество циклов важнее чем плотность энергии)
А у меня опыт с fe скорее негативный, причем с 123. Хорошо хоть банки силовыми были. Просто раз и не работает один элемент. Заметь, без всяких предварительных ласк)))

Про А123 слышал истории . Но это уже наверно от поставщика зависит. Как и применение ионных. Там тоже ситуация не однозначна. Просто , чтобы раз и отрубило первый раз слышу.

taim
Jimm:

Ну так, Паш. Сам на вопрос ответил) в мотиках всяких скорость заряда и количество циклов важнее чем плотность энергии)
А у меня опыт с fe скорее негативный, причем с 123. Хорошо хоть банки силовыми были. Просто раз и не работает один элемент. Заметь, без всяких предварительных ласк)))

Дима как говорится обучение у нас платное пусть попробует😒

Jimm

Злой ты Толя:) но справедливый😒😒
Синергию опыта ни кто не отменял. Паша много полезного изучил и честно поделился.
А дальше… имеющий уши да услышит))

pavel_eburg
Jimm:

Злой ты Толя:) но справедливый😒😒
Синергию опыта ни кто не отменял. Паша много полезного изучил и честно поделился.
А дальше… имеющий уши да услышит))

Дмитрию хочу от себя выразить большое спасибо . Если бы не его подсказка можно было бы наломать дров. Контроль нужен везде.))). Попробую запихнуть в ХР 26650. Уже едут ))

Jimm
pavel_eburg:

Дмитрию хочу от себя выразить большое спасибо . Если бы не его подсказка можно было бы наломать дров. Контроль нужен везде.))). Попробую запихнуть в ХР 26650. Уже едут ))

Не на что) Паш, должны появиться 20700. Вот это вообще правильный размер.

Кста, а чего случилось?

pavel_eburg
Jimm:

Не на что) Паш, должны появиться 20700. Вот это вообще правильный размер.

Кста, а чего случилось?

Да все норм . Просто хочу 3200 Ма. Там конечно от силы 2600 будет, но уже плюс.
p.s. уже продают 20700)))

Pavel#
pavel_eburg:

p.s. уже продают 20700)))

В Х3 такой размер не запихнуть.

Pavel#

Погода налаживается, пора заняться делом! Самолеты давно готовы!

Witalij

В формате 26650 много батарей, но если нужны бешенные токи, то это А123 без вариантов, только у них емкость даже у последней модификации до номинала в 2500 не дотягивала, зато внутренне сопротивление порядка 8-10 мОм.
У меня одна батарея из 12 элементов 1100 А123 , вторая из 8 таких же, два сезона, большая около 30 циклов, малая 20. Еще две батареи из 6 элементов 26650, два сезона, по 15 циклов примерно. Только в одной батарее из 26650 менял одну банку и ту только потому, что просадка на ней напряжения под нагрузкой была. Липоли было дело умирали внезапно, лифер еще ни один так не умер.
Может кто-нибудь кратко и понятно обьяснить зачем возить на борту емкости больше 1.0 ач?
При использовании лифера поставил между турами на зарядку в 15 минут и голова не болит.
А 4-ре гидрида энелуп имеют емкость 1.9 при весе до 100 грамм.
В хоббийных целях за 40-50 минут полетного времени редко когда вылетываю 400 мАч

Pavel#
Pavel#:

пора заняться делом! Самолеты давно готовы!

В выходные обещают дождь, может быть в понедельник.

Мурад
Pavel#:

Тепло пришло в наш городок!😒

Как полетал?

Pavel#
Мурад:

Как полетал?

Отлично! Летали с Павлом Корчагиным не в зачет, а в удовольствие. С малых высот вылётывалось без труда. Завтра продолжу.