Весы.

ViktorF

В зависимости от центровки.
При центровке 150 мм весь вес модели будет приходиться на задний датчик (1). При центровке 120 мм - 0.83 на задний и 0.17 на передний, при центровке 70мм - 0.58 на задний и 0.42 на передний.
То есть для Скифа весом два кило и центровкой 110 на грудь заднего датчика ляжет примерно 1.83 кило, что многовато для килограммового.

ViktorF

К вопросу перегрузки.
В описаниях применяемых датчиков попадается информация, что допустимая перегрузка составляет 150%, а максимальная допустимая перегрузка составляет 200% от номинала датчика.
Итак, имеем весы с датчиками 2+2 килограмма.
Да, при соответствующем усилии на датчиках весы показывают и 5 килограмм и более. Но какова точность?
Грузим что есть.

Отдельная стальная чушка имеется, но её проблематично взвесить целиком. Поэтому пришлось делать составной груз.
На выходе имеем следующее.

Путем несложных вычислений (124х3875/150) выясняется, что на задний датчик приходится порядка 3203 грамм. Это примерно соответствует перегрузке в 160%.
А что с погрешностью?
По бумажкам получается 316+1348+1101+1106=3871 грамм.
На дисплее 3875 грамм.
Таким образом погрешность взвешивания составляет 4 грамма или около 1%. Погрешность в расчёте положения ЦТ должна быть где-то рядом.

P.S. Десятые доли грамма особо не считал и сборный груз, взвешенный скопом на контрольный весах может немного отличаться от суммы цифр по бумажкам.

Taboo
ViktorF:

3875 грамм.
Таким образом погрешность взвешивания составляет 4 грамма или около 1%

0.1% 😃
И это очень хорошо!

alex-6892

Всех мужчин с 23 февраля!!!
Собрал себе такие же, всё работает, стаб на 5в лишний, на ардуине есть выход 5в 500ма, устройство потребляет от кроны 9в: 60ма с подсветкой и 40ма в дежурном режиме.
Поставил пищалку как на схеме, полезная вещь, периодически напоминает про выкл. устройства если на весах ничего нет.
Вообще хороший проект, дёшево и очень удобно.

ViktorF

У ардуины есть встроенный линейный стабилизатор с нагрузочной способностью 500 мА. Она в свою очередь ограничена температурным режимом и диапазоном питающих напряжений.
О нагрузочной способности на выходе данные самые противоречивые, как и о токе, потребляемом применяемым дисплеем. Попадалась и цифра в 160 мА.
Буду собирать следующее устройство - непременно все перемеряю и проверю возможность запитаться только через ардуину от батареи до 3S с сохранением допустимого температурного режима встроенного линейного стабилизатора.

ViktorF

Даташиты-то с мануалами я смотрел разумеется. Внимательно смотрел.
Суньте своему устройству 12 вольт, таким же холодным будет 78М05?

alex-6892

Сегодня не смогу, а завтра суну 3S, измерю ток и температуру.

alex-6892
ViktorF:

Суньте своему устройству 12 вольт, таким же холодным будет 78М05?

3S 12.42V …61.15mA… 40.86mA…, соответственно.
Температуру не мерил, смысла нет.

ViktorF

Чтобы можно было обмерять модели с хордой менее 150мм, пришлось полностью перерисовать нагрузочные вилки. Удалось ужаться примерно на 15мм. Больше только если смещать датчики на основании.

alex-6892

Вот в программе:
строки 95-97

//physical dimensions (distances), make sure that these are coherent with the mechanical unit
float WingPegDist = 119.8; //calibration value in mm, projected distance between wing support points, measure with calliper
float LEstopperDist = 30.0; //calibration value in mm, projected distance from front wing support point to leading edge (stopper pin), measure with calliper

Я так понимаю 119.8 это расстояние между передними и задними опорами, а 30.0 это между передней опорой и упором передней кромки.
Если я прав, можно изменять эти расстояния на весах как Вам нужно относительно “ноля” (оси симметрии перед-зад), под любую хорду, соответственно корректируя эти размеры в программе.
Проверить сейчас не могу, весов нет под рукой.

ViktorF

Да. В случае изменения расстояний между упором и опорами в скетч нужно внести соответствующие поправки.

taim

Теперь и экран на гравицапе стоновится не актуальным. Передача данных по Bluetooth.

karmann
taim:

экран стоновится не актуальным

Да нее, на смартфоне он всё равно нужен, а то где циферки увидеть😁

9 days later
ViktorF

Как же может быть полезен пузырьковый уровень?

igor_bily
ViktorF:

Как же может быть полезен пузырьковый уровень?

Виктор я не буду спорить ведь Вы реально сделали прибор и наверное проверили уже сами его корректность измерения при наклоне. Подскажите плиз.
Но по логике работы балочного тензометрического датчика веса он корректно измеряет при правильных точках приложения давления (силы) а если есть уклон в какую либо сторону то существующие четыре точки опоры (скажем при наклоне подставки в сторону - влевую или вправую) создадут на балку другое приложение сил и в балке возникнет не только изгиб (как единственный правильный для наклееных тензодатчиков) а возникнут и составляющая силы кручения балки. Они конечно незначительные но тем не менее.
Лично я так понял наличие пузырькового уровня у автора разработки.
З.Ы. Любые весы кстати тоже тарируют при горизонтальной установке для чего во всех нормальных точных весах предусмотрена регулировка всех четырех опор - вкручиванием или выкручиванием ног-опор.
Имхо это только мое мнение и я не супер специалист в Сопромате 😃

ViktorF

Нет, не проверял, но обязательно проверю.
Хотя найти условно ровную площадку для весов не так уж и сложно.

EHOT

Напрашивается идея использования смартфона в качестве дисплея и индикатора уровня.
Они (андроиды с имеющимися датчиками) могут показывать угол “горизонта” типа пузырькового уровня.
Однако, смартфон тоже не лишним будет откалибровать.