Материалы в шарнире.

Aleksei_D
Udjin:

Быть может я излишне заморачиваюсь? Cделать всё угольным и не “парить мозг” себе и окружающим?

Не замарачивайся сделай из карбона примерно так

aklimov

Жень, а на чем планируется такой цельноповорот?
Если 1,7 грамма - удавка, значит что-то типа металки.
У меня было 2 самолета с цельноповоротным стабом - мне не понравилось, т.к. рано или поздно люфт появляется. По моему карбон-сталь использовалась.
Безусловно упрощается вопрос с деградацией, но надежность узла… Почему выбрана именно такая схема, чем обусловлен твой выбор, расскажи пожалуйста, для общего развития, так сказать.

MxM
Udjin:

Покуда склоняюсь к бронзовым втулкам. Оська - сталюка полированная.

а габарит планера?
на мой взгляд при такой конструкции тонкое место крепление втулки к лепесткам V-маунта. нагрузки там будут выламывать втулки из угля/стекла но не очень сильно.полюбому лучше чем уголь сталь.
не зря у тех же супр в этом месте развитой шарнир.

я пробовал латунь-сталь, бронза-сталь разницы не ощущается.смазка не нужна. единственно при сборке после шлифовки оси тряпочкой с силиконовой смазкой насухо протирал

шарикоподшипник дает гарантированные люфты.по весу проигрыш мизер. я летаю практически только на ЦП с шариками, на металках за 2 сезона люфт не увеличился.

Udjin
Евгений_Николаевич:

Если интересно могу сфотографировать.

Да, интересно!
Именно этот узел.
У меня давным давно был планер, Катрин, где стабилизатор был на “V-mount” на за давностью уже позабыл что там и как было оформлено. Люфтик там был, кстати …

aklimov:

почему выбрана именно такая схема, чем обусловлен твой выбор, расскажи пожалуйста, для общего развития, так сказать.

За лишние граммы, необоснованные, я удавлюсь что на метле, что на бэхе. 😃)
В данном случае, это маунт для проекта Абсент.

Я вижу тенденцию на замену такого решения на пилоны, для планеров F3J/F5J … и понимаю чем это обосновано (менше сопротивление при правильном пилоне, и выше жёсткость) но сейчас мне хочется немного изгальнуться.
А “хотелка”, это веское основание, для меня 😃)

Есть еще нюансы с пост-формовочными телодвижениями со стабильником, и, есть плюс в сборке на поле.

MxM:

на ЦП с шариками

Отлично! Вот что значит коллективный разум!

Евгений_Николаевич

Сфотографировал как мог. Два фото - Супра, два фото - стандартная из магазина. Очень похожи, но есть различия.
Я, к примеру, из колечка крепления к хвостовой балки делаю полукольцо (дуга), так как сечение хвостовой балки чуть больше.

1 month later