Моторизуем народный планер

Greatbear

ну не все так просто 😃 всем кажется что на тех же коптерах все прям элементарно, потому что там есть полетник, а вы попробуйте ради интереса в тренажере коптерном пройти трассу, да в акро режиме, сразу поймете что это не проще пилотажек. И это в тренажере, где можно бить хоть перебить. Чем то похоже на горнолыжников считающих себя прям богами катания, а по факту детишки со сноуборда прыгают на лыжи влегкую, но дядьки лыжники практически все не в состоянии осилить борд. Знаю по себе, катаю и то и другое 😃 Коптер, самолет, все одно, вот вертолет сразу показывает что все самое сложное только впереди. Ну а по факту, реально моделька из бросалки, если её не оснащать тянущим винтом, практически неубиваемая. Вы купите, она в магазинах типа все за… везде есть и попробуйте её разбить об стену. Пару дней займёт 😃 У меня все никак руки не дойдут из бросалок двухбалочник слепить. Будет просто пара двигателей которым и крылья не особо нужны.

SAN

детишки и с лыж на борд без проблем “прыгают”

imale

На картинке названия vertical/horizontal осей перепутаны.

Trofim

Виталий вы не всё видите,а только то что вам хочется.И детишки разные бывают,и взрослые дядьки то же разные.Сам летаю на копптерах и самолётах,но больше нравятся планеры-металки,слоперы,те что без мотора… совсем.Вот это моё!

kpv
Greatbear:

всем кажется что на тех же коптерах все прям элементарно

Это точно 😃 вот только разбить коптер и разбить пенопластовый самолёт с верхним расположением мотора и по деньгам и по работе не одно и тоже 😃 Хорошо если у каждого дома 3Д принтер, склад карбона, бальсы, потолочки и прочего для моделирования…

Ну а по теме - спасибо всем ответившим, будем пробывать.

Осталось только пару вопросов по полётному контроллеру:

  1. коптерный от самолётного по большей части так понимаю отличается наличием выходов PWM для серв, или же берём коптерный полётник, переконфигурируем в самолёт, подключаем и полетели?
  2. Что сейчас на алике продаётся из недорого и компакного из полётных контроллеров для самолётов? в частности всякие китайские клоны? ну или из matekОВ, ardupilotov и прочего…
Greatbear

Думаю коптерный вполне можно перемаппить под самолет. Посидеть, почитать, подумать. Тем более там совсем крошки бывают по весу. Поддержка инав главное как по мне. а из самолетных я по прежнему считаю что F411-WSE максимально выгодно. На али можно недорого взять, да и кодом сбросить цену. Китайские смотрел, так и не смог себя заставить взять - уж больно много отрицательных отзывов, похоже дохнут они как мухи. +8 грамм к весу будет, возможно не критично. Добавить елрс - ещё грамм.

lyoha

У меня пока с коптерными в плане переделки под самолет не срастается. Определяется, шьется и дальше молчит. Коптерная прошивка в зад возвращается вместе с жизнью.

Greatbear

Чет я вот не совсем понял. Прошивка то одна и та же. Шьем актуальный таргет в контроллер, далее в настройках инав выбираем нужный профиль - самолет или коптер, меняется только подключение esc сервы.

lyoha

Из blheli самолет чойт не получается.

Greatbear

вы про esc я полагаю? на бросалке совсем не нужны самолетные фичи регуляторов.

Александр_Викторович
kpv:

Это модель 68 см или всё же 48см (крылья загнуты к верху)? А сколько полётный вес получился? И как сказывается на центровке установка сервы в хвост? Это вся модель в сборе или ещё “крышка\кабина”?

Это 48см , вес 110г В носу камера , центровка попадает. Модель без кабины.

Александр_Викторович
Trofim:

Мало быть в курсе.Нужно осваивать пилотирование,а китайский переделанный из метательной игрушки самолёт не для новичков.Вам,если совсем бюджетно,либо Цесну,либо Вжика,а может Метроида построить и освоить полёт и… тогда уж браться за мелкоту

Делал эту игрушку для супруги, хотел подтянуть её к своим хотелкам)) . Так вот в симуляторе она вполне летает и 2м планер держит, а этот маленький самолётик не читает, не понимает в каком положении и куда летит. Правда у неё близорукость.

Trofim

У меня то же зрение не то,потому пользую очки.Но мелкая и быстрая модель требует не только зрение,но ещё и реакцию,и хорошие навыки пилотирования.Даже с хорошим зрением маренькую модель нельзя далеко от себя отпускать-теряешь из виду 😦,летать только перед собой.Любой СИМ хорошая вещь для начального обучения,но пилотирование живьём всё равно отличается.

kpv
kpv:
  • мотор достаточно 1104? и пропеллер gemfan 1940 или R2030, 2 дюйма?

Всё же возник вопрос по переделке: для 48см планер все брали 1104 моторы и пропелеры 2-2,5 дюйма. Посчитал предварительно вес - выходит больше 120грамм. Какие следующий моторы близкие к 1104 можно использовать? 1106,1206, 1204, 1303 и соответственно пропелер уже 3 дюйма?

Trofim

Если у вас нет нужного мотора,можно взять любой подходящий по весу,а винт выбирается тот,что даст необходимую тягу,придётся смотреть и kV мотора,и аккум подобрать и по ёмкости ,и по токоотдаче.Всё связано,потому и говорится-подбор ВинтоМоторной Группы.Можно использоват специальные калькуляторы -yandex.ru/search/?clid=9582&text=Калькулятор+ВМГ&l… Удачи.

Mistel
kpv:

Всё же возник вопрос по переделке: для 48см планер все брали 1104 моторы и пропелеры 2-2,5 дюйма. Посчитал предварительно вес - выходит больше 120грамм. Какие следующий моторы близкие к 1104 можно использовать? 1106,1206, 1204, 1303 и соответственно пропелер уже 3 дюйма?

Я пока остановился на 1506, при весе всего 20 гр отлично переваривает 3х3 проп и при этом вообще не греется. Прикупил второй дабы сделать двухмоторник)

kpv
Mistel:

Я пока остановился на 1506,

А остальны параметры подскажите: размер крыла, вес, аккумулятор, ESC, сервы, полётник, приёмник, VTX? время полёта?

Александр_Викторович

20 гр. мотор для 50 см не много? У меня на нём 5 гр мотор, тяга 70 гр, вполне хватает, с запасом можно 10 гр. GARTT F 2204 1500KV 21 гр. затаскивает 1.5м планер

Prsh
kpv:

Всё же возник вопрос по переделке: для 48см планер все брали 1104 моторы и пропелеры 2-2,5 дюйма. Посчитал предварительно вес - выходит больше 120грамм. Какие следующий моторы близкие к 1104 можно использовать? 1106,1206, 1204, 1303 и соответственно пропелер уже 3 дюйма?

С мотором 1104 и весом 120 гр вполне полетит. У меня 135 гр летал, правдо довольно шустро. Кроме того у меня элероны были вырезаны в самом пенопласте, а не добавлены снаружи - считайте процентов 20 разница в площади крыла. 1104 дает тягу порядка 100 гр, у меня стоял сверху, выкос небольшой- 15-20 град, делал его сразу регулируемым, чтобы можно было легко менять И еще, хоть и не по вопросам, если хотите спокойно, расслабленно летать, то лучше наверно начать с пенопластового планера размера 1 метр.

kpv
Александр_Викторович:

У меня на нём 5 гр мотор, тяга 70 гр, вполне хватает

Планер 48 см? Мотор какой именно на 5 грамм -1104? А аккумулятор какой и на сколько хватает по времени полёта? Дополнительная электроника: полётник, камера, VTX?