Материал крыла...

SergeyFM

Собираюсь планер делать, вроде все уже обмозговал, но тут не жданно не гаданно появились вопросы…
Из чего делать крыло? Наборное из бальзы или пенопластовое зашитое бальзой?
Вопрос возник из-за того, что подержал сегодня в руках два крыла, сделанных их пенопласта обшитого бальзой. Прожные - разговора нет, но вес… просто караул… тяжелые - наверное как дубинку можно использовать. Одно успокаивает - это крылья отпилотажки. Но все же… Или для планера этоне так страшно…
Планирую построить планер 2м размах…

Wit
SergeyFM:

Собираюсь планер делать, вроде все уже обмозговал, но тут не жданно не гаданно появились вопросы…
Из чего делать крыло? Наборное из бальзы или пенопластовое зашитое бальзой?
Вопрос возник из-за того, что подержал сегодня в руках два крыла, сделанных их пенопласта обшитого бальзой. Прожные - разговора нет, но вес… просто караул… тяжелые - наверное как дубинку можно использовать. Одно успокаивает - это крылья отпилотажки. Но все же… Или для планера этоне так страшно…
Планирую построить планер 2м размах…

дык бальза бальзе рознь, как и пенопласт, да ещё смотря кто и как делал 😉
из того и другого можно сделать очень лёгкие и прочные крылышки

Gennady71

У меня был 2м планер, все крыло нервюры обтянуто пленкой, передняя кромка стержень сосна 3мм, дальше карбон трубка 8-9мм, задняя кромка полоска бальзы. лобик не зашит, вес 110гр каждой половинки, прочности было с избытком. самому можно сделать еще легче.

Lazy
SergeyFM:

Планирую построить планер 2м размах…

Для ? Требования какие…

SergeyFM
Lazy:

Для ? Требования какие…

требования?.. что бы полетать…что бы после подъема не подал камнем,
ну и соревнования F5B7…
блин… сказал планер…ошибся, планирую собрать мотопланер… сорри

buerger
SergeyFM:

требования?.. что бы полетать…что бы после подъема не подал камнем,
ну и соревнования F5B7…
блин… сказал планер…ошибся, планирую собрать мотопланер… сорри

тогда только пена. профилек можно повеселей больше шпассу. Мне вот очень HD45 нравиться термик берет очень хорошо и разгоняется зверски.

Lazy
buerger:

тогда только пена. профилек можно повеселей больше шпассу. Мне вот очень HD45 нравиться термик берет очень хорошо и разгоняется зверски.

Адназначна !
Я бы ещё покрутил HD50 до пары 😃

SergeyFM
Lazy:

Адназначна !
Я бы ещё покрутил HD50 до пары 😃

Значит пенопласт зашитый бальзой…а какую толшину бальзы брать для обшивки? и каким клеем клеить? только если возможно - из обще доступных, а то в нашем городе с импортыми расходниками как то не очень хорошо…
далее профиль…
На форуме читал обсуждения по профилям, но в основном ответы сводятся к тому, что" я летаю на …" и все, а чем лучше один над другим…
Здесь порекомендовали HD45 - и термик ловит и позволяет разогнаться… универсальный какой то. У меня опыта в планеризме очень мало, но неужели такое возможно?
А что скажите о профиле всеми "любимого " E-Hawk 2М - Е387 ?

Wit
SergeyFM:

Здесь порекомендовали HD45 - и термик ловит и позволяет разогнаться… универсальный какой то. У меня опыта в планеризме очень мало, но неужели такое возможно?
А что скажите о профиле всеми "любимого " E-Hawk 2М - Е387 ?

Смотря для чего и на какие Re-числа расчитан профиль! Посчитай Re-числа по хорде и скоростям, потом закинь данные в любую прогу для профилей и посмотри поляры.
Крыло из пены можно по разному делать, тут технологий … спроси трёх производителей и получишь 9 ответов!
Лучше всего конечно сендвичь, пенопласт, уголь, стекло, бальза и всё на эпоксидке.

Lazy
  1. Толщина обшивки зависит от планируемых нагрузок, размаха и толщины профиля. В случае 8-9% профилей можно рискнуть 1 мм бальзу, но в любом случае под обшивку придётся положить стекло. Я в прошлом году летал с крылом 1600 размаха, шитого 1 мм бальзой. Не рассыпалось в воздухе 😃 Стекло использовал 25 г/м2. Вырезанное трапецией от центроплана к законцовкам, до 2\3 размаха. В центроплане клал дополнительно слой 50 г/м2.
  2. Используемый профиль зависит от назначения аппарата. Е387 - это профиль для парителя. И только для него. А насколько я помню F5B, самое тяжкое упражнение там - скорость. Е387 однозначно проиграет с профилями специально проектированными для “В” классов. Серия HD - это Hannes DeLago и Team Arian - весьма известные в F5B личности. А универсальность…Это всегда искусство компромисса 😃
    Не нравиться вам HD - ставьте MH31, MH32, MH 42, RG15 - тоже широко используемые профили 😃
  3. Клей - я лично использую полиуретановые для дерева. В строительных магазинах как правило доступны. Смола тоже хорошо, но с нею труднее работать, да и лишнего весу набрать очень просто. ПВА и производные - это уже совсем на крайняк.
SergeyFM

F5B - я не знаком с его требованиями… мы ездили в Кемерово на F5B7. у него требование 90 сек на моторе и 210 сек на планировнии, т.е через 300 сек необходимо приземлится и плюс еще очки за точность посадки… так что скорость не особо важна…
но ведь кроме соревнований и просто для души полетать. Если советуете HD 45 - то попробую( надо же с чего то начинать, начал с E-Hawk 1.4м - взял ради попробовать и “зацепило” похоже капитально - очень понравилось, вот теперь и задумался о 2-ух метровом…)
А те профиля , что вы сказали - обязательно посмотрю -спасибо. Просто вообще не знал, на чем остановиться.
Нопохоже все не так просто, как казалось ранее…буду разбираться , что такое числа Re. Поляра, встречал в проге Профили , но пока не понял, что это такое… “маленькая авиация” блин…

Lazy
SergeyFM:

F5B - я не знаком с его требованиями… мы ездили в Кемерово на F5B7. у него требование 90 сек на моторе и 210 сек на планировнии, т.е через 300 сек необходимо приземлится и плюс еще очки за точность посадки… так что скорость не особо важна…

Мнээээ…
Вы не попутали F5B и F5J ? Разница ведь принципиальна и огромна… 😊

SergeyFM

Летали F5B7.
Щас поищу поиском правила для F5B и F5J - посмотрим в чем отличие…

Wit
SergeyFM:

Нопохоже все не так просто, как казалось ранее…буду разбираться , что такое числа Re. Поляра, встречал в проге Профили , но пока не понял, что это такое… “маленькая авиация” блин…

не такая уж она и маленькая… авиация 😉
www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile

buerger

если это все-таки F5J и крыло будет из пены, то возьми AG44ct.

SergeyFM

да нет, не F5J, а F5B7 - и просто полеты для души - подняться вверх и простое планирование, и если получится - то парение в термике…

SergeyFM

это просто кошмар, столько информации сразу трудно переварить…теория… куча профилей в проге, в форуме…
да профиль HD 45 - это хорошо, а ваш отзыв о S3021? на чертеже указана хорда корневая 225, концевая 145мм

SergeyFM

на чертеже планера, который мне дали

Lazy

Кто вам дал, которго планера…Изъясняйтесь внятно. 😵

SergeyFM

Чертеж самодельного мото-планера, с размахом 2м…
сейчас перекидываю его в Автокад, и решаю вопрос по профилю,т.к тот профиль, что нарисован - я не знаю какой, по точкам его воспроизводить - помоему точно не получится и лучше подобрать другой. Спросить по профилю у автора нет возможности.
Крыло прямое, без ушей, с V 2 градуса

Lazy

Вопрос в стиле : “А можно к чёрным ботинкам коричневые шнурки ?” Можно, конечно… 😁

SergeyFM

простите, что с суконным рылом в калашны рад полез…а надеялся на помощь…

Wit
SergeyFM:

простите, что с суконным рылом в калашны рад полез…а надеялся на помощь…

а Вам на суконное рыло ни кто не указывал молодой человек!
Как вы сами заметили тема даже для опытного человека не простая, от других вы ожидаете помощи довольствуясь обрывками фраз, понять по которым о чём идёт речь просто невозможно!
Изясняйтесь внятно, тогда и помощь будет адекватная!
ход построения вопросов может быть примерно таким-

  1. у меня есть чертёж … (ссылочку, ещё лучше скрин сюда)
  2. размеры дожны быть такими…
  3. какой профиль для него лучше взять?
  4. какая мотоустановка для него лучше подойдёт?
  5. и т.д. и т.п.

невозможно чтолибо посоветовать не зная точно о чём идёт реч!
у вас же получается иду туда не знаю куда, хочу то не знаю что!

Пы.Сы. Определение “мото-планер” довольно расплывчатое, обычно под этим подразумевают копию или полукопию планера с мотоустановкой типа Фурнир, Катана и им подобные.

Lazy
SergeyFM:

простите, что с суконным рылом в калашны рад полез…а надеялся на помощь…