Чем можно более - менее прочно склеить металл?

CARBoNEUM

Смола ЭД-16(ооочень густая) или ЭД-8(почти твердое кристаллическое вещество)+отвердитель горячей полимеризации, в разогретом состоянии смолу смешать с отвердителем, нанести на детали,прижать, и в печь, получается в разы прочнее поксиполов и момент-эпоксилинов всяких.
А полиуретан хоть приклеивается так что неотодрать, но сам по себе необладает такими качествами как эпокс, темболее пенополиуретан- в него добавлен пенообразователь, а микропузырьки воздуха в склеиваемом шве/композите как изветсно “слабое место”

avtandil

Loctite 631 если память не изменяет. Она специально под метал заточена.

motozmii
Yoksley:

А Бог его знает что это за металл легкий как пушинка, серый, пористый. .

Думаю ваша деталькО из магниевого сплава в лучшем случае, из магния в худшем - так что сварка отменяется, клеить!!!

morro_lucky

UHU Metall
гель
или
Супер Момент Макси
этот в отличии от других зараза не засыхает в бутылочке 😁
Уже полгода пользуюсь одним флаконом
Единственный суперклей клеящий люминь который у меня был
а были ZAP, UHU (не UHU Metall), Cosmofen разные, 3M CA, SuperMoment, Spike,
и еще куча всяких разных

ADF

пытался как то раз склеить два куска силумина по излому (излом шероховатый - казалось бы идеально чтоб клею зацепиться!) - на эпоксидку склеил - развалилось, на циакрин - развалилось, на момент (обычный, который раньше нарки нюхали 😃) - не развалилось, а разлепилось!

morro_lucky
ADF:

два куска силумина по излому

А если холодной сваркой? Да с наплывом, да с засверлением/кернением вокруг шва?

ADF

Сверление-кернение тру, даже хомуты и скобы. Без х. сварки 😉

ds5
CARBoNEUM:

…но сам по себе необладает такими качествами как эпокс, темболее пенополиуретан- в него добавлен пенообразователь, а микропузырьки воздуха в склеиваемом шве/композите как изветсно “слабое место”

Совершенно правильно, поэтому я подчеркивал два момента - “размазать, чтобы уплотнилась и пузыри вышли” и “Если место ответственное и силовое, то стоит попробовать сначала”. Вообще клеи есть пластичные и твёрдые. Во многих случаях нужны именно пластичные (Момент, резиновый) даже для твёрдых деталей и достаточно толстый слой. Твёрдые клеи типа эп или ца вроде наоборот надо тонким слоем.

morro_lucky
ds5:

Твёрдые клеи типа эп или ца вроде наоборот надо тонким слоем.

Ослбенно верно для ЦА, так как он сам по себе очень хрупкий.
Чем тоньше клеевой слой, тем крепче соединение.

СВИРЕПЫЙ

Вернемся все-таки к монтажной пене…Баллон нужен который использовали недавно,аккуратно делаем дырку в баллоне(выпускаем остатки воздуха)
На дне баллона всегда находится небольшое кол-во “чего-то”,но с адской агдезией
ко всему окружающему…Внешне похоже на “эпоксидку”

CARBoNEUM
СВИРЕПЫЙ:

небольшое кол-во “чего-то”,но с адской агдезией
ко всему окружающему…Внешне похоже на “эпоксидку”

Дешевая ПУ композиция отверждаемая влагой воздуха

ADF

Весьма обычный полиуретановый клей, можно отдельный тюбик купить, а не парить мозг с расколупыванием баллона от пены. Только он для метала пригоден также, как сопли для склейки дерева: прилепить можно, но держаться будет до первого задевания.
Клеевой шов очень пористый и по мех. свойствам напоминает пенопласт. Соединять металл пенопластом - это круто! 😃

ds5
ADF:

Весьма обычный полиуретановый клей, можно отдельный тюбик купить, а не парить мозг с расколупыванием баллона от пены. Только он для метала пригоден также, как сопли для склейки дерева: прилепить можно, но держаться будет до первого задевания.
Клеевой шов очень пористый и по мех. свойствам напоминает пенопласт. Соединять металл пенопластом - это круто!

“Пенопластом” тоже можно замечательно соединить, если не нужна прочность металла, а нужно просто закрепить одну металлическую деталь на другую. А полистиролом (основа пенопласта) уже можно и посерьёзнее сделать связку.
Тюбик тоже можно купить и испробовать качество конкретного клея из конкретного тюбика, но вот у меня пена часто в руках, а клей ни разу не встречал.
Еще разок повторюсь - адгезия у полистирола из баллончика замечательнейшая, прочность приличная, не хуже чем у любого пластика.

Не нравится - не еште.😍

ADF
ds5:

Не нравится - не еште.😍

Ладно бы просто не ели, а могут ведь и в лицо оппоненту этой пенкой ткнуть! 😆 (исключительно в порядке шутки 😇)

avtandil

Вообще люди что за деталь мы клеем тут хором?
просто интересно

Yoksley

Деталь не знаю как назвать - крепление ноги штатива к пауку. Отнести ее к фрезеровщику напряг: во-первых деталька сложной формы (наверна много денег будет стоить, да и рисовать ее очень муторно), во-вторых она наклеена намертво на карбоновую секцию ноги и как снять ее остаток не повредив саму ногу я не знаю. Так что остается клеить.
Поксипол, гад, просто порвался при еле-еле ощутимой нагрузке… Но надо отдать должное, вопреки моим ожиданиям от его густоты адгезия у него вполне к этому металлу нормальная, на обоих “срезах” остался ровный тонкий слой клея.

Насверлить дырок и вклеить на холодной сварке “титан” (читал тесты холодных сварок - втрое крепче поксипола) несколько шпилек (обкусаных тонких гвоздей например)??? Только штуки 3-4 шпильки влезут, и то врядли, будет ли крепо? Много нагрузки тут держать не надо - не телескоп ворочает…

ADF

Есть ли возможность снаружи бандаж из стеклоткани сделать?

Вырвать из углепластика, собственно, не проблема: детальку аккуратно с краю нагрейте газовой горелкой до 200 с копейками градусов. Углепластик, конечно, тоже слегка повредит - но при последующей клейке на эпоксидку свойства вернутся, так как та заполнит полости между угольными волокнами.

morro_lucky
Yoksley:

Так что остается клеить.

Как говориться - "скупой платит дважды"®
Лишь бы потом не обидно было за разбитую камеру/оптику…

А вообще я бы попробовал полиуретановый клей-герметик.

  • ПУ Супракрафт KLEIBERIT
  • Супратак для древесины, бетона, металла 569 KLEIBERIT
  • Клей-герметик Sikaflex-11FC+

Общее название - однокомпонентный полиуретановый.

Я у нас в Крепике ролик видел - впечатлило.
Держит как зверь. И даже если подрезать клеевой слой- не разрывается дальше.
Схватывает быстро. Клеит все подряд.

ADF

Кончайте уже человеку мозг пудрить - железяку на полиуретановый клей они склеить собрались, ага

Если отвечать на вопрос темы “Чем можно более - менее прочно склеить металл?” - то ПУР клей отвечает лишь на половину вопроса: “чем менее прочно склеить металл”.

avtandil
ADF:

“чем менее прочно склеить металл”.

+1

ADF:

Лишь бы потом не обидно было за разбитую камеру/оптику…

Я вообше не рисковал бы и приобрел бы новый штатив.