Чемпионат России по F-3K на СТК "Радуга" в с.Большой Вьяс, 04-07 августа 2017г.

vvshish
chitaf3a:

Давайте Вы успокоетесь и нормально опубликуете протокол!

Да, успокоимся и через неделю опубликуем. Мы воронежские протоколы тоже неделю ждали.

chitaf3a
ViktorF:

Суть в следующем - полезными ли оказались полетные листы на русском языке с отрывными корешками, предложенные Ерохиным и Сторчиловым вместо традиционной распечатки из f3kscore.

Виктор ты забыл указать что русскоязычная версия используется от уральских гор до Владивостока и только некоторые сопротивляются
так как с такими листами в первую очередь
удобно судейскому корпусу
меньше манипуляций и разборок , где и что за результат на “квитке” …
А следовательно и комфортнее всем даже кто от переживаний или по “запарке” забыл что и сколько летит… 😃

ViktorF:

Лично я заглядывал иногда в полетный лист, чтобы посмотреть что летим.
На русском оно написано или на английском мне всё равно.
А отрывной корешок может и полезен.
Иногда не помнишь что слетал, да и при вводе результатов могут ошибиться.
Имея копию перепроверить результат можно в любой момент.

У нас не все “англичане”.
А остальное - конечно для этого.
(на рукопашное заполнение уходит примерно два часа, в два человека)

ViktorF

Андрей, попридержи коней.
Отчёты в течении 10 дней выдаются. А фото с поля уже все увидели.
Ты бы лучше в другом месте отписался, чем здесь баламутить.

chitaf3a
ViktorF:

Ладно, тогда все цветы и аплодисменты Ерохину?

А “ЧЁ” я то?
Это не только моя работа!
Много людей приложило к этому свои силы. Сейчас работают над автоматизацией и синхронизацией с прогой скоре. (для “ленивых”)

ViktorF

Ну вот сказал бы просто кто авторы, вместо того чтобы воду лить. А я всего лишь указал откуда предложение.
Если тебя не устроит голосовалка в рамках ЧР, можешь забубенить всероссийскую.

chitaf3a
Vodjik:

ну прочти наконец торчный перевод слова hobbi

Прочёл ru.wikipedia.org/wiki/Хобби и что?
Теперь вы прочтите:
ru.wikipedia.org/wiki/Авиамоделизм
ru.wikipedia.org/wiki/Авиамодельный_спорт
cnit.ssau.ru/kadis/ocnov_set/tema6/p5_22.htm
Угу, там ещё что то и про правила пишут… 😃

Lexin:

А мне понравилось как мы провели эти соревнования, и погода без дождей и все успели что запланировали

Да если не учитывать официальность…
То всё прекрасно !
И работа судейского корпуса!
Особенно выручили волгоградцы половиной хронометристов (иначе былоб веселее, и так в четыре группы летали , а можно былоб в три. Но явно хронометристов не хватало. 😦 )

Lexin:

Ктото писал что хотелось бы в три дня соревнования,

Три дня не все себе могут позволить!
Даже те кто рядом живёт!

Организаторам всегда тяжело! Особенно проводя старты такого уровня.
Ответственность за решения и протоколы на них кратно выше.
Прошу прощения за “конкретику” в Вашей теме.

ViktorF:

Андрей, попридержи коней.
Отчёты в течении 10 дней выдаются. А фото с поля уже все увидели.
Ты бы лучше в другом месте отписался, чем здесь баламутить.

Абидно… но ты тоже хорошь!
При желании а не молчании мог проконсультировать организаторов до начала награждения!
Ребята мол так и так = в неофициальном зачёте награждаете медальками Вьяса СТК ребят…
Потом на пьедестал подымаются те кто проходит по линии минспорта = и награждают их медалями минспорта!
и ни каких споров не былоб= ты ведь опытный и умный!

Что б не было накладок , споров.
Где командное первенство?
ПОЧЕМУ до начала стартов не было известно, составы команд?
Где команды (с заявками) делигированные Минспортами регионов?
С тормозов спускаете?
А у нас спросят в минспорте. Что овечать? Что мы одни приехали с заявкой выполненом на официальном бланке Минспорта и более ни кто?
Как им сказать ответить почему не привезли ни какого протокола по командному первенству и не заняли ни какого места?
Как планировать бюджет на следующий год.?

ViktorF:

Ну вот сказал бы просто кто авторы, вместо того чтобы воду лить.

Тебе фамилии ни чего не дадут ты их не знаешь!
И воду сам не лей пожалуйста, а то как то полу меры…
А в массах не понятки и недомолвки, расприи.
Где твоя твёрдая позиция? Председателя?
Ты ведь за правильность всего!
(не обижайся пожалуйста…)

ViktorF:

Если тебя не устроит голосовалка в рамках ЧР, можешь забубенить всероссийскую.

Причёмм голосовалка?
ПЛ - делались для всех для удобства , а не наоборот.

Vodjik

[quote=chitaf3a;7086665]Теперь вы прочтите:
ru.wikipedia.org/wiki/Авиамоделизм
ru.wikipedia.org/wiki/Авиамодельный_спорт
cnit.ssau.ru/kadis/ocnov_set/tema6/p5_22.htm
Угу, там ещё что то и про[/quote
Вроде не давал повода отсылать меня по этим адресам. Как то неуважительно. Похоже дискусии с Ерохиным в принципе не могут быть конструктивными.

Ирбиус

Что то читаю я все эти попытки нападок друг-на-дружку и становится грустно. Есть же правила дискуссий, споров. Быть может ввести их в нашу практику общения?
Главное - чем больше мнений разных - тем эффективнее работает система, частью которой мы уже все являемся, и тем эффективнее решения, которые рождаются в споре. Так вот, я думаю, имеет смысл ввести правила, кстати давно уже придуманные, полемик и дискуссий. Если все их будут соблюдать класс будет развиваться и нам всем будет только лучше.
Если данный пост наберёт суммой более спасибов, чем было участников ЧР, готов собрать из разрозненных источников и спаять какой нибудь сборник правил ведения дискуссий F-3K. 😃
При этом данный документ будет распространяться и на онлайновые баталии и на оффлайновые переговоры.

ViktorF

Да уж…

chitaf3a:

При желании а не молчании мог проконсультировать организаторов до начала награждения!

Во Вьясе пока что произошло ровно то же самое, что произошло на ВС в Воронеже.
Допустили всех, наградили реальных победителей.
Ты ведь считаешь, что на ВС поступили правильно.
Ну тогда осталось вычеркнуть левых и дать им поджопник вместо протоколов. Пусть сами думают где и как разряды выполнить.
Будет повтор ВС один в один.

chitaf3a:

Где твоя твёрдая позиция? Председателя?

Вот как раз отстаиваю свою твердую позицию по одному из вопросов.

SAMODELKIN1
chitaf3a:

Малыши то чем помешали?

chitaf3a:
  1. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются спортсмены, которым до дня начала соревнования исполнилось 14 лет и старше, при наличии необходимой спортивной квалификации.

😇😇

chitaf3a:

там ещё что то и про правила пишут…

😃😵

chitaf3a

Ну раз спорить все такие “мастаки”
То , решается всё просто!
Чтоб окончить спор.
Открываем документ Минспорта в котором прописано кого и как организатор допускает к участию в “ЧР”.
И в протоколе официальном оставляем тех кто соответствует этому документу!

(а тех кто просто полетать хотел, ведь до начала стартов и приезда предупреждали ,
что их ФИО не будет в официальном отчёте! Людей желающих просто полетать это устраивало!
Поэтому и были допущены на этом условии…)

Lexin

Я так понимаю делится фото и видео материалом сейчас не модно, но и тему про ЧР тоже засерать хватит, много других веток есть.
Познакомиться организатор соревнований

joy

Выражу своё мнение касательно всех обсуждаемых выше вопросов.

  1. Чемпион должен остаться чемпионом при любом раскладе. Это вопрос проявленного спортивного мастерства, а не чего-то иного.
  2. Полётные листы мне показались не удобными. Ошибки в описании упражнений в этих листах - это отдельная тема. Ребята, если это составляли члены комитета, то стыд и позор. Ну нету в упражнении “Одновременные старты” рабочего времени! НЕЕЕЕТУУУУ!!!Старые меньше, удобнее, можно носить в кармане.
  3. Есть дыры в правилах и спорные трактовки. Думаю, комитету нужно сформировать список поправок и отправить куда следует в ФАИ. Это было бы идеально.

Ну и произвольно.
Организаторам большое спасибо за соревнования! Летать у вас по прежнему очень интересно, а жить очень комфортно и приятно. Природа просто волшебная.

На будущее хотелось бы видеть инструктаж пилотов перед стартами непосредственно на месте стартов(не на церемонии открытия). Раньше это делали и это снимает 80% вопросов и недопонимания у новичков и слабо подготовленных спортсменов. В общем было бы здорово, если б это вошло в нашу общую практику. Много времени инструктаж не займёт, но пользы от него уйма.

Так же есть пожелание к спортсменам. Ребят, у всех у вас передатчик в руках. Рассчитывайте траекторию полёта так, что б не приходилось орать “Воздух” на каждой посадке. Планера управляются достаточно хорошо. Не можете посадить к себе - сажайте максимально безопасно для всех. И штрафа не получите и другим летать спокойнее.

По запускам отдельная тема. Двое читинцев зарубились. Один заходил на посадку, второй взлетал. В итоге дрова. И этого можно было легко избежать, если б запускающий пилот всего лишь поднял голову и посмотрел вперёд. потратьте 1-2 секунды что б оглядеться, возьмите это за привычку. Вам самим и окружающим летать станет спокойнее. Все мы тратимся на покупку аппаратуры/планеров и сборку,настройку и как-то уж очень нелепо терять это все по такой неосмотрительности.

Так же по запускам. Убедитесь, что при запуске перед вами НЕТ людей и спереди достаточное расстояние для взлета модели. Всё может пойти не так, как обычно: сорвётся планер, включится не тот режим, отвалится тяга, сядет батарейка или ещё что угодно и ваш планер на полной скорости прилетит в кого-то из спортсменов. Ничего приятного из этого не будет. На этих соревнованиях Андрей Ерохин решил запустить планер непосредственно передо мной и Сашей Прониным. Крыло прошло в 20-30 см от моей головы. Приятного мало. А если б он ещё чуть ближе стоял? Я за культуру и взаимное уважение. Давайте проявлять осмотрительность и заботу об остальных участниках соревнований.

Ну и напоследок.
Общаюсь со многими спортсменами на соревнованиях. Все достаточно цивилизованные люди, все весьма адекватные. Что случается, когда эти люди открывают интернет??? В них дьявол вселяется???
Почему мы не можем обсудить все эти вопросы лицом к лицу на соревнованиях? Почему после начинаем поливать друг друга и оскорблять?
Мы теряем спортсменов. Посмотрите количество участников последних трех лет. И теряем мы их из-за этого балагана в соц сетях и форумах. Прошедший чемпионат тому доказательство.
Мы сами формируем имидж класса. И из этого имиджа растет посещаемость соревнований.

Ну и напоследок. Шесть лет я с коллегами, а в их числе был Сергей Семериков и Виктор Фрунзе потратил на аккредитацию класса. Шесть лет кропотливой работы по переводу правил, формированию методичек, походов в минспорт и обсуждений всего этого. И, поверьте, за шесть лет у нас было много разногласий. Мы много раз спорили и мнения наши расходились. Но почему то не было выливаний всего этого в интернет и мы смогли остаться в замечательных отношениях. Так вот вывод мой таков: Если текущий комитет не в силах приходить внутренне к сбалансированному решению, если никто не может пойти на компромисс и упрямо стоит на своей точке зрения и отказывается взглянуть на обсуждаемый вопрос с другого ракурса, то грош цена такому комитету. Работа в комитете - это прежде всего работа по поиску компромиссов, способность слушать мнение других, обсуждать их и в процессе обсуждения приходить к тому или иному варианту. И работу эту мы умудрялись раньше делать достаточно быстро, без взаимных оскорблений. И народу собиралось на соревнованиях все больше и больше.

Сейчас не тот курс взят. И с этим курсом мы пойдём на дно очень скоро. Всем классом. Задумайтесь. И члены комитета и спортсмены.

Ещё раз огромное спасибо организаторам ЧР и спортсменам, ну и поздравления победителям! Парни, вы молодцы! Не даёте нам расслабиться!

chitaf3a

По ПЛ - какие ещё не дочёты? Кроме как рабочего времени 10 минут?

Размер! 😃
Прошлый раз были маленькие
В э от раз большие…
Все версии есть в интернете.
Одному в карман надо другому не надо. Нужны большие клетки для заполнения.
По индивидуальной просьбе возможна печать листа со спичечный коробок!
Где средин

По ра пределению мест.
Вариантов можно массу найти.
Даже опираясь на требования минспорта о неущемлении желающих уча твовать в стартах.
Но в награждении в ЧР Минспорта России, только те кто официально выступает, ониже и кандидатами в СКР станов, тся, первые четверо.
А те кто просто полетать… Получают медальки грамоты на приз организатора.
И готовятся на следующие старты при желании быть официальными спортсменами!

ViktorF

Недочёт по ПЛ похоже один.
Из 40 человек высказалось только пятеро и только четверо из них за.
То есть это нововведение почти никого не интересует.

Ирбиус

Виктор, ну тогда уж, если у нас нет порога голосования (его никто не обозначал, как и время голосования) имеет смысл говорить о том, что за нововведение 4 из 5ти т.е. 80% 😃. Уж сильно не любят наши люди голосовать 😃 потому то и в политике нижний предел голосования “отключили” 😃

ViktorF

Можно и так подойти. Пойду сейчас свой голос уберу, чтобы ровно 146% поддержки осталось.

chitaf3a

Виктор!
В России, молчание = согласие! 😃

Те доводы для официального результата приводимые тобой понятны.
Но, хотелосьбы увидеть всё же
В виде таблицы или по порядку
Кто и на какой позиции после действий предложенных тобой
Список официальныз мест в ЧР?

Главное.
Было комфортно, результаты не терялись, всем понятно было что лететь и как хронометрировать.
😃

Над автоматизацией заполнения, люди уже работают, осталось дождаться результата.