Стык крыла. Просто, прочно, быстро.

Waco

Все мы знаем какую роль играет в наших моделях стыковочный узел крыльев. Там долдна сочетаться высокая прочность, высокая точность и в тоже время простота сборки-разборки. Почти на всех наших планерах мы имеем соединение о котором я напишу. Именно оно отвечает всем перечисленным выше параметрам.
Описывать здесь особо нечего. В качестве материала используется сосновая рейка, обратанная в необходимый вам размер и ламинированные плиты в качестве разделительных досок. Я думаю, что по фотографиям всё будет понятно… На фото показан процесс изготовления пеналов правой и левой половин крыла и стыковочного штыря.

Добавлю лишь следующее. В качестве наполнителя штыря используется плотный пенопласт. Готовые изделия обязательно следует выдержать в тепловом шкафу.
Удачи! И, как всегда - никаких хитростей!

Евгений_Николаевич

Владимир, подозреваю что здесь есть моменты, которые необходимо прояснить.
К примеру: как соотносятся размеры пенопластового сердечника и самого соединительного элемента; как создается избыточное давление в процессе формования?

Waco

Соотношение толщины сердечника можно рассчитать конечно. Но, мы делаем такие стыки уже имея достаточный опыт их применения. Если посмотреть на размах модели, её вес, то конечно можно, даже по нашим моделям вывести некую статистику.
Избыточное давление во время отпресовки создаётся толщиной пенопластовой вставки. Сжимая болтами половинки формы вы получите необходимое давление внутри. Это про сердечник. В отношении пеналов та-же картина, только вставки имеют немного завышенный размер на плюс по наружней поверхности.

олегон37

А обмотка пеналов углём, не перебор ,кевларовая нить непойдёт?

Waco

Я думаю, что перебора нет. Ведь, согласитесь, узел весьма нагруженный. К тому-же всегда много кусков углеткани, которую можно использовать для этих целей.

олегон37

И ещё не ясный момент,-какова толщина стенок штыря.

Waco

На наших планерах с размахом от 4 метров и выше, толщина стенок, в среднем набирается углём от 3 до 4мм. Так-как стыковочный штырь имеет сечение квадратной трубы, то этого вполне достаточно.

Juergen18
Waco:

Удачи! И, как всегда - никаких хитростей!

Спасибо! забрал в цЫтатник “никогда не делай как я - или горе от ума” 😁😁😁