Моторизуем народный планер

Old_F2B

Капельку тяжелее…
266,88 руб. | 1 шт. 1806 2280KV по часовой стрелке CW CCW бесщеточный двигатель мини многовинтовой двигатель для 250 поперек FPV 260 RC Квадрокоптер самолет
a.aliexpress.com/_Ag0NXH

Dihorik
Old_F2B:

Капельку тяжелее…

этот мотор не тянет, а весит огого! На 86 см планере стоял XING 1408 4300 KV , он и на 2с и на 4с аккумуляторе летал. на 4с, конечно веселее, тяги столько, свечёй в небо тащил

16 days later
Shurik-1960

yandex.ru/maps/10837/pereslavl-zalesskiy/?ll=38.88… воскресный рынок в Переславле. Завтра вроде жена собирается.Могу купить планерки 68см ,были по 200руб. Раздам в Москве.Сейчас -каникулы у дочки и если на удаленку не посадят,то с 7 -го мы дома на Ясном проезде ,5А (между м.Свиблово,Бабушкинская,Отрадное).

28 days later
karmann
karmann:

Один метр

А точнее 99 см)))
Наконец дошли руки собрать:)

Сразу по комплектующим:
мотор

karmann:

Заказал 1806, 2280кV


Батарея 2S 600мАh (24г.), серво по 4,8 грамм

Серво планировал поставить в нос, но после установки электроники в носу, серво пришлось размещать в хвосте( В центровку попал без дозагрузки.
Полётный вес 163 грамма, у чистого планера был 117 грамм

Крыло сделал “чистым”, хотя была задумка с элеронами и 6 полётных режимов, как у меня на Нейтринах;)
Осталось сделать крепление фонаря, тут небольшая заморочка, хотел колечком из термоусадки, как на взрослых планерах, но большой угол подъёма у фонаря(( Неодимовые магниты как то не внушают доверия. Пока думаю😁
Планерок сделан для полётов на школьном стадионе. К слову, сегодня облетать не удалось, морозец…

Retif
karmann:

Неодимовые магниты как то не внушают доверия.

Почему? У меня на деревянном 2-х метровом планере фонарь держат отлично. Но там они в бальзе, а тут как их к пенопласту клеить, чтоб не вываливались (даже вернее не вырвали кусок пенопласта), вопрос. Небольшую площадку из бальзы если вклеить, а туда уже магнит, как вариант.

karmann
Retif:

не вырвали кусок пенопласта

Циакрином?

Retif
karmann:

Циакрином?

Я не про то. Понятно, что циакрином для пенопласта можно. Я опасаюсь, что сам пенопласт не выдержит, даже если магнит к нему хорошо приклеится, кусок вырвет при открытии фонаря. Мне чисто интуитивно хочется туда бальзовую площадку вставить промежуточную, между магнитом и пенопластом ))
Из бальзы у меня тоже пару раз выскакивало, заново клеил.

З.Ы. У меня так на деревянном:

Shurik-1960

Я фонарь почистил импульсным паяльником до 5мм стенки.Спереди -5мм шпажка входит в кусочек пластиковой трубки (для сока) вклеяной на Регент в фюзель.Сзади - 4 Х1мм круглых неодима попарно на фюзеле и фонаре.Все на момент гель.Полгода эксплуатации, ничего не вырвало.Для магнитов делаю углубления медным стержнем диаметра неодима,не сильно нагретым.

SAN
Retif:

кусок вырвет при открытии фонаря

А можно открывать со сдвигом вбок

Mistel
Retif:

а тут как их к пенопласту клеить, чтоб не вываливались (даже вернее не вырвали кусок пенопласта), вопрос.

Очень легко! Вклеиваем на любой клей и сверху полоску скотча

sergey29

karmann,Александр а как планерок без элеронов нормально рулит ?у меня такой же лежит ,вот думаю делать в моторном варианте или как планер еще много вопросов ,фюзеляж надо усиливать ,у меня трубок карбоновых нет но есть стержни 1 2 3 мм крылья думаю 3 мм стержни установить мне вариант без элеронов больше подходит ,так как крылья съемные будут,что посоветуете ,буду очень благодарен за консультацию.

karmann
sergey29:

а как планерок без элеронов нормально рулит ?

Сергей, смогу ответить после облёта. Сейчас -21 градус😵
Есть конечно небольшие сомнения… Если что, элероны добавить не проблема) Вес планера увеличится грамм на 18 всего. Но не желательно, при такой малой площади “чистое” крыло предпочтительнее;) Хотя для слопа вес это не проблема…
Да, фюзеляж не усиливал, как по мне, жёсткость фюза на изгиб и кручение достаточные.

sergey29

К сожалению у меня нет возможности летать в слопе ,места есть но нет своего авто , надо ехать далеко, по этому думаю в безмоторном варианте запускать с резинки, моторы есть и винты складывающиеся и акки ,но как то у меня не получается ,собрал мото- планерок по чертежам все как бы нормально и планировал хорошо без мотора ,первый полет с мотором набор высоты потом резкий свал на крыло и все дрова ,так быстро все произошло что я даже не успел что то сообразить ,пытался выровнять и вывести из пикирования но не получилось.Пенолетики летают а вот с планерами у меня проблема .

Trofim
sergey29:

Пенолетики летают а вот с планерами у меня проблема

Да.Пилотировать планер нужно учиться.В слопе на склоне,с лёгким,не более метра,планерком или Алулой.Мне или повезло,или понял с двух выходов на склон.Быстро приучил себя держать тангаж всё время “от себя”.Летая с мотором этому не научишся 😦 ,рука сама всё время “на себя” норовит держать.

karmann
AlLesha:

Uhu-por`ом

Можно и им:) Или вообще на смоле. Сегодня сделаю…

karmann

Сделал.
Штырёк в носу и пластиковую трубочку вклеил на Uhu Pоr, магнит на смолу, а вот второй магнит использовать не стал, вклеил скобку на циакрин из тонкой жести. Да, под магнит вклеил круглый вкладыш из фанеры 1 мм

Всё держится)) Дело за погодой, к выходным обещали потепление;)

2 months later
kpv

Тема древняя, даже не знаю как сейчас поживают китайские EPP пенолёты обмоторенные у форумчан - надеюсь не пыляться на шкафу или в гараже 😃 Вопрос вот в чём, вернее состав из чего:

  1. Сейчас везде только 48 см метательные планеры - что в онлайн (алик), что в розничных магазинах. Кто брал недавно с алика - как доехали и как качество материала (EPP или обычный пенопласт)? Если можно ссылки с алика проверенные.
  2. мотор достаточно 1104? и пропеллер gemfan 1940 или R2030, 2 дюйма?
  3. мотор на верху, только что лучше - тянущий или толкающий?
  4. Сервы минимальные и лёгкие либо GH-S37D (цифровые) либо GH-S37A (аналоговые)
  5. Приёмник любой с PWM
  6. без полётника
  7. BEC 5v 2-3a для приёмника, камеры\передатчика и серв
  8. ESC любой на 10-20A
  9. аккум налеюсь впихнуть 2х18650, либо от коптера какой выдеру 2S на 450-600mAh
  10. усилитель в хвост и в крыло из карбона (прубка\пруток\пластина)
  11. камеру наверно в хвост для наглядности при полётах
  12. Насколько оправдано расширение\удлинение крыльев (склейка из нескольких) для увеличения размаха хотя бы до 60см? П.с. быть может будут дополнения предложения у уже освоивших технологию ? По весу будет видно в процессе. Остальную элетронику по вкусу (полётник, Tarot tl300l2 и т.д.)…
Trofim

Павел,конечно можно ответить на все 12 интересующих тебя пунктов,но гложут сомнения.Станешь ли ты читать?В теме,куда ты написал,ответы на всё что ты желаешь узнать,а читать то ты не хочешь совсем 😉