Т-38 Talon по Стиву Шуматеру для полетов с лопе у Плещеева озера

Brecket

Александр, как продвижение в постройке?

Shurik-1960

Не большой перерыв: дача + прополка парников + ездил в Москву.домой по делам. Да еще попала вода на клаву ноута и неделю искал неисправность под микроскопом.Итак: сделал болванку из гипса (кому надо могу фонарь надуть таперича). Пока фонарь получился из 2-х бутылок ,хочу попробовать из 5 л одним куском. Самолет отшкурен.думаю про цветовую обтяжку фюзеля.Сервы подключены ,вся электроника готова к полету.ЦТ без акка по 1\3 хорды крыла… В принципе налетаюсь в слопе можно бу двиг поставить и акк в нос без догруза свинцом. Для слопа буду делать акк из 2-3 от квадрика мелкого по 260мА 1S.


yurbuten

Красота!
Прибавка в весе может есть,а может и нет, … зато копийность!
Про 1S батарею.С такой батареей нужна “повышалка” sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fru.aliex… ,напряжение на выходе настраиваешь сам.Только батарею нужно большую,400-500 mAh,так дольше будет обеспечиваться нормальное входное напряжение для “повышалки”,спокойнее летать 😉

Shurik-1960

Юрий,повышалка -платка есть,НО я уже спаял акк 3S 260mA. А в самике уже стоит моя любимая платка преобразователя на 5 вольт.Я их по 5 шт с али покупаю…Сейчас доделываю фонарь. Завтра предстоит косить борщевик , 2.4 га участок (там где вылез).До выходных думаю доделать и побросать… не знаю где ЦТ у Т-38 должен быть (крыло и стаб увеличенные).Бум искать место с высокой прошлогодней травкой…и плстилин в помощь с грузиками рыболовными.

Brecket

Для такого размаха элеронов я бы сервы расположил не у корня, а хотя-бы в 1/3 размаха от корня крыла…ИМХО В полете нагрузки крутить элерон будут…

Shurik-1960

Андрей. Для полета в слопе элероны зажимаются по максимуму.Большие расходы-тормоз скорости слопа. Сервы разместил куда они влезли,не заморачиваясь. ПРоблем поменять элероны на более жесткие бальсовые-не вижу. Все покажет первый полет. А пока навожу глянец .До выходных хочется обтянуть фюз скотчем и побросать на травку ,определить где должон быть ЦТ у ентой самолетки. Купил на али rasestar br2212 2450 kv и 3-х лопастные винты под этот движок. Бу летать хорошо в слопе, все равно переделаю на джэт.Основной проект -это 150% с длиной фюзеля 1,7м и размахом 1,7-1,8 м… более копийный с обводами и не такой угловатый. Пеноплекс уже купил,думаю на 15мм или 20 мм распускать. Фонарь уже прикинул -2 5-ти литровки пойдут.Ну загадывать не бум,лето начинается а проблем в жизни только прибавляеся.

Brecket

Та я к тому, чтоб не крутило. Ждемс продолжения. У меня мечта МВ-339 для слопа.

yurbuten
Brecket:

У меня мечта МВ-339 для слопа.

Мечты нужно воплощать в жизнь 😃 ,а пока не начнёшь,ничего и … Ждём закладки МВ-339 😃

Shurik-1960

МВ-339 можно делать по выкройкам Т-38.Отличие-киль меньше в 2 раза. Крылья и стаб однозначно придется увеличивать, а воздухозабортники -уменьшать . А я пока обтянул полфюзеля. Мне нравится то что бу видно в небе. Завтра покос борщевика и если настроение будет дообтягиваю с утюжкомс. Ю-З стал дуть редко и это останавливает. Надо доехать до старого карьера под Переком,но все время нет.А хочется найти что-нить под Западный ветер (чаще дует).

Shurik-1960

ФСЕ!!! проект закончен и ждет облета на высокой травке. Апосля на Александровскую горку в хороший Юго-Западный ветер

  • на весах.
    полетный вес 367 гр.
yurbuten
Shurik-1960:

полетный вес 367 гр.

Размеры красавца: длинна , размах,площадь крыла…?Видно,что стабилизатор цельноповоротный и без руля направления… ,и без пилота 😉 😉 😉

Shurik-1960

Пилота очень ХАЧУ ,но пока не нашел цветного струйного принтера.Длина -1130 , размах-960 .Нервюры : корневая-270, концевая-100. Площадь не посчитаю- башка тупой однако сегодня и иду продолжать учить дочь кататься на 2-х колесном лисапеде:P
После покидушек, ежли цел бу наклею надписи Shurik-1960 и Pereslavl-Zalesski 2018 .Ввто магазе заказал наклейки -бабушка с клюкой (на Танцоре на киле такая).

yurbuten

Получается 20.5 гр/дм2 ,отличная для планера нагрузка на крыло!
Позаботься о балластной камере(после того как найдёшь точно ЦТ модели) и наборе грузиков для догруза модели в сильный ветер.

Shurik-1960:

Пилота очень ХАЧУ

…у дочери нет ни каких мелких мягких игрушек(лёгоньких) ?

Shurik-1960:

наклейки -бабушка с клюкой

Дарю -

Shurik-1960

НЕеееее пилота хачу только усатого в шапочке Вот распечатаю в цвете и посажу в кабину.А бабушку позжее сфоткаю, бетарейки сели в фотике.А у дочери куча домиков на 50-60 тысч руб скопилось (последний теще пластиковый за 5 тысч подарила и ВСЕ!!! потеряла интерес),куклы все большие, мягкие тоже не маленькие… Играет в роблекс ( пипецнула мне телефон-плаланшет,заказал сегодня тачскрин) и ютуб +игрушки на 8-и ядерном тв боксе .

yurbuten
Shurik-1960:

НЕеееее пилота хачу

Саша,этот наглый баклан не для кабины,а наклеить на киль 😉

Shurik-1960

ПОкосил травку во дворе,прополол теплицы,полил.Дошли руки до Талона.Сосед не успел выкосить у пруда и трава высокая,покидал. Планирует отлично-хорошая новость,плохая -только без акка .С акком сильно передняя ЦТ. Пошел показать КОнстантину (Barim) ,напротив дом, а у него травка скошена. Результат 1\3 носа из пеноплекса осталась где-то в траве. Совместно помыслив,порешили отрезать нос до половины и заменить вспененным конусом из полиэтиленовой трубы…Видео получилось коротенькое ,т.к. забыл с флешки удалить старое и место для записи закончилось ( 4 Гб всего флешка).

Но видно что в слопе полетит ,а акк придется пихнуть над крылом

23 days later
Shurik-1960

Какая-то засада с Ю-З ветром в Переславле. Посмотрел на 2-х сайтах,ветер до 10м\с, приехал-почти штиль.Надо было гидриков в машину накидать. Идеальная вода. НО на горку залез и для приличия Talon T-38 кинул. По видео есть мысля что чутка сделать переднюю центровку.Хотя лучше при реальной динаме все регулировать.

Поднимался и спускаля в сапогах- москвычи заминировали тропинку почти до горки ,ну лень в травке вытоптать место и … Второй раз не полез.Поехал домой.

Brecket

Ну, наконец-то самолет пощупал воздух! Да, чуть сдвинуть ЦТ вперед… И… ждем ветра и конечно, видео! 😉

Shurik-1960

Завтра с утра обещают Ю-З. + дождь. По планам было косить борщевик на 1,3 га,но сдохла вечером бензокоса, ежли дочь отпустит и останется с тещей,то порусь на горку обзля.

Shurik-1960

Полдя провозил тещу по городу.На горку выбрался к 16 часам.Ветер почти спал,а потом еще и поменялся на западный.Первым запустил Red harry и полчаса повыпаривал у обрыва.Потом пометал Т-38 , определяя как держится в воздухе с различной центровкой.Ветер тем временем поменялся на западный.Теперь основные выводы :1. Т-38 реально полетит в слопе только при хорошей динаме от 5-6м/с ветер.2. Конструкцию планера для слопа НАДО ИЗМЕНЯТЬ!!!- воздухозабортники делать просто обтекаемой небольшой выделенностью.Просмотрел забугорных- там не более 10-15мм + обтекаемая черная заглушка типа полуконуса.Если ветра Ю-З не бу долго, буду создавать тему по джету из слопа Т-38, благо движок+винт+рег уже пришли с али…

yurbuten

Саша не спеши.Немного уменьши расходы на РВ,процентов на 30.И не давай ему терять скорость.После запуска с руки поворачивай его(плавно) поперёк склона(не задирай нос это его тормозит).Пусть потеряет немного высоту зато разгонится.Как разгонится то сам станет набирать высоту.Все манёвры выполняй плавно,с минимальными отклонениями рулей,ширее(или ширше).Переделать в джет всегда успеется