Проект самодельного вариометра, алгоритм расчета скороподъемности

Карабас
HDDR:

как усредняете? среднее арифметическое? ИМХО здесь нужна медиана.

Я усредняю. Перемычкой на плате можно выбрать 10,15, 20 значений. Затем через секунду такая же выборка 10,15,20 значений. Не уверен насчет медианы, хотя мысль интересная, стоит подумать. Еще могу предложить другой метод усреднения: считаем мгновенные скорости, а затем их усредняем скользящей средней. V1=P45-P1;V2=P46-P2;V3=P47-P3; где P[] - последовательные выборки давлений.
Я пока не модифицирую программу, дождусь испытаний. Вот размышляю, будет ли востребован вариометр, снабженный передатчиком 433МГц. Проверил на макетке - работает стабильно, но ведь рации не у всех есть. Вот если бы найти микросборку на 88-108МГц - наверное было бы самое то. Ловить на fm приемник в телефоне.

Flyboat52

В Ардуино эти модули RX/TX на 433 состоят из платы приемника и передатчика. Приемник у вас на земле, надо громче - добавляем элементарный УНЧ. Я думаю и пищалки будет достаточно. А к рации многие подключают наушники, чтобы не мешать остальным моделистам и чтоб другие звуки не мешали. Переход на другие частоты связан с влезанием в неразрешенные диапазоны.

Карабас

Эти модули (о которых я думаю)запрограммированы на одну частоту 443.92. Перепрограммировать затруднительно без фирменного программатора (по крайней мере я не нашел описания протокола). Получится, что на одном поле вдвоем летать нельзя.

Карабас
Tor:

Когда искал приемлеммый по цене варик думал изготовить вот такой sites.google.com/site/xnebmisc/…/vario-project-3

Очень познавательный проект. Было интересно проследить логику распознавания тренда. Но bmp085 безнадежно устарел, так что если повторять - надо кое что менять.
Вариометр, говорящий высоту голосом C3PO:-). Не знаю, надо ли оно? Наверное прикольно. Есть такие мп3 плееры для ардуино, наверное можно при желании применить ru.aliexpress.com/item/…/1669299627.html

vadimip
Карабас:

Но bmp085 безнадежно устарел, так что если повторять - надо кое что менять.

Облегчу ваши поиски: MS5611-01BA03 сейчас вполне актуален, на форуме были примеры успешного использования.