Т-38 Talon по Стиву Шуматеру для полетов с лопе у Плещеева озера

Shurik-1960

Давно хотелось заиметь в ангаре необычный слоп . Наткнулся на эту тему www.rcgroups.com/forums/showthread.php?306817-T-38… и все … скачал,завтра распечатает жена на работе. Купил пачку 5мм подложки под ламинат . После 100% оригинала,с учетом облета хачу сваять от 1.5м размахом.

Shurik-1960

нашел подобный слопер ,красава !!!

Распечатал сразу 150%. Завтра бу клеить чертеж,потом начну резать подложку и клеить,клеить…

Brecket

Александр, с Праздником Победы! Приветствую!
Желаю успехов в реализации проекта. Копия в слопе - очень красиво. Когда-то делал.…com.ua/…/4638-Планер-полукопия-реактивного-для-сл…
В планах есть дальнейшая работа. но пока нету времени.
Буду с интересом следить за Вашим проектом 😉

Shurik-1960

Андрей С праздником и Вас ! Здоровья и успешных проектов. Спасибо за ссылку,прочитал.Особенно в точку про форум без ссылки… Начал клеить чертеж и ужаснулся : при размахе чуть более 1м длина фюза почти 1,7м .У меня Ниссянка (ниссан Микра) и с дачи до горки -24км.Буду думать как возить. Крыло -однозначно плосковыпуклое с тонким профилем .Усиление удочками.Фюзель -по стыкам бальса пойдет. Опыт есть ,только пушера и тоже по Шуматерру :

полетел сразу ,при центровке по чертежу,но для слопа нужно будет чуть передняя.Бум по планированию подбирать.

Shurik-1960

Я хотел L39. Но загорелся Т-38. Крылья буду удлинять однозначно.Это -не копия.Главное чтоб в Ниссянку влезал, а то сделать сделаю,а до горки не довезу… Основное : из чего делать фюзеляж ? Мысли из чего резать фюзеляж:

  1. резануть плиту пеноплекса на 10мм пластины 2. Склеить на Регент 2 слоя подложки под ламинат. 2-й думается будет крепче и легче.3. Распечать 130% по-новой и тогда фюз влазит на 5мм подложку под ламинат и длина до 1,5м …Сижу чешу репу :думай,думай.
Shurik-1960

Все летает в слопе в при правильном ветре ,правильной ЦТ хорошей динаме. После этого бу проект слоп-летающая табуретка…На видео видно заглушенные воздухозабортники В принципе я и сам наметил их заглушить . 😛

yurbuten
Shurik-1960:

Я хотел L39

То же давно лелею мечту,начал строительство,но то работа,то ещё чего… Хочется более копийный,а как получится даже не знаю 😉

Shurik-1960

Я буду делать слоп, который будет похож на Т-38. Оригинал не подойдет из-за разных условий экспулатации : полет с толкателем и полет в динаме. Поэтому : крылья будут увеличенным размахом . Все пока откладывается,дочь простыла.бум лечиться.150% проект отложен в сторону,распечан 100% который будет первопроходцем в слопе…

Shurik-1960

Дочь сидит дома и лечится и я с ней (вчера удрал в деревню,посадил пару деревьев,снял пакеты с прививок на деревьях). Пока дочь сегодня играла в Роблекс на моем планшете, начал потихоньку резать и клеить .Размах будет 1м -Унутренний голос говорит бу лучше. Вот пока что к вечерку получилось :

Вопрос по стабу :стоит увеличить пропорционально (крылу) площадь стаба ?

стаб бу цельно поворотным.

Shurik-1960

Стаб пропорционально крылу ,увеличил. Крыло стал собирать и уперся в отсутствие 9гр серв.Забыл,что последние на мотоКараван поставил.
для оси стаба купил вязальные палочки из люминя ( такая же стоит на F-14 по Шуматеру). На РВ поставлю метал серву.На Элероны обычные 9 гр.

примерил крылышки к фюзу только паматреть ,какой бу слоп

Shurik-1960

Проект чуть было не встал на месяц,но огромное СПАСИБО Константину ( Barim) . нашедшему 2 штуки 9гр сервы закромах .В итоге имеем :

профиль крыла получился такой :

Осталось в боудене протянуть 1м сварной к РВ и установить серву РВ под фонарь.Тяги на элероны поставить.Приклеить верхнюю крышку, ошкурить закругления .ЦТ пока по центру крыла. Потом нос и не определился с фонарем. Знатоки чо скажут : хочется из темной пивной бутылки (пива не пил уже 12 лет,повод нужен), лень лить из гипса , если болван из пеноплекса и пару слоев эпокси советской гаве…ой - натянется болван??? Или залить болванку гипсом и …

yurbuten
Shurik-1960:

хочется из темной пивной бутылки (пива не пил уже 12 лет,повод нужен), лень лить из гипса , если болван из пеноплекса и пару слоев эпокси советской гаве…ой - натянется болван??? Или залить болванку гипсом и …

Подходящий брусок обстругал за пол часа,за шпатлевал обычной акриловой шпатлёвкой,ошкурил на следующий день и …

Shurik-1960

Юрий, у Вас ПРОЕКТИЩЕ!!! Я пока живу у тещи в Переславле и строгать … Мне еще 15 рядков стенки кирпичной выложить в деревне и ВСЕ : можно убирать весь строительный мусор на 1-м этаже и заниматься отделкой (плитка,вагонка). Как бу чисто переедем с дочкой в деревню (сейчас болеем,типа гриппа ,заразная зараза : горло,сухой кашель,сопли ,температура ). Я такой проект ,как Ваш, не потяну : осенью в Москву в 1-й класс,там и летать пока не представляю где и как. Распечатал F-190 в 2-х метровом размахе .Молодым думал,что на пенсии времени на все хватит, а 12 лет уже по инвалидности и все время- море не сделанного .
На фото трубка люминь? монтажная ? или останется в корпусе как силовая? Я сварочную проволку пропускаю в боудены из ушных палочек. У Вас не понял что тянется к серве…

yurbuten
Shurik-1960:

У Вас не понял что тянется к серве…

Боудены с стальной проволокой Д 0,5 мм,такие в металках используются.Это серва РВ.Консоли крыла съёмные на направляющей.Получается всё под фонарём чтобы в центровку попасть.Длина 1400,размах 1050,но буду делать больше чтобы уменьшить нагрузку на крыло.
Поправляйтесь,не болейте больше.

Shurik-1960

Размах однозначно надо увеличивать в 1,5 раза. На чертеже 150% длина 1700 при размахе 1м с чем-то у Т-38. А на видео забугорных все прототипы джетов имеют размах сопоставимый с длиной фюзеляжа… Я делаю модель Т-38 универсальной : надоест летать в слопе ( Ю-З ветер редко стал дуть)-поставлю толкающий движок и бу электричка.На этой модели хочу понять: нужен подобной модели цельноповоротный РВ или можно располовинить и упростить.

yurbuten
Shurik-1960:

Размах однозначно надо увеличивать в 1,5 раза.

Ну не в полтора раза увеличивать размах крыла,это слишком 😉 ,процентов на 25-30 максимум.Не хочется уходить от копийности.

13 days later
Brecket

Александр, как продвижение в постройке?

Shurik-1960

Не большой перерыв: дача + прополка парников + ездил в Москву.домой по делам. Да еще попала вода на клаву ноута и неделю искал неисправность под микроскопом.Итак: сделал болванку из гипса (кому надо могу фонарь надуть таперича). Пока фонарь получился из 2-х бутылок ,хочу попробовать из 5 л одним куском. Самолет отшкурен.думаю про цветовую обтяжку фюзеля.Сервы подключены ,вся электроника готова к полету.ЦТ без акка по 1\3 хорды крыла… В принципе налетаюсь в слопе можно бу двиг поставить и акк в нос без догруза свинцом. Для слопа буду делать акк из 2-3 от квадрика мелкого по 260мА 1S.


yurbuten

Красота!
Прибавка в весе может есть,а может и нет, … зато копийность!
Про 1S батарею.С такой батареей нужна “повышалка” sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fru.aliex… ,напряжение на выходе настраиваешь сам.Только батарею нужно большую,400-500 mAh,так дольше будет обеспечиваться нормальное входное напряжение для “повышалки”,спокойнее летать 😉

Shurik-1960

Юрий,повышалка -платка есть,НО я уже спаял акк 3S 260mA. А в самике уже стоит моя любимая платка преобразователя на 5 вольт.Я их по 5 шт с али покупаю…Сейчас доделываю фонарь. Завтра предстоит косить борщевик , 2.4 га участок (там где вылез).До выходных думаю доделать и побросать… не знаю где ЦТ у Т-38 должен быть (крыло и стаб увеличенные).Бум искать место с высокой прошлогодней травкой…и плстилин в помощь с грузиками рыболовными.

Brecket

Для такого размаха элеронов я бы сервы расположил не у корня, а хотя-бы в 1/3 размаха от корня крыла…ИМХО В полете нагрузки крутить элерон будут…

Shurik-1960

Андрей. Для полета в слопе элероны зажимаются по максимуму.Большие расходы-тормоз скорости слопа. Сервы разместил куда они влезли,не заморачиваясь. ПРоблем поменять элероны на более жесткие бальсовые-не вижу. Все покажет первый полет. А пока навожу глянец .До выходных хочется обтянуть фюз скотчем и побросать на травку ,определить где должон быть ЦТ у ентой самолетки. Купил на али rasestar br2212 2450 kv и 3-х лопастные винты под этот движок. Бу летать хорошо в слопе, все равно переделаю на джэт.Основной проект -это 150% с длиной фюзеля 1,7м и размахом 1,7-1,8 м… более копийный с обводами и не такой угловатый. Пеноплекс уже купил,думаю на 15мм или 20 мм распускать. Фонарь уже прикинул -2 5-ти литровки пойдут.Ну загадывать не бум,лето начинается а проблем в жизни только прибавляеся.