И снова о планере для новичка

tauber

V крыла , «загнутые законцовки» служат для большей устойчивости. Модель как бы самовыравнивается. Стремится быть стабильной по крену. Разницы особой нет. Именно поэтому рулить можно одним рулём высоты. Однако чем меньше этот самый v, (и законцовки не так сильно загибаются), тем все больше и больше возникает необходимость в элеронах. Лично я начинал сразу с малого v.

Vodjik
tauber:

Именно поэтому рулить можно одним рулём высоты.

Ой ! Руль поворота забыли.
А к элеронам лучше привыкать сразу, И к использованию при поворотах всех рулей. Опытным путем вырабатываются рациональные экономичные маневры.
Крыло с законцовками легче, проще , прочнее. Сборка предполетная чють дольше.
Некоторую сложность представляет соединение крыла с фюзеляжем, обеспечивающее удержание центровки и в то же время аварийное самоотсоединение.Решений наработано.

tauber

Да, записался. Конечно рулём направления) А элероны наше все, да)

15 days later
Maximys

Хочу купить планер и пока остановился на двух вариантах: E-flite Radian XL 2.6m и VolantexRC TW742-3 Phoenix Evolution 2.6m подскажите какой лучше приобрести для спокойного неспешного планирования. если можно то разъясните чем лучше или хуже модель, а может и посоветуете другой планер.


karmann

Radian Pro с закрылками/элеронами перестали выпускать:(😦😃
Нигде не мог найти…

Maximys

Меня смущает прямое крыло с маленькими загнутыми законцовками у Phoenix Evolution, на сколько он будет устойчив и самовыравниваться.