Весы.

Taboo
ViktorF:

3875 грамм.
Таким образом погрешность взвешивания составляет 4 грамма или около 1%

0.1% 😃
И это очень хорошо!

alex-6892

Всех мужчин с 23 февраля!!!
Собрал себе такие же, всё работает, стаб на 5в лишний, на ардуине есть выход 5в 500ма, устройство потребляет от кроны 9в: 60ма с подсветкой и 40ма в дежурном режиме.
Поставил пищалку как на схеме, полезная вещь, периодически напоминает про выкл. устройства если на весах ничего нет.
Вообще хороший проект, дёшево и очень удобно.

ViktorF

У ардуины есть встроенный линейный стабилизатор с нагрузочной способностью 500 мА. Она в свою очередь ограничена температурным режимом и диапазоном питающих напряжений.
О нагрузочной способности на выходе данные самые противоречивые, как и о токе, потребляемом применяемым дисплеем. Попадалась и цифра в 160 мА.
Буду собирать следующее устройство - непременно все перемеряю и проверю возможность запитаться только через ардуину от батареи до 3S с сохранением допустимого температурного режима встроенного линейного стабилизатора.

ViktorF

Даташиты-то с мануалами я смотрел разумеется. Внимательно смотрел.
Суньте своему устройству 12 вольт, таким же холодным будет 78М05?

alex-6892

Сегодня не смогу, а завтра суну 3S, измерю ток и температуру.

alex-6892
ViktorF:

Суньте своему устройству 12 вольт, таким же холодным будет 78М05?

3S 12.42V …61.15mA… 40.86mA…, соответственно.
Температуру не мерил, смысла нет.

ViktorF

Чтобы можно было обмерять модели с хордой менее 150мм, пришлось полностью перерисовать нагрузочные вилки. Удалось ужаться примерно на 15мм. Больше только если смещать датчики на основании.

alex-6892

Вот в программе:
строки 95-97

//physical dimensions (distances), make sure that these are coherent with the mechanical unit
float WingPegDist = 119.8; //calibration value in mm, projected distance between wing support points, measure with calliper
float LEstopperDist = 30.0; //calibration value in mm, projected distance from front wing support point to leading edge (stopper pin), measure with calliper

Я так понимаю 119.8 это расстояние между передними и задними опорами, а 30.0 это между передней опорой и упором передней кромки.
Если я прав, можно изменять эти расстояния на весах как Вам нужно относительно “ноля” (оси симметрии перед-зад), под любую хорду, соответственно корректируя эти размеры в программе.
Проверить сейчас не могу, весов нет под рукой.

ViktorF

Да. В случае изменения расстояний между упором и опорами в скетч нужно внести соответствующие поправки.

taim

Теперь и экран на гравицапе стоновится не актуальным. Передача данных по Bluetooth.

karmann
taim:

экран стоновится не актуальным

Да нее, на смартфоне он всё равно нужен, а то где циферки увидеть😁

9 days later
ViktorF

Как же может быть полезен пузырьковый уровень?

igor_bily
ViktorF:

Как же может быть полезен пузырьковый уровень?

Виктор я не буду спорить ведь Вы реально сделали прибор и наверное проверили уже сами его корректность измерения при наклоне. Подскажите плиз.
Но по логике работы балочного тензометрического датчика веса он корректно измеряет при правильных точках приложения давления (силы) а если есть уклон в какую либо сторону то существующие четыре точки опоры (скажем при наклоне подставки в сторону - влевую или вправую) создадут на балку другое приложение сил и в балке возникнет не только изгиб (как единственный правильный для наклееных тензодатчиков) а возникнут и составляющая силы кручения балки. Они конечно незначительные но тем не менее.
Лично я так понял наличие пузырькового уровня у автора разработки.
З.Ы. Любые весы кстати тоже тарируют при горизонтальной установке для чего во всех нормальных точных весах предусмотрена регулировка всех четырех опор - вкручиванием или выкручиванием ног-опор.
Имхо это только мое мнение и я не супер специалист в Сопромате 😃

ViktorF

Нет, не проверял, но обязательно проверю.
Хотя найти условно ровную площадку для весов не так уж и сложно.

EHOT

Напрашивается идея использования смартфона в качестве дисплея и индикатора уровня.
Они (андроиды с имеющимися датчиками) могут показывать угол “горизонта” типа пузырькового уровня.
Однако, смартфон тоже не лишним будет откалибровать.

igor_bily

Большое спасибо!

EHOT:

Напрашивается идея использования смартфона в качестве дисплея и индикатора уровня.
Они (андроиды с имеющимися датчиками) могут показывать угол “горизонта” типа пузырькового уровня.
Однако, смартфон тоже не лишним будет откалибровать.

И сохранять в смартфоне - дату время ЖПС координаты высоту над уровнем моря температуру давление воздуха ну и конечно же вес и центровку!
И тогда уже можно анализировать что то ) как летала модель.

ViktorF

А когда, сколько и чего употреблял пилот, сохранять не надо?
На мой взгляд картина будет неполной. 😃

ViktorF

Выдалась возможность проверить реальное потребление устройства от 3S батареи.

alex-6892:

3S 12.42V …61.15mA… 40.86mA…, соответственно.

У меня получилось поболее, порядка 85мА с включенной подсветкой. Встроенный стабилизатор Ардуины слегка теплый.
Автор схемы второго варианта (см. первый пост темы) утверждает, что отсутствие дополнительного стабилизатора это неправильно, так как подсветка дисплея слишком много потребляет.
На вопрос, измерял ли он потребляемый ток или температуру стабилизатора, ответ был примерно таков: подсветка потребляет слишком много и Ардуина становится нестабильной, это выражается в подмаргивании подсветки и странном поведении.
От последующих комментариев я воздержался. 😃

igor_bily
ViktorF:

Выдалась возможность проверить реальное потребление устройства от 3S батареи.

У меня получилось поболее, порядка 85мА с включенной подсветкой. Встроенный стабилизатор Ардуины слегка теплый.
Автор схемы второго варианта (см. первый пост темы) утверждает, что отсутствие дополнительного стабилизатора это неправильно, так как подсветка дисплея слишком много потребляет.
На вопрос, измерял ли он потребляемый ток или температуру стабилизатора, ответ был примерно таков: подсветка потребляет слишком много и Ардуина становится нестабильной, это выражается в подмаргивании подсветки и странном поведении.
От последующих комментариев я воздержался. 😃

Виктор а Ваш вариант прибора в единичных экземплярах в продаже будет? 😃 Ну или хотя бы КИТы для сборки? 😃
И как идея насчет блютуса и смартфона? 😃 анализировать GPS-время суток-температуру-давление-центровка реально очень важно для спортсменов тонко подстраивающих свою модель под погодные условия и местность.
Задумайтесь 😃 Спасибо.

alex-6892
ViktorF:

ответ был примерно таков: подсветка потребляет слишком много и Ардуина становится нестабильной, это выражается в подмаргивании подсветки и странном поведении.

У себя ничего подобного не наблюдаю, всё работает стабильно, может у Автора проэкта галогенка в подсветке стоит?😃
А 24 мА разницы может набежать от разной комплектухи производителей модулей и принципиально ни на что не влияет.😉

ViktorF

Скорее соединения некачественные были или коротило чего-нибудь. И чудесным образом самоустранились после перепайки схемы. Ток он и не измерял никогда. Всё исключительно методом проб и ошибок.