Чем можно более - менее прочно склеить металл?

Yoksley

Ну то, что эпоксидка это ясное дело, просто вопрос именно в том какую выбрать?

ds5
Yoksley:

Ну то, что эпоксидка это ясное дело, просто вопрос именно в том какую выбрать?

Ну почему только эпоксидка? Она, кстати, к металлам хуже пристаёт чем к более пористым материалам, поскольку больше конструкционный материал чем клей. Неплохо зато монтажная пена пристаёт - фиг чем потом отчистишь.😃 Капнуть, размазать, чтобы уплотнилась и пузыри вышли и сжать.

Yoksley

А подробнее?))) То есть Вы считаете что шов из монтажной пены будет прочнее шва из эпоксидной смолы (точнее клея на основе ЭС)?? Разве у пены без пузырей будет достаточная прочность на разрыв? Пена отмывается ацетоном/бензином ну или чем нибудь еще? Если отмывается попробую склеить ею вдруг правда вцепится))

GROZZY
ds5:

Неплохо зато монтажная пена пристаёт - фиг чем потом отчистишь.😃

Еще очень сложно отчистить от метала фекальные массы, особенно засохшие, вывод надо клеить какашками, пристают - фиг чем потом отчистишь.😃

То ТС - Поксипол рулит почти во всех бытовых случаях.

lazytech
GROZZY:

Еще очень сложно отчистить от метала фекальные массы, особенно засохшие, вывод надо клеить какашками

))))))))))))) скорее патентуйте, идея-супер!!)))))))))))

ds5
Yoksley:

А подробнее?))) То есть Вы считаете что шов из монтажной пены будет прочнее шва из эпоксидной смолы (точнее клея на основе ЭС)?? Разве у пены без пузырей будет достаточная прочность на разрыв? Пена отмывается ацетоном/бензином ну или чем нибудь еще? Если отмывается попробую склеить ею вдруг правда вцепится))

Жидкую - да, а застывшую ничего не берёт. По прочности это обычный полиуретан - подошвы у многих хороших ботинок или колёса у скейтов. Прочность шва - интегральная величина и складывается из адгезии и прочности материала. Если плохо прилип сверхпрочный материал, то шов порвётся “на раз”. Если место ответственное и силовое, то стоит попробовать сначала, а если просто декоративно-закрепительная функция - очень замечательно будет.

GROZZY:

Еще очень сложно отчистить от метала фекальные массы, особенно засохшие…

Это чьи? Простых людей отмываются водой, а некоторых непростых людей… так это надо просить…

GAGARIN

че за металл ? могу лазером сварить. на работе стоит иногда модельные веши варю - надежно получается. тока без аргона - ща нема

Yoksley

А Бог его знает что это за металл легкий как пушинка, серый, пористый. Думаю залью это все поксиполом и посмотрю что получится. Нагрузку деталь несет, но не думаю что большую, хотя… кто ее знает… если отломится, попрошу Вас о помощи, хорошо?))

Ну и дрянью же оказался этот поксипол - написано 10 минут, а начинает полимеризоваться за 2. Да и изначально слишком густой. Какая то ширпотребная клеющая шняга… Ну это первое впечатление - посмотрю как схватится.

Летунов
Yoksley:

написано 10 минут, а начинает полимеризоваться за 2.

10 минут среднее отверждение . Хотя всё это брехня . Закажи у фрезеровщика деталь из нормального металла ,если эта деталь держит нагрузку .

GROZZY
ds5:

Жидкую - да, а застывшую ничего не берёт. По прочности это обычный полиуретан - подошвы у многих хороших ботинок или колёса у скейтов.

Иногда лучше жевать.
В твердом состоянии монтажная пена – это химически стабильное вещество, пено полиуретан.
По мех. свойствам суть - пенопласт, тока еще хуже.
Прочности никакой, потому как относится к заполняющим теплоизоляционным материалам. Так-же подвержена старению и разрушается под воздействием солнечного света.

Смывается, растворяется в любом состоянии … растворителем для монтажной пены:)

ds5:

… Простых людей отмываются водой…

Для общего образования - какашки из покон веку использовались как естественное связующее и клеевая составляющая растворов и кладочных стеновых материалов, нереально увеличивая прочностные характеристики и во много раз уменьшая естественный износ и старение. Что в отличии от монтажной пены проверено десятками веков.

ds5
GROZZY:

Иногда лучше жевать.
В твердом состоянии монтажная пена – это химически стабильное вещество, пено полиуретан. …
Для общего образования - какашки из покон веку использовались как естественное связующее и клеевая составляющая растворов и кладочных стеновых материалов…

Жую. Это не “вещество”, а технологический материал на основе “вещества”. Вещество - полиуретан. А пено-полиуретан это полиуретан с введением газовыделяющих элементов перед затвердеванием. На его основе “клей для обуви молекулярный” одно время продавался - плавить и работать: выдающаяся адгезия тоже была, да и прочность тоже неплохая.
Ваши клеющие массы может и использовали как клей, но, думаю, в тех районах, где дождя - раз в сезон или просто из экономии. Вобщем, как обычно для Курилки, всё к политике свелось.😌

CARBoNEUM

Смола ЭД-16(ооочень густая) или ЭД-8(почти твердое кристаллическое вещество)+отвердитель горячей полимеризации, в разогретом состоянии смолу смешать с отвердителем, нанести на детали,прижать, и в печь, получается в разы прочнее поксиполов и момент-эпоксилинов всяких.
А полиуретан хоть приклеивается так что неотодрать, но сам по себе необладает такими качествами как эпокс, темболее пенополиуретан- в него добавлен пенообразователь, а микропузырьки воздуха в склеиваемом шве/композите как изветсно “слабое место”

avtandil

Loctite 631 если память не изменяет. Она специально под метал заточена.

motozmii
Yoksley:

А Бог его знает что это за металл легкий как пушинка, серый, пористый. .

Думаю ваша деталькО из магниевого сплава в лучшем случае, из магния в худшем - так что сварка отменяется, клеить!!!

morro_lucky

UHU Metall
гель
или
Супер Момент Макси
этот в отличии от других зараза не засыхает в бутылочке 😁
Уже полгода пользуюсь одним флаконом
Единственный суперклей клеящий люминь который у меня был
а были ZAP, UHU (не UHU Metall), Cosmofen разные, 3M CA, SuperMoment, Spike,
и еще куча всяких разных

ADF

пытался как то раз склеить два куска силумина по излому (излом шероховатый - казалось бы идеально чтоб клею зацепиться!) - на эпоксидку склеил - развалилось, на циакрин - развалилось, на момент (обычный, который раньше нарки нюхали 😃) - не развалилось, а разлепилось!

morro_lucky
ADF:

два куска силумина по излому

А если холодной сваркой? Да с наплывом, да с засверлением/кернением вокруг шва?

ADF

Сверление-кернение тру, даже хомуты и скобы. Без х. сварки 😉