Нуна хелп: как прочно закрепить мачту?

shuma

Всем доброго времени суток. 😃

Очень нужна помощь: делаю яхту (Sliver) и не могу найти как прилично закрепить мачту. На форуме нашёл FAQ по изготовлению 1м яхт, но там этот момент упоминается лишь вскользь.

Пытался разглядеть на фотках - тоже что-то не получается 😦

Вобщем, если не сложно, плз, выложите фотки Вашего крепления или подскажите как нормально ЭТО сделать.

Снкс за помощь.

Swine

Дырка в палубе + жесткая площадка в трюме (чтобы дно не промяла), а дальше вантами…
Или посмотри фотки Вояджера у Паши (ZZ ЗигЗага ) 😃

GOLF_stream

только “дырка” в палубе должна быть не круглая. Да и вообще вовсе не дырка, а колодец. Но можно и без всего этого - просто упереть мачту в палубу, не забыв её подкрепить. Вариантов много.

mihailalfist

Это я ZjgZag!
Найди мои фотки самый практичный степс!
Сори сижу у племяша под его ником (в гостях Я)!

ZigZag_ZZ

Вот тут
rcopen.com/forum/f69/topic78275/20
это для перестановки много мест в степсе, мона сделать ещё проще
в кусочке стеклотекстолита прорезать отверстие под пятку мачты , приклеить к палубе и сделать замок, чтобы мачта непроворачивалась, и всё!

shuma

Всем пасибо за ответы -

в принципе сначала я собирался сделать дырку в палубе и чтоб на дне яхты был какой-то паз, куда б мачта вставлялась + ванты но потом чё-то начал сомневаться в крепкости этой конструкции(да и сейчас слабо верится, что всё это выдержит нормальный порыв ветра) - поэтому задал вопрос

но так, как идеи во всех вариантах приблизительно одинаковы (по крепкости) и думаю не раз реализовывались на практике - попробую на днях установить мачту

еще раз всем спасибо за помощь

opi_44

Привет shuma

смотри там.
в ответе 22.01.2007 ты видешь, что мачт стоит на земле корпуса (тут приблизительно 10 мм выше).
В ответе 23.08.2006 2. фото ты видешь, как мачт может стоить. Тут ещё до земли. В начале он стоит без вантов.
В ответе 11.02.2007 ты видешь мидделшпангоут.

Ванты пр. 20 мм назад. Поэтому мидделшпангоут как угол. Налево и напрово клеенная фонера. Там позже заккрепление вантов.

Soling
shuma:

но потом чё-то начал сомневаться в крепкости этой конструкции(да и сейчас слабо верится, что всё это выдержит нормальный порыв ветра) - поэтому задал вопрос

А посмотрите как ставят мачты на настоящих лодках. Выдерживают. И сильный ветер тоже. Основная нагрузка на ванты и штаги идет. Сделав просто гнездо под мачту, потеряете возможность центровать ее.
Посмотрите здесь:
www.a123systems.ru/index.php?showforum=37
Там есть статьи по двум лодкам. Все подробно расписано.