А вам СЛАБО? Или как построить металку в общаге.....:)

CrazyElk

Спасибо. Вот теперь понятно. Я пропустив слово качалка все время цеплял мысленно разгрузочную пружину на кабанчик РН и никак не мог понять нафига она там

4 months later
High_Contrast

Сфотографигуйте пожалуйста свою систему, которая приводит в действие рули. Теорию я понял, теперь интересно посмотреть как это выглядит на модели… Просто опыта в этом направлении мало

17 days later
zerokul

а можно чертёжик полный металочки QF-2

5 months later
бауманец

Если чертеж родился в общаге, а посройка закончилась уже вне её, то можно считать, что все это относилось к общаге?😒

В общем теперь у меня стекло-угольный фюз, балка не гнется совсем(старая гнулась на 4 см!!!😃) и вес 206,8 г (скинул еше 4 г😒.)
Перешел снова на 4 аккума на борту, все стало резвеее работать😒
Осталось облетать:)

SkiFF

Это уже больше манта, чем QFII 😁

7 months later
High_Contrast

Решил и я построить QF. Думаю для начала “метательной деятельности” будет в самый раз.
Правда один момент уточнить хочу. Планирую 2е крылышко с элеронами делать. Александр, судя по вашим экспериментам, элероны лучше делать во всю длину крыла, чем уменьшать угол V и перемещать их на конец крыла. Я всё верно понял?😒

бауманец

Элероны делаются во всю длину, Угол крыла уменьшается с 12 до 7 градусов. 😃

7 days later
ulitka

Народ! Вы где бальзой в таких колличествах затариваетесь?

бауманец

В “Техноспорте” на Полежаевской 😃 Есть возможность подобрать по плотности и качеству 😃

ulitka

Спасибо! А есть ли у кого чертеж металки Москит? или что то другое можете посоветовать новичку, для постройки первой металки?

бауманец:

В общем теперь у меня стекло-угольный фюз

Сам делал? Кстати хороший планерок, хотелось бы повторить его ))0. чертеж можете выложить?

Еще бы узнать, какие материалы по мимо бальзы и угля используете? какой клей больше всего подойдет, да и вообще…

бауманец

Балка от Сереги “Тверской моделист”. Мне по заказу сделали. Нос сам делал. Стекло+уголь на болванке.
Чертеж где-то в ветке валяется. Лень искать 😃 Кроме бальзы еще нить СВМ, пластиковые карточки да и проволока на торсионах 😃 Все склеено на циакрине. Кроме конечно носа фюзеляжа, который на смоле. 😃

6 months later
ulitka

Не буду особо оригинальным.

А вас слабо?! Или постройка металки в коредоре ))) Фух…я сделал это, собрал свою первую метлу, ура!!!

Вот фотки моего адцкого рабочего места😈 и самого планера…
Подробно не снимал, так как было итак не удобно ))) есть только самое начало процесса и конец:)

Моя нетерпеливость чуть не убила меня вчера. После завершения постройки не мог не пойти на свою поляну за домом и по кидать слегка, посмотреть центровку и все такое…на улице был сильный ветер, но это не препятствовало моему желанию… и вот. легкий бросок с руки, и планер уносит нахрен в верх как пушинку!!! как не старался я его опустить, нечего не вышло, начались какие то мертвые петли, ветер не хотел мне его возвращать… так он и улетел:( вот. тогда то я матерился долго, на себя и на всех вогруг…Ведь однажды этот лес забрал у меня самолет, и вот еще это…кароче адреналину было много!

К моему счастью и удивлению я его быстро нашел, висит себе в акурат на ветках, целый и невредимый.

Вот сами посмотрите )

youtu.be/PwkvrS5aSN8

Я получил хороший урок! больше в такой ветер не каких, за домом!

Спасибо Бауманцу за советы и помощь в процессе постройки.

3 months later
ulitka

Куда то пропали все…в спячку ушли чтоли?

А я вот осваиваю полеты на металке. Склеил наконец то все отснятое с осени.

Oleg_Ox
ulitka:

Склеил наконец то все отснятое с осени.

сначала за валерьянкой потянулся а потом прям получшело 😃
но все равно надо теперь технику ставить 😃))

max83_05

да в динаме хорошо летит. В чистом поле тренеруйтесь искать термики. и ошибки пилотирования виднее. Я б точно не сунулся меж домами летать.

MAX-65
ulitka:

Склеил наконец то все отснятое с осени.

Круто! Круто! Круто! Круче будет только вставиться в восходняк вокруг трубы ТЭЦ густо утыканной антеннами GSM, Wi-Fi, и прочими радиорелейками…

ulitka
max83_05:

Я б точно не сунулся меж домами летать.

Там места много, за домами)) В поле идти долго, а иногда так хочется летать…к тому же с элеронами птица очень маневренная))

Все не получается забросить ровно, чем сильнее заброс тем больше крен в лево. Нужно настраивать режим взлета. Флапероны настроил. На посадке буквально ложится в руку…