Моторизуем народный планер

dedok

Товарищ подсказал про эту тему. Сейчас как раз строгаю новый вариант, на днях закончу. А первый FOX я еще в 2012 году переделал.

Replika2
Vladi-mir:

Двухмоторный вариант. Управление моторами, рулей нет. Проще уже некуда.

廖士儒 FX818 FX-818 超便宜 可換電池 遙控 手拋飛機 固定翼 滑翔機 遙控飛機,結論,好玩極了,便宜耐摔,可換電池,玩到爽!!

Всем привет. Думается что это хороший вариант для аппаратуры от мертвого соосного вертолетика…)))

EXPERIMENTATOR1970

Тоже не устоял. Купил планерок 850 размах. Скоро начну переделку. Правда еще не определился как. А за идею выпрямления консолей большое спасибо!

karmann
EXPERIMENTATOR1970:

Тоже не устоял. Купил планерок 850 размах.

Это эпидемия😁!!!

yurbuten
karmann:

Сообщение от EXPERIMENTATOR1970
Тоже не устоял. Купил планерок 850 размах.
Это эпидемия!!!

Нет,это весна 😉 .Хочется летом облетать что то новое,не обычное.Начать сезон с новинки 😉

EXPERIMENTATOR1970

У меня еще маленький имеется! Супруга купила. Но под него электроники нет, оставлю как есть, внучка подрастет, пусть кидает.

karmann:

Братцы! Куда мы катимся!! Авиамоделизм деградирует!!!
Скоро будем как в школьные годы “ворОнки” из тетрадного листа запускать😲

Кстати, Александр, сделать хорошо летающий самолетик из листа бумаги не так уж и просто! По этому классу моделей даже соревнования проводятся.

yurbuten
EXPERIMENTATOR1970:

сделать хорошо летающий самолетик из листа бумаги не так уж и просто!

Верно,верно.Мне в первый год моего “учительства” в кружок навязали малышей-первый второй классы.Вот и придумал сначала клеить бумажные самолётики.Ну и клеили.Только вот “научить” такой самолётик лететь по задаваемой ему траектории и без бочек задачка не для малышей 😦 Если интересно попробовать - yadi.sk/d/SD7niGQKx3ZoY

EXPERIMENTATOR1970:

Купил планерок 850 размах.

Я то же жду посылочку с примерно таким же планерком и два серво 4.5 граммов.

EXPERIMENTATOR1970:

А за идею выпрямления консолей большое спасибо!

Можно подробнее,я видимо что то упустил 😦

EXPERIMENTATOR1970

Так в паре роликов показывали. Сейчас посмотреть не могу в каких точно, но суть такая, что на изгиб крыла накладываются мокрая тряпочка, и прогревается горячим утюжком. Так же с другой стороны. Изгиб выпрямляется! Не знаю, буду выпрямлять консоли или оставлю с ‘‘ушами’’, но способ положил в свою копилку.

karmann
EXPERIMENTATOR1970:

Кстати, Александр, сделать хорошо летающий самолетик из листа бумаги не так уж и просто! По этому классу моделей даже соревнования проводятся.

Сергей, это в шутку было написано ((
Лет несколько назад в клубе было повальное увлечение бумажными моделями. Насмотрелись видео, где проводят соревнования на продолжительность полёта с бумажными моделями, которые нужно было собрать на столе перед судьями из листа А4. Ничего отрезать или доклеивать нельзя! Вот где творчество в чистом виде!
Ну и мы давай тоже делать такие самолётики и пускать их до ночи в школьном спортзале. До сих пор самые рекордные экземпляры хранятся. Кстати у нас рекорд 7’37"

karmann

Да да, конечно, семь секунд и 37 сотых))

taim
viktor_p:

Неужели семь минут? Наверно 7,37".

Если с … этажа то возможно и 7’37".

dedok
ALM:

сейчас с камерой

Алексей подскажите что за пишущая камера у вас, и где она живет.

EXPERIMENTATOR1970

Прикинул сейчас потрошки, в наличии три сервы по 3,7гр, их поставлю на элероны и рудер. Одна стерва 5гр, ее на элеватор. Приемник, весом 5,4гр конечно великоват, надо будет заказать приемник по ссылке, любезно предоставленной коллегой. Ну, с регулятором все понятно, есть на 12А, пусть будет. Однако возникла пара вопросов. Первый. Какой двигатель из двух поставить. Есть Импакт 1709\08 на 2000 кв и моторчик без опозновательных знаков. Но пара таких моторок лет пять назад таскала метровое крыло и весьма бодро.
И второй вопрос. Про аккумулятор. Думаю взять на 0,5А две банки.

Кстати, груз-шарик из фонаря весит 21,73 гр. Если кому интересно.

yurbuten
EXPERIMENTATOR1970:

Прикинул сейчас потрошки…

В моторном варианте и 4 серво?Может без РН(это минус 1 серво)и с 1 серво на элероны(ещё минус 1 серво).ИМПАКТ на 2000 kV,а другой хотя бы примерно kV?Чтобы правильно выбрать 😉.Аккумулятор и 350 mAh подойдёт,он по весу почти как тот шарик air-hobby.ru/…/1751-onbo-360mah-2s-35c-lipo-pack.h… ,и летать будет самолёт,и планировать,и потребление по минимуму.

EXPERIMENTATOR1970

У безымянного моторчика кв тоже что около 2000. Руль направления возможно и не буду делать, подумаю. А вот что касается элеронов, то я наверное уши выпрямлять не буду, элероны врежу прямо в них. Аккумулятор просто увидел в продаже в магазине, самый маленький 450мА.

yurbuten

Попался на глаза этот видос и по началу не заинтересовал,но меня отвлекли…и пришлось наблюдать как китайские “народные пилоты-экспериментаторы” настраивают моторизованный планерок как тот,что мы все заказали и ждём для своих экспериментов 😉 И подумалось,что чужой опыт лишним не бывает -

Lёlik

Я одного не пойму, с чего бы эти детсадовские пенолеты вдруг стали называться “народным планером”. 😃

yurbuten
Lёlik:

…не пойму, с чего бы эти детсадовские пенолеты вдруг стали называться “народным планером”?..

Потому что любой моделист,даже с минимальными способностями,может без большой нагрузки на свой скромный бюджет,эксперементировать,пробовать свои конструкторские задумки и просто фантазии с этими простыми,но такими удачными планерками.Вот и взялся народ модельный за творчество,а планерок стал народным 😉 и не только в России!

Евгений_Николаевич

Не очень уж он и “народный”: аппаратуру - надо; сервы - надо; регулятор, двигатель, винт - то же надо.
А экономия есть, но мизер. И за этот мизер экономии мы получаем, плохо летающую модельку.
Игрушка для детей младшего школьного возраста, она ей и остается.
Хотя, меня то же потянуло в детство (не рановато ли?): когда придет весна, достану с чердака на даче старый Изи Глайдер (1,8м - если кто не помнит). Попробую запустить.