Кубок по метательным планерам класса F3K в Московском регионе 2017 года

MihaD

А в официальном так:
0:35 2:00 3:00 4:00 9:35

aklimov:

Считаю такой поступок оскороблением всех спортсменов и организаторов.

По-моему, сильное заявление!

Павел_Филиппов

По поводу перезабросов за секунду и меньше. На наших соревнованиях я такого практически не встречал, лучшие результаты в 5 по 2 обычно не более 9:54 и то редко. Так умеют считанные пилоты и не каждый раз 😃. Поэтому 9:57 в покере с четырех полетов выглядит впечатляюще. Интересно даже, 3:57 было четко рассчитано и заказано или Александр просто сказал “до конца рабочего времени”? Второй вариант станет доступен только со следующего сезона вроде.

MihaD:

По-моему, сильное заявление!

По-моему вполне нормальное. Занимаешься спортом - соблюдай правила, борись за победу честно. А, когда начинаются подтасовки, обманы и т.д., это и есть неуважение к соперникам, организаторам и спорту в целом.

MihaD

Да какие правила!? Общий результат такой же, простая опечатка.

taim
MihaD:

Да какие правила!? Общий результат такой же, простая опечатка.

+100 Красавчик

vvshish
Павел_Филиппов:

По-моему вполне нормальное. Занимаешься спортом - соблюдай правила, борись за победу честно. А, когда начинаются подтасовки, обманы и т.д., это и есть неуважение к соперникам, организаторам и спорту в целом.

Необоснованные обвинения. Максим точно на 100 процентов на такое не способен. Неужели этого не видно. Это простая опечатка.

Александр_Жданов

И снова…

Так и не услышал ответа по упражнению покер.
А очень хотелось бы, так как

  1. Время озвучки не совпадает с секундомером на 100%. А именно уходит в плюс на примерно 4-5 секунд. Это не вопрос к организаторам, так как добиться этого технически не возможно в полевых условиях. (не я один смог переброситься за 3 секунды 3 раза, это значит что не я бэтмен, а просто время плывет)
  2. Не оговорено максимальное время полета. То есть можно было заказать 10:00, слетать время и еще и осталось бы.
  3. Не оговорено время на перезаброс. Записывая результат в покере исходил из логики - идеальный перезаброс 1 сек. Надо было по секундомеру написать последнее. А именно 4:00. (зная что за 3 сек я 3 раза не бросаю, могу сказать, как и писал выше, что разница примерно 4-5 сек. Возможно и больше)
    4)В покере я заказал до конца рабочего времени, поэтому за нарушение правил и неуважение к соперникам и вообще, все что там с верху написано, все таки исключить меня из результатов сезона. (наивно полагал, что мы летим как все нормальные люди, нет оказалось, что и в не екпшных стартах мы смогли сами подставить себе грабли)

Где все правдолюбы, борцы за разряды и правильное оформление стартов? Вот я сам к вам пришел, пришел сам. Где вы?

Тот кто скажет, что я против правил и за их невыполнение пусть первый кинет помидор.

P.S. Мое имхо по следующему вопросу следующее. А именно 2 варианта.

  1. Самим обсудить и определиться с правилами, чтобы даже намека на разногласие не было. (я за этот вариант)
    Но пока не будет адекватной реакции от организаторов, это сделать увы нельзя. Зато уже хотят ввести человека, который будет следить за соблюдением правил. Что соблюдать то будем, ежели их нет?

  2. Анархия. Пока в классе все плавно катится в этом направлении…
    Оставляем как есть и играем дальше в молчанку и закрываем глаза на проблемы…

Ирбиус

В моих следующих высказываниях есть много подколок и стёба с сарказмом.

Павел_Филиппов:

По-моему вполне нормальное. Занимаешься спортом - соблюдай правила, борись за победу честно. А, когда начинаются подтасовки, обманы и т.д., это и есть неуважение к соперникам, организаторам и спорту в целом.

И где ж он не боролся честно? Есть поданный во время соревнований протест? Есть официальный протокол, то что он опубликовал, может быть минимум ошибка. Павел, ты ж за спорт, если человек опечатался в “неофициальном документе”, то о чём вообще может идти речь?! Его что теперь никто выслушать даже не хочет?
Где спортивное братство и солидарность?

Павел_Филиппов:

лучшие результаты в 5 по 2 обычно не более 9:54 и то редко.

Тут другое упражнение - это раз.
в пять по два 1 заброс и 4 перезаброса - это два.
сомневаюсь про объективность утверждения 9:54: есть статистическое исследование вопроса? На основании какой выборки? - это три.
если сам не можешь - не значит, что не может другой - это четыре.
Пять - Объективно можно утверждать - тогда, когда проведётся видеофиксация и покадровая разбивка с учётом схода с руки.
любой хронометрист - человек и кто скажет в какой момент времени происходит нажатие на клавишу. На тренеровках и соревнованиях разница в показаниях моих, как хронометриста и таймера на аппе Александра (момент когда он отпускает кнопку планер уже некоторое время летит и переходит в набор высоты уже при работающем таймере) примерно 0,8 - 1 секунда, при этом я всегда записываю свой результат по секундомеру.

Павел_Филиппов:

Интересно даже, 3:57 было четко рассчитано и заказано или Александр просто сказал “до конца рабочего времени”? Второй вариант станет доступен только со следующего сезона вроде.

Это всё считется хелпером без проблемм. Напомню что в минуте 60 секунд, а не 100 т.е. не совсем десятичная система. Если есть сложности произвести мгновенно расчёт времени - это тренится. Так же как и мышцы - мозг прокачивается. Поговори с артиллеристами, они все стрельбы “считают”. И на то и тренировки, что бы слетаться и считать время. Если не можешь сам - не нужно говорить, что это не может кто-то другой.
В этом и есть спорт - улучшить любой влияющий на результат показатель. Или не так?
И да, проще высказывать, ничем не подтвержденные домыслы, чем пойти и натренить перезаброс и слетаться на тренировке под секундомер со своим хелпером.

И в этом, я так понимаю, сокральный смысл спорта для тебя? 😃

aklimov:

Считаю такой поступок оскороблением всех спортсменов и организаторов.

Не дав высказаться другой стороне - делать такие заявления очень опрометчиво. О “звонящем” кармане я уже писал выше.

Павел_Филиппов:

Ага, мне тоже интересно. Там у Максима в 10-м туре явно ошибка. Стоят времена 0:55, 2:00, 3:00, 4:00,а сумма при этом 9:35

+100! Почему не исправил, тогда сумму, иль считать не умеет!? 😃

Александр_Жданов:

Записывая результат в покере исходил из логики - идеальный перезаброс 1 сек. Надо было по секундомеру написать последнее. А именно 4:00. (зная что за 3 сек я 3 раза не бросаю, могу сказать, как и писал выше, что разница примерно 4-5 сек. Возможно и больше)

Нужна видеофиксация. Опять же если не подан протест: по окончании соревнований “рогами не машут”

Павел_Филиппов

Слишком долго на все это отвечать 😃 Насчёт Макса я же сразу написал, что это какая-то ошибка. Максим придёт, все объяснит.
Насчёт времени на презаброс. Я не отрицаю, что такие результаты возможны 😃 На наших соревнованиях такое не часто увидишь, это уже уровень “лучших пилотов мира” или близко к нему.

Александр_Жданов

К сожалению, у того кого я призывал к ответу по правилам, возникли более важные проблемы. Так что прошу не принимать отсутствие ответа за молчание…

vvshish

О чем речь, право смешно. Разговор о 2-3 секундах, в то время когда разрывы между участниками достигают сотни а то и больше очков. Хорош звездить, проще нужно быть и люди потянутся к тебе. Да еще где, на нерейтинговых соревнованиях. В прошлом году у нас на КР было расхождение табло со звуком в 2 секунды, так разговор зашел за то что бы убрать табло. Ха, ха, и это при наших то разрывах между участниками в первой десятке. Кстати в этом году на ЧР было это же табло и эти же 2 секунды но что то никто даже про это не вспомнил.

Александр_Жданов

Ну не я начинал считать очки… Появился вопрос в мою сторону, я готов ответить и за время и за то, как летал. Не думаю что каждому из нас понравится, когда ему звонят и предлагают задуматься над полученными результами…

Фактически вы абсолютно правы, редко получаем результаты очень близкие. Но бывает.
В каком-то из этапов кмр, прошлом году первое и второе место отделяли 6 очков. Всего.
Как в такой ситуации быть?

SergeyFM
Александр_Жданов:

Ну не я начинал считать очки… Появился вопрос в мою сторону, я готов ответить и за время и за то, как летал.

Я у всех прошу прощения. Особенно у Александра Жданова. Я ни в коей мере не ожидал, что мой вопрос поднимет такую бучу. То что хелпер может так помочь - я как то вообще не подумал. Не сталкивался с таким. Буду знать теперь. Спасибо за разъяснения.
И получается нужно решать проблему с точностью светового табло. Как то откалибровать его что ли, или новое создавать. Ранее это было не столь важно. Сейчас похоже мы уже до росли до этого.

vvshish
SergeyFM:

Сейчас похоже мы уже до росли до этого.

Да ладно. А по моему еще расти и расти. Вот когда будет как на ЧМ когда 10 человек идут 10 туров с разрывом в 1-2 секунды вот тогда можно будет сказать что доросли.

Александр_Жданов:

В каком-то из этапов кмр, прошлом году первое и второе место отделяли 6 очков. Всего.
Как в такой ситуации быть?

Если поднять статистику за последние пару лет всех соревнований в России, то видно что это очень большая редкость. Ну а если уж так случилось, ну что ж, значит победил. Нет у нас еще пока такого уровня судейства что бы отслеживать все до секунды. Тут и табло то убегает то отстает, да и судьи не очень квалифицированные бывают, плюс секундомеры могут врать, да если еще у судей по одному секундомеру, то на быстрых забросах точно все зафиксировать вообще не реально.Первым делом нужно улучшать оборудование. Или по два секундомера иметь(прописать в правилах) или закупить оборудование про которое говорил Климов.

Тёма
vvshish:

Или по два секундомера иметь(прописать в правилах)

+100500

taim
Тёма:

+100500

Ну два секундомера и какому из них верить?
Вы не пробовали взять к примеру 5 хронометристов и сделать два сигнала начало и ко… , посмотрите на результат. Затем попросите поменяться секундомерами. Про секундомеры пару слов: организаторы имеют достаточно дешовые девайсы, если попросить опытного судью посудить он скажет спасибо я своим 😒
Существует ли разница какой элемент питания стоит в электронном устройстве считающем секунды как думаете? Авиамодельный спорт - спорт высоких достижений 😒

SergeyFM
vvshish:

Да ладно. А по моему еще расти и расти. Вот когда будет как на ЧМ когда 10 человек идут 10 туров с разрывом в 1-2 секунды вот тогда можно будет сказать что доросли…

Не согласен. Раз проблема уже появилась -далее будет больше. Значит надо решать её. И не спеша решать её сейчас, а не потом рвать задницу на британский флаг за 30 мин до старта…

Павел_Филиппов
Александр_Жданов:

В каком-то из этапов кмр, прошлом году первое и второе место отделяли 6 очков. Всего.
Как в такой ситуации быть?

Для этого существуют финалы. Все просто - сильнейшие летают в одну группу и выясняют победителя в очном сражении. Только финалы должны проводится утром или днём, но никак не на закате - в пустом воздухе. И отбирать в финалы нужно не фиксированное количество, а по отставанию от лидера. Например, в финал проходят отставшие менее чем на 5%, но не менее 5 человек. Считаю это будет правильно для наших условий, когда участников не более двух-трёх десятков.

vvshish
taim:

Ну два секундомера и какому из них верить?

Дело не в том какому секундомеру верить, а в том что при перезабросе менее чем за секунду судья не успевает выключить секундомер зафиксировать результат и включить снова.

Уже давно появилось оборудование позволяющее зделать это одним нажатием кнопки.

SergeyFM:

Не согласен. Раз проблема уже появилась -далее будет больше. Значит надо решать её.

Да эта проблема только на моей памяти уже лет пять как существует.

taim
vvshish:

Дело не в том какому секундомеру верить, а в том что при перезабросе менее чем за секунду судья не успевает выключить секундомер зафиксировать результат и включить снова.

Я описал первый шаг. Поставьте этих вертуальных судей, дайте команды старт стоп… старт стоп… посмотрите и сравните результат. А третий шаг дайте по второму секундомеру и повторите эксперимент😁. Можете провести такой эксперимент и рассказать о результате.

Ирбиус
Павел_Филиппов:

но никак не на закате - в пустом воздухе.

Вот тут то и вылезет техника заброса и чистой воды физический спорт! 😃))))
И да я согласен, что это не должно быть главным фактором! 😃 Всё ж у нас технический вид спорта 😃

vvshish:

Уже давно появилось оборудование позволяющее зделать это одним нажатием кнопки.

По идее секундомер умеющий считать круги и общее время должен уметь это делать. У меня часы так умеют делать. Но ими крй как не удобно пользоваться, кнопочки маааленькие. Думаю должен существовать секундомер с такой функцией и не удивлюсь если мой это умеет, но мы ж моделисты, маны курим тогда когда что то прошло не так 😃))

taim:

Я описал первый шаг. Поставьте этих вертуальных судей, дайте команды старт стоп… старт стоп… посмотрите результат. А третий шаг дайте по второму секундомеру и повторите эксперимент

Ещё время реакции (проводимость нейронов и срабатывание мышц) у разных секундантов будет разной 😃 Чё вполне себе спорт 😃 прокачать реакцию для нажатии при поступлении раздражителя, но сход с руки планера и его взлёт не одно и тоже: разница ~ 0,8-1 секунда в показаниях моих замеров его результатов и его таймера на аппаратуре. Цеплять таймер к его аппе? 😃