Чем можно более - менее прочно склеить металл?

Yoksley

Металл какойто очень легкий, пористый, наверняка сплав алюминия, так что пайка отпадает, особых нагрузок деталька не несет, но более менее держаться должна, площадь разлома сантиметра полтора, сходится идеально. Вот думаю взять www.uhu.ru/katalog/dvux/frame2.htm вот такой смолы или может есть что более “грамотное”? Спасибо.

Yoksley

Ну то, что эпоксидка это ясное дело, просто вопрос именно в том какую выбрать?

ds5
Yoksley:

Ну то, что эпоксидка это ясное дело, просто вопрос именно в том какую выбрать?

Ну почему только эпоксидка? Она, кстати, к металлам хуже пристаёт чем к более пористым материалам, поскольку больше конструкционный материал чем клей. Неплохо зато монтажная пена пристаёт - фиг чем потом отчистишь.😃 Капнуть, размазать, чтобы уплотнилась и пузыри вышли и сжать.

Yoksley

А подробнее?))) То есть Вы считаете что шов из монтажной пены будет прочнее шва из эпоксидной смолы (точнее клея на основе ЭС)?? Разве у пены без пузырей будет достаточная прочность на разрыв? Пена отмывается ацетоном/бензином ну или чем нибудь еще? Если отмывается попробую склеить ею вдруг правда вцепится))

GROZZY
ds5:

Неплохо зато монтажная пена пристаёт - фиг чем потом отчистишь.😃

Еще очень сложно отчистить от метала фекальные массы, особенно засохшие, вывод надо клеить какашками, пристают - фиг чем потом отчистишь.😃

То ТС - Поксипол рулит почти во всех бытовых случаях.

lazytech
GROZZY:

Еще очень сложно отчистить от метала фекальные массы, особенно засохшие, вывод надо клеить какашками

))))))))))))) скорее патентуйте, идея-супер!!)))))))))))

ds5
Yoksley:

А подробнее?))) То есть Вы считаете что шов из монтажной пены будет прочнее шва из эпоксидной смолы (точнее клея на основе ЭС)?? Разве у пены без пузырей будет достаточная прочность на разрыв? Пена отмывается ацетоном/бензином ну или чем нибудь еще? Если отмывается попробую склеить ею вдруг правда вцепится))

Жидкую - да, а застывшую ничего не берёт. По прочности это обычный полиуретан - подошвы у многих хороших ботинок или колёса у скейтов. Прочность шва - интегральная величина и складывается из адгезии и прочности материала. Если плохо прилип сверхпрочный материал, то шов порвётся “на раз”. Если место ответственное и силовое, то стоит попробовать сначала, а если просто декоративно-закрепительная функция - очень замечательно будет.

GROZZY:

Еще очень сложно отчистить от метала фекальные массы, особенно засохшие…

Это чьи? Простых людей отмываются водой, а некоторых непростых людей… так это надо просить…

GAGARIN

че за металл ? могу лазером сварить. на работе стоит иногда модельные веши варю - надежно получается. тока без аргона - ща нема

Yoksley

А Бог его знает что это за металл легкий как пушинка, серый, пористый. Думаю залью это все поксиполом и посмотрю что получится. Нагрузку деталь несет, но не думаю что большую, хотя… кто ее знает… если отломится, попрошу Вас о помощи, хорошо?))

Ну и дрянью же оказался этот поксипол - написано 10 минут, а начинает полимеризоваться за 2. Да и изначально слишком густой. Какая то ширпотребная клеющая шняга… Ну это первое впечатление - посмотрю как схватится.

Летунов
Yoksley:

написано 10 минут, а начинает полимеризоваться за 2.

10 минут среднее отверждение . Хотя всё это брехня . Закажи у фрезеровщика деталь из нормального металла ,если эта деталь держит нагрузку .

GROZZY
ds5:

Жидкую - да, а застывшую ничего не берёт. По прочности это обычный полиуретан - подошвы у многих хороших ботинок или колёса у скейтов.

Иногда лучше жевать.
В твердом состоянии монтажная пена – это химически стабильное вещество, пено полиуретан.
По мех. свойствам суть - пенопласт, тока еще хуже.
Прочности никакой, потому как относится к заполняющим теплоизоляционным материалам. Так-же подвержена старению и разрушается под воздействием солнечного света.

Смывается, растворяется в любом состоянии … растворителем для монтажной пены:)

ds5:

… Простых людей отмываются водой…

Для общего образования - какашки из покон веку использовались как естественное связующее и клеевая составляющая растворов и кладочных стеновых материалов, нереально увеличивая прочностные характеристики и во много раз уменьшая естественный износ и старение. Что в отличии от монтажной пены проверено десятками веков.

ds5
GROZZY:

Иногда лучше жевать.
В твердом состоянии монтажная пена – это химически стабильное вещество, пено полиуретан. …
Для общего образования - какашки из покон веку использовались как естественное связующее и клеевая составляющая растворов и кладочных стеновых материалов…

Жую. Это не “вещество”, а технологический материал на основе “вещества”. Вещество - полиуретан. А пено-полиуретан это полиуретан с введением газовыделяющих элементов перед затвердеванием. На его основе “клей для обуви молекулярный” одно время продавался - плавить и работать: выдающаяся адгезия тоже была, да и прочность тоже неплохая.
Ваши клеющие массы может и использовали как клей, но, думаю, в тех районах, где дождя - раз в сезон или просто из экономии. Вобщем, как обычно для Курилки, всё к политике свелось.😌

CARBoNEUM

Смола ЭД-16(ооочень густая) или ЭД-8(почти твердое кристаллическое вещество)+отвердитель горячей полимеризации, в разогретом состоянии смолу смешать с отвердителем, нанести на детали,прижать, и в печь, получается в разы прочнее поксиполов и момент-эпоксилинов всяких.
А полиуретан хоть приклеивается так что неотодрать, но сам по себе необладает такими качествами как эпокс, темболее пенополиуретан- в него добавлен пенообразователь, а микропузырьки воздуха в склеиваемом шве/композите как изветсно “слабое место”

avtandil

Loctite 631 если память не изменяет. Она специально под метал заточена.

motozmii
Yoksley:

А Бог его знает что это за металл легкий как пушинка, серый, пористый. .

Думаю ваша деталькО из магниевого сплава в лучшем случае, из магния в худшем - так что сварка отменяется, клеить!!!

morro_lucky

UHU Metall
гель
или
Супер Момент Макси
этот в отличии от других зараза не засыхает в бутылочке 😁
Уже полгода пользуюсь одним флаконом
Единственный суперклей клеящий люминь который у меня был
а были ZAP, UHU (не UHU Metall), Cosmofen разные, 3M CA, SuperMoment, Spike,
и еще куча всяких разных

ADF

пытался как то раз склеить два куска силумина по излому (излом шероховатый - казалось бы идеально чтоб клею зацепиться!) - на эпоксидку склеил - развалилось, на циакрин - развалилось, на момент (обычный, который раньше нарки нюхали 😃) - не развалилось, а разлепилось!

morro_lucky
ADF:

два куска силумина по излому

А если холодной сваркой? Да с наплывом, да с засверлением/кернением вокруг шва?

ADF

Сверление-кернение тру, даже хомуты и скобы. Без х. сварки 😉

ds5
CARBoNEUM:

…но сам по себе необладает такими качествами как эпокс, темболее пенополиуретан- в него добавлен пенообразователь, а микропузырьки воздуха в склеиваемом шве/композите как изветсно “слабое место”

Совершенно правильно, поэтому я подчеркивал два момента - “размазать, чтобы уплотнилась и пузыри вышли” и “Если место ответственное и силовое, то стоит попробовать сначала”. Вообще клеи есть пластичные и твёрдые. Во многих случаях нужны именно пластичные (Момент, резиновый) даже для твёрдых деталей и достаточно толстый слой. Твёрдые клеи типа эп или ца вроде наоборот надо тонким слоем.