Новичковая тема или как поймать кайф…

AsMan

С попереднЕй вродь получилось. Седня вариометр много чаще пикал:-) Можно еще вопросик? Про швырок. Если не использовать волшебную кнопку, он так и должен уйти в горизонте?
У меня сейчас уходит на вертикаль быстрее чем нахожу стик:-( И времени совсем нет, на подумать, довернуть петлю, или вывернуть:-(

yurbuten
AsMan:

…попереднЕй…

Улыбнуло 😉

AsMan:

…уходит на вертикаль…

А какой режим при отпущенной кнопке?
У меня “спед”(скорость),потому летит “в горизонт”.Кнопка - “взлёт”,на 15-20 метрах кнопочку отпустить или кому как удобно 😉

AsMan
yurbuten:

А какой режим при отпущенной кнопке?

Да нет у меня пока этой кнопки. Те должно лететь куда швырнул?

yurbuten:

на 15-20 метрах кнопочку отпустить или кому как удобно

У мя пока получается, слил высоту в половину:-(

yurbuten

Было бы неплохо посмотреть,а так на пальцах можем долго изъясняться… ,но каждый о своём 😃

MAX-65

Вышел с утреца я в поле,
Кинул планер я разок…
Метров десять, нет не боле,
Оценил я на глазок…

Потянул его поточек…
Закрутился я в спираль…
Отлетал минут… семнадцать…
Без напряга… Где медаль?

У меня такое братцы, в первый раз,
Клянусь не вру!
Чтобы с первого заброса, в стратосферу
По утру…
Это кайф!!! Иль Фарт? Не знаю…
Что хочу я вам сказать…
Чтоб такое вот случалось…
Надо чаще вам летать…

AsMan
yurbuten:

Было бы неплохо посмотреть

Да че показывать, ламерские полеты:-)

yurbuten:

а так на пальцах можем долго изъясняться… ,но каждый о своём

Если есть желание понять, обычно все пучком:-) Седня покидал в режиме спид, надо мутить кнопку:-)

Зинченко

Что то ни кто про мой планер ни чего не сказал. Неужели такая редкая птичка? Понемногу осваиваюсь с ним. Термики пока ловить не получается, а вот петли крутить очень даже неплохо. Хоть и необычно это делать без мотора. Ещё проблема - приземлятся не хочет. Идёт на высоте 30 -40 см. Не привычно это после пилотажки.

VVS2
Зинченко:

Что то ни кто про мой планер ни чего не сказал

Компоновка не планерная. Это просто импровизация, больше на носитель для FPV похоже… Да и элеронов нет. В термичку без элеронов очень трудно будет. А бодрая термичка и вовсе может злобно пошутить над аппаратом. Бывает так что даже элероны+РН не всегда могут задавить планер в ядро. Посадка без элеронов в бодрую термичку, та еще лотерея.
При этом активно работать РН на малых скоростях нельзя, срыв внутренней консоли обеспечен.
Так что летайте вечером, в спокойную погоду.

Зинченко

Вадим спасибо за информацию по термикам, учту при полётах. В детстве у меня резиномоторку В2 термиком в тучу засосало безвозвратно, не смотря на то что сработал таймер.
По компоновке не соглашусь - обычная планерная только старого образца, сейчас конечно не в моде. Модель спокойно держит ветер, летал при 12 м/с (судя по прогнозу). Не срывная, при всех попытках сорвать клюёт носом и сама выравнивается. На малой скорости, при резкой работе РН, дёргает хвостом, сохраняя горизонтальное положение. Потом в несколько бодрых движений возвращает его назад. Очень похоже на голландский шаг у летающего крыла.
В общем модель нравится как вариант расслабится после полёта на пилотажке. Она не для рекордов, она для отдыха.

VVS2

Все познается в сравнении. Летать в 12мс без элеронов неоправданный риск. Попробкйте рв на себя и рн в сторону, штопор обеспечен.

Зинченко

Да полёты при сильном ветре на моём планере немного рискованны и кайфа от них мало. Полетал и особо больше к этому не рвусь. Загнать в штопор рулями раз попробовал. Планер задрал нос, клюнул, свалился и пошёл как то боком в сторону. Не получилось штопора как такового, пол витка и всё. Да и я не особо старался угробить модельку.
Вчера пробовал петли крутить. Получилось сделать 3 штуки подряд. Возникла дурная мысль - может в инверте попробовать?

AsMan

Блин, не получается правильно выйти в горизонт (не успеваю)😦 Или я многого хочу? Высота заброса 20 метров макс. С кнопкой по веселей конечно.

ЗЫ Я умею управлять погодой:-)

yurbuten
AsMan:

Блин, не получается правильно выйти в горизонт (не успеваю)😦 Или я многого хочу? Высота заброса 20 метров макс. С кнопкой по веселей конечно.

Не всё сразу,постепенно почувствуете момент выхода в горизонт и руки успеют,заброс станет вышее, … Какая MODE на аппаратуре?По началу настройте более пологий взлёт,чтобы те же 20 метров модель достигала чуть-чуть по позже 😉

AsMan
yurbuten:

чтобы те же 20 метров модель достигала чуть-чуть по позже

Дык так и делаю.

yurbuten:

Какая MODE на аппаратуре?

Вторая конечно.

ЗЫ Полянка у мя еще способствует. Одни репейники на буераках:-(

VVS2

Если при наборе скорости планер сильно задирает нос, это значит центровка передняя, надо смещать назад и триммироваться заново. Можно настроить так, что угол тангажа от скорости вообще не будет меняться, это будет называться нейтральной центровкой. Однако в жизни используют слегка переднюю, чтобы при наборе скорости нос незначительно поднимался. Это все называется дайв-тест, от Марка Дрелы.

AsMan
VVS2:

Если при наборе скорости планер сильно задирает нос, это значит центровка передняя, надо смещать назад

А не на оборот случаем?

yurbuten
AsMan:

А не на оборот случаем?

Вот и пороверим Дрелу 😉

Lazy
VVS2:

Если при наборе

Для планера центровка нужно настраивать в планировании, а в моторном режиме кабрирование регулировать выкосом.

Мурад
Lazy:

Для планера центровка нужно настраивать в планировании, а в моторном режиме кабрирование регулировать выкосом.

Каким к черту выкосом!!!?
Уже не раз здесь твердили, что в планере не нужен никакой выкос!

Для коротенького времени работы мотора на взлете достаточно просто слегка подрулить рулем высоты. Ну а уж если охота совсем комфортно взлетать, замикшируйте высоту с тумблером включения двигателя.

Мурад
ViktorF:

Тоже планер однако 😃
Но мотор совсем не для короткого набора высоты.

И…?
Можно и телевизором гвозди забивать, а пилотажить планером. 😃