Длинные кабели питания серв

vilan

Думаю, что данная тема особенно актуальна для планеристов. Большой размах, механизация крыла, цифровые сервы, большие импульсные токи. В итоге многие серьезные пилоты используют провод большего сечения. Для снижения помех скручивают по типу “витой пары”. В прошлом году я уже поднимал эту тему и безуспешно пытался купить такой провод, скрученный в заводских условиях.

Купил на Башне. Взвесил. Тяжелый, зараза. Во-первых, из-за плотной скрутки. Во-вторых, неразумно сигнальный провод делать того же сечения, что и силовые. Поменял его на более тонкий, стал легче. Однако первая причина перевеса осталась, да и выглядеть эта бодяга стала не очень презентабельно.

Стал думать, эспериментировать и вот что использую сейчас.

  1. Центральный проводник – посеребренный провод МГТФ 0.07
  2. Плюс питания – медный экран подходящего сечения
  3. Мягкая термоусадочная трубка
  4. Минус питания (он же земля) – такой же экран, как по п.2

Вот, возможно кому-то понравится. Возможна модификация метода, когда вместо п.п. 2-3 используется провод МГТФ сечением аналогично п.4. Вес тот же, однако кабель будет менее гибким. С другой стороны, меньше пайки.

vovic

А зачем это все?
Если речь о помехах по эфиру - скрутка решает проблему не зависимо от сечения проводов. Если помехи по проводу питания - экран ничего не даст - нужна развязка приемника от серв по питанию, либо, на крайний случай - ферритовые колечки на кабелях серв возле приемника.
Зачем городить огород? Если есть МГТФ - сделать скрутку всех проводов сечением 0,14 и решение всех планерных проблем. На планерах весом до 10 кг другие решения - это лишнее. Планер - не пилотажка. И потребление тока сервами за полет у планеров намного (в разы) меньше.

vilan
vovic:

А зачем это все?
Если речь о помехах по эфиру - скрутка решает проблему не зависимо от сечения проводов. Если помехи по проводу питания - экран ничего не даст - нужна развязка приемника от серв по питанию, либо, на крайний случай - ферритовые колечки на кабелях серв возле приемника.
Зачем городить огород? Если есть МГТФ - сделать скрутку всех проводов сечением 0,14 и решение всех планерных проблем. На планерах весом до 10 кг другие решения - это лишнее. Планер - не пилотажка. И потребление тока сервами за полет у планеров намного (в разы) меньше.

Про недостатки скрутки я уже писал. К тому же на коленке этого не сделать. Кабель из толстого МГТФ получается неприятно жестким. Ферритовые колечки в мой фюз не влазят. Чем плохо мое решение, кроме того, что никто так не делает? – я ведь не впариваю кабель, обещая приращение аэродинамического качества вдвое.

lyoha

Чем плохо мое решение, кроме того, что никто так не делает?

А зачем? Гораздо проще купить готовый витой, или не витой кабель и ферритовые колечки. Ну, если уж совсем жажда деятельности замучит и задавит жаба на феррит или витой провод, то можно поискать на форуме Васю Яйлияна и попросить у него схему опторазвязки каналов. Он поделится.

vilan
lyoha:

А зачем? Гораздо проще купить готовый витой, или не витой кабель и ферритовые колечки. Ну, если уж совсем жажда деятельности замучит и задавит жаба на феррит или витой провод, то можно поискать на форуме Васю Яйлияна и попросить у него схему опторазвязки каналов. Он поделится.

Ну да, ну да. Только обрати внимание, что витой кабель я купил, и он показался мне не лишенным недостатков. А ферритовые колечки не лезут в мой фюз. Отсюда и родилась идея. С Васей незнаком, нарисовать или найти схему опторазвязки на инверторах проблем нет, есть проблема с воплощением в железе. Я уже задавал вопрос в конфе, кто возьмется сделать за деньги, но… Как всегда, весь пар уходит в свисток.

Gennady71

по моему проще купить удлиннитель с фильтрами силиконовый провод, у самого 1.8м и на концах фильтр на плате в термойсадке размером с разъем.

1 month later
soar

…Зачем городить огород? Если есть МГТФ - сделать скрутку всех проводов сечением 0,14 и решение всех планерных проблем…

Согласен с автором на все 100%!
Сам много лет использую скрутку МГТФ 0.12 и не имею никаких головных болей. Принципиально отказался от фирменных проводов. МГТФ скручивается пальцами за несколько минут, и я не понимаю, почему вдруг проблема скрутить его дома?! Не раскручивается годами…

Открою еще одну страшную тайну - я и феррит не использовал никогда! По причине ненадобности, как я считаю. Хорошая тема заставить моделиста пойти в магазин - не более. Во всяком случае я без них обхожусь много лет.

Зря говорите, что жгут получается неэластичным - на редкость эластичным он получается!

vilan
soar:

Сам много лет использую скрутку МГТФ 0.12 и не имею никаких головных болей. Принципиально отказался от фирменных проводов. МГТФ скручивается пальцами за несколько минут, и я не понимаю, почему вдруг проблема скрутить его дома?! Не раскручивается годами…
Зря говорите, что жгут получается неэластичным - на редкость эластичным он получается!

Сечение 0.12 кв.мм. соответствует AWG 26/27. Если не ошибаюсь, кабель 27 AWG вообще не используется, а 26 AWG используется только для микросерв. Для цифровых серв рекомендуется 22 AWG, т.е. 0.35 кв.мм. Я бы не рискнул назвать жгут из трех проводов МГТФ 0.35 “эластичным”. Впрочем, это дело вкуса. Удачи.

vovic
vilan:

Я бы не рискнул назвать жгут из трех проводов МГТФ 0.35 “эластичным”. Впрочем, это дело вкуса. Удачи.

Это действительно дело вкуса. Ибо на Thermik XL четырехметровый с цифровыми сервами я поставил скрутки из МГТФ 0,35 (для перестраховки), который у нас в киоске стоит 6 рублей за метр и весит 4 грамма на метр. Естественно, вставки из МГТФ паяются с двух сторон в разрыв родных проводов сервы, так что концы сохраняют прежнюю эластичность.
Всего на планер ушло около 20 метров провода. Многолетний опыт эксплуатации такой разводки серв подтвердил высокую надежность решения.

MaximKit

А я вообще во все свои планера ставлю обычные провода (как на сервах) без всяких феритовых колечек, впрочем как и остальные планеристы которых я знаю в нижегородской области, и ни разу не видел помех связанных с длиной проводов.

Вру, видел, лет 20 назад, когда Сигнал была просто отличная аппаратура.

Adekamer

Извиняюсь что влазю в Ваш высокотехнический спор - но :
1 - почему ферит у приемника а не у сервы? логичней у сервы - приемник то наш источник сигнала и питалова - а серва потребитель
2 - сигнальный провод могет быть и небольшим по сечению - имеет значение сечение + и -
вот их и стоит делать большего сечения - абы снизить потери по питалову на серве
3 - скрутка в данном случае вопрос сложный и спорный - как и коаксиал - тк волновое сопротивление подобрать фигня - не те частоты - наводки проше убрать феритом и то - похоже что наводки идут по питанию а не по сигнальному проводу - так что проше наверно у самой сервы поставить кондеры по питанию хорошие - керамику или еше лучше тантал (он хоть броски от самой сервы чуть чуть чгладит) но тантал тяжелый.
ЗЫ: 3 пункт - это мои измышления как радиогубителя точный ответ может дать только полевые испытания с осцилографом
ЗЫ2: Вы тут договоритесь сейчас, что провода на сервы только посеребренный литцендрат использовать можно и нужно из обескислороженной меди 😃 а все остальное - любительство 😃

vilan
Adekamer:

Извиняюсь что влазю в Ваш высокотехнический спор - но :
1 - почему ферит у приемника а не у сервы? логичней у сервы - приемник то наш источник сигнала и питалова - а серва потребитель

Я бы сказал наоборот. Источником помехи является серва.

Adekamer:

2 - сигнальный провод могет быть и небольшим по сечению - имеет значение сечение + и -
вот их и стоит делать большего сечения - абы снизить потери по питалову на серве

Посмотри оригинальное сообщение, у меня сигнальный провод 0.07

Adekamer:

3 - скрутка в данном случае вопрос сложный и спорный - как и коаксиал - тк волновое сопротивление подобрать фигня - не те частоты - наводки проше убрать феритом и то - похоже что наводки идут по питанию а не по сигнальному проводу - так что проше наверно у самой сервы поставить кондеры по питанию хорошие - керамику или еше лучше тантал (он хоть броски от самой сервы чуть чуть чгладит) но тантал тяжелый.

В моем случае феррит не лезет, нет места. Танталовые кондеры вешаю на приемник. Кондеры подавляют помехи по цепи питания, однако не решают проблему излучения от длинного кабеля. Кстати, откуда ты взял, что танталовые кондеры тяжелые? Я использую 100+ мкф, вес менее грамма.

Adekamer:

ЗЫ2: Вы тут договоритесь сейчас, что провода на сервы только посеребренный литцендрат использовать можно и нужно из обескислороженной меди 😃 а все остальное - любительство 😃

Колхоз – дело добровольное. Мне лично неинтересно обсасывать на 4-х страницах, какая аппаратура лучше. И честно говоря, пишу сюда в надежде на конструктив. Типа кто-нибудь скажет – а можно сделать еще лучше, если… Однако пока говорят в основном “а зачем надо, есть же готовый кабель в продаже”.

V_N
vilan:

Я бы сказал наоборот. Источником помехи является серва.

Нетока, про наводку от передатчика на длинные “концы” чёто все забыли, а ваще МГТФ скрутка
и феррит 10х6, 6х4 мм. и чё там жирно?.

soar

[quote=vilan;342314]
. Я бы не рискнул назвать жгут из трех проводов МГТФ 0.35 “эластичным”. Впрочем, это дело вкуса. Удачи.

Так и не надо называть! Я им и не пользуюсь…Но даже если бы - Вы что обычно делаете с таким жгутом? Неужели узелки вяжете?! Думаю, для того, чтобы сединить разъемы (центроплан - консоль)и спрятать их в крыло, не требуется какой-то особой эластичности.

Справедливости ради надо признать, что я погорячился, конечно - я использую 0.2 Все же рискну назвать его достаточно эластичным…

vovic
Adekamer:

Извиняюсь что влазю в Ваш высокотехнический спор - но :
1 - почему ферит у приемника а не у сервы? логичней у сервы - приемник то наш источник сигнала и питалова - а серва потребитель

А Вы задумайтесь, что именно дает ферритовое кольцо - тогда и станет понятно, почему его надо у приемника размещать.

Adekamer

феритовое кольцо - а - ля дросель - энергия помехи тратиться на перемагничевание колечка (упрошенно для школьников) : 😜
еше вопросы ? сформулирую иначе - что мы зашишаем от помехи - приемник или серву ?
отвечаю - серву! - тк наводки на сигнальный провод в кабеле на серву - влияют на серву (у нее там входной каскад) а не на приемник (выходной каскад)
наводка по питанию феритом не решается
если ваш приемник не защищен по питанию от помехи (от броска по питанию - отдельная тема - феритом не решается - посему не обсуждаем) то смело иди и отдайте там где взали этот ваш чудо приемник.

vovic

Ответ неправильный. Добротность у ферритов приличная и помеху они не гасят таким способом.
Правильный ответ:
Источником помехи является серва, точнее ее коллекторный моторчик и в цифровых сервах система ШИМ управления этим моторчиком. Генерит очень приличные помехи. В наших диапазонах эффективно бороться с ними можно скруткой кабелей. Более того, идеально ровно скрученные провода дадут синфазный уровень сигнала на входе приемника равный нулю. Но идеальной скрутки не бывает. Рассогласование симметрии приводит таки к наличию синфазной составляющей на входе приемника.
Решение заимствовано из фидерной практики. Антеннщики давно симметрируют свои фидера с помощью ферритовых колечек, которые значительно подавляют синфазную помеху за счет симметрирования кабеля. В этом случае колечко надо размещать конечно у приемника, а не у сервы.
Имейте в виду, что электромагнитная совместимость модельной электроники имеет совсем не тривиальную физическую сущность.

Панкратов_Сергей

Решение заимствовано из фидерной практики. Антеннщики давно симметрируют свои фидера с помощью ферритовых колечек, которые значительно подавляют синфазную помеху за счет симметрирования кабеля

Это точно. Получается одна из разновидностей ТТДЛ-трансформатора типа длинной линии.

Adekamer
vovic:

Ответ неправильный. Добротность у ферритов приличная и помеху они не гасят таким способом.
Правильный ответ:
Источником помехи является серва, точнее ее коллекторный моторчик и в цифровых сервах система ШИМ управления этим моторчиком. Генерит очень приличные помехи. В наших диапазонах эффективно бороться с ними можно скруткой кабелей. Более того, идеально ровно скрученные провода дадут синфазный уровень сигнала на входе приемника равный нулю. Но идеальной скрутки не бывает. Рассогласование симметрии приводит таки к наличию синфазной составляющей на входе приемника.
Решение заимствовано из фидерной практики. Антеннщики давно симметрируют свои фидера с помощью ферритовых колечек, которые значительно подавляют синфазную помеху за счет симметрирования кабеля. В этом случае колечко надо размещать конечно у приемника, а не у сервы.
Имейте в виду, что электромагнитная совместимость модельной электроники имеет совсем не тривиальную физическую сущность.

с одной стороны оно все тут верно сказано - если кусками читтать - с другой стороны - такого бреда - блин - что никаких грибов ненадо 😃
какой такой синфазный уровень 😃 Вы о чем ?
нехочу сейчас уходить в тему антенно-фидерных устройств и методов согласования (заметьте - СОГЛАСОВАНИЯ антены и фидера ) мы сейчас обсуждаем методы подавления помех машинка - приемник!
Начнем с того что высокая добротность ферритовых колец начинается на частотах от пол мегагерца - это раз! (подскажите пожалуйста - на какой частоте у нас ШИМ ?и в каком диапазоне у нас аппаратура работает - это так - вопрос чтоб понять - от чего тогда у нас фильтрует колечко) второе - чем выше добротность - тем лучше работает фильтр - это два!(то кстати, к чему мы и стремимся- а то можно былобы и не на кольце мотать)
симетричный кабель - и симетричные линии - это не земля и сигнал - а сигнал в противофазе в каждой линии! это три! (за счет того что сигнал передается одинаковый по форме - но с разной полярнойстью в каждой линии - наведенные помехи на линию имеюют одинаковый уровень и знак амплитуды - и их влияние по отношению к сигналу резко снижается) про скрутку в симфазности я вообше молчу! она нужна там для другого и окромя однородности скрутки имеет большое значение шаг скрутки и масса других параметров
Электромагнитная совместимость - это вообше отдельная тема - рекомендую туда не лезть - тк по предыдущим Вашим постам - я сто то незаметил - чтоб Вы с ней боролись - например отдельно экранировали приемники и сервы 😃 я Вам не просто так в предыдушем своем посте указал что серва у нас к кабелю подключена входом -а приемник выходом - опять же - как для школьников - не заставляйте меня вдаваться в теорию - привожу пример- если мы даем помеху на ВЫХОД генератора (к примеру ГСС - генератор стандартных сигналов) и на ВХОД осцилографа (есть такой прибор измерительный 😇 ) - на работе какого прибора помеха скажеться больше? Я не говорю - что помеха не скажется в том или ином случае - я говорю что влияние помехи более - значительно более критично при попадании на ВХОД сервы а не на ВЫХОД приемника! Смысл моей тирады ясен ?

Подитожу: основной уязвимый узел у нас - это ЭЛЕКТРОНИКА УПРАВЛЕНИЯ СЕРВЫ! причем на достаточно высокой частоте - природу помехи - будь то работа коллекторного узла двигателя сервы - ЛЕП - инапланетное UFO etc - мы сейчас не рассматриваем, приччем мы рассматриваем только влияние помехи через КАБЕЛЬ - если хотите - можете поднять отдельную тему по экранировании сервы приемника итд итп
Посему и фильтруем колечком мы вход сервы - и понятно - располагаем у самой сервы колечко - чтоб меньше могло навестись на сигнальный провод

Сергеич

Посему и фильтруем колечком мы вход сервы - и понятно - располагаем у самой сервы колечко - чтоб меньше могло навестись на сигнальный провод

Обфильтроваться можно. Весь цивилизованный мир размещает кольцо у приёмника - коль уж возникает такая необходимость. И тут, вы представьте только, тут приходит г-н Adekamer и открывает нам, не побоюсь этого слова, ИСТИНУ! Несомненно, указанный специалист достоин восхищения, и прежде всего - со стороны тех безмозглых кретинов, которые уж лет двадцать сдуру лепят феррит, где надо и где нет.

ЗЫ. Володя, возвращаясь к вопросу о полезности советов. Ещё вопросы? 😃

Garry888
vovic:

Правильный ответ:
Источником помехи является серва, точнее ее коллекторный моторчик и в цифровых сервах система ШИМ управления этим моторчиком. Генерит очень приличные помехи.

Помехи для какой части бортовой аппаратуры? В каком дипазоне частот?

В наших диапазонах эффективно бороться с ними можно скруткой кабелей. Более того, идеально ровно скрученные провода дадут синфазный уровень сигнала на входе приемника равный нулю.

Какого сигнала? На входе какого приемника?

Не знаю точного ответа сходу, но проучившись 6 лет на Радиофаке МЭИ я склонен больше согласиться с Adekamer и гасить помеху в месте ее возникновения. Т.е около машинки. Какие наводки от сервы могут быть опасны ВЫХОДНОМУ каскаду микросхемы декодера?

Пока с вопросом не разбирался подробно, но почитав топик задумался. Если честно, то не собирался на планере 3.5 м никак изгаляться, а скрутку из МГТФ использовать только с целью удобства применения. 😃

Может знатоки подскажут какие вообще виды помех и наводок как от бортовой аппаратуры или наведенные от внешних источников могут представлять опасность бортовому комплексу. Какая у них может быть интенсивность и спектр частотный? Тогда проще будет понять проблему и пути ее решения.

Gennady71

[quote=Сергеич;343171]
Обфильтроваться можно. Весь цивилизованный мир размещает кольцо у приёмника - коль уж возникает такая необходимость. И тут, вы представьте только, тут приходит г-н Adekamer и открывает нам, не побоюсь этого слова, ИСТИНУ! Несомненно, указанный специалист достоин восхищения, и прежде всего - со стороны тех безмозглых кретинов, которые уж лет двадцать сдуру лепят феррит, где надо и где нет.

Кстати, не буду опровергать, ни одну ни другую сторону, вообще то, наличие кольца у приемника лишним не будет - только польза. В тоже время, на фирменном удлиннителе, фильтр стоит со стороны сервы - это его штатное расположение.
Для планера, важно при большом удалении от источника сигнала иметь наибольшую чувствительность (вернее она постоянна) а вот уровень шумов (любых) лучше снизить и если ферит помогает, а он именно помогает ведь у Володи стоят передатчик 433мгц и куча цифровых устройств которые не плохо шумят, продолжать не буду… можно много писать, но по возможности фильтра вообще лучше всего ставить на каждом конце любой длинной линии.

SAN

сформулирую иначе - что мы зашишаем от помехи - приемник или серву ?
отвечаю - серву! - тк наводки на сигнальный провод в кабеле на серву - влияют на серву (у нее там входной каскад) а не на приемник (выходной каскад)

Ну вы даёте!
Это ж какой сварочный аппарат надо на борт поставить, чтоб помеха от него перебила пятивольтовый сигнал и повлияла на серву?
Кстати, какое у неё входное сопротивление, не меряли?

А вот ко входу приемника микровольты идут, их легко забить искровыми импульсными помехами, которые ши-ирокий спектр имеют.

V_N

Не планера но всёж, в клубе, прибегает радиогонщик, такая фигня, на новых моделях машинки колбасит не по детски, когда хочешь и от чего хочешь, (заметим это его не первая модель и даже не десятая), говорим чего делать, да пошли в жо… чё за фигня я с самим великим Собакиным разговаривал он говорит все это ерунда и т.д. и т.п. Ладно, хозяин барин, делай как знаешь, поехал в поле «раскатал» две гонки в порошок, через пару дней приходит, сопя и чертыхаясь соглашается «попробовать», свинтили «хвосты», кольца, все дела, всё как рукой сняло. Таже фигня с бортовым выключателем, попросил сварганить, слепили пяток без затей, без пиков и прочих наворотов, засветил на соревнованиях в Европе, буржуи быстро зацинили простоту схемы и надежность, срисовали ее и теперь прдают.
Зы… К чему это я, может не надо «майки на груди рвать» и дипломами трясти, поле, оно рассудит?