А вам СЛАБО? Или как построить металку в общаге.....:)

бауманец
maxxb3:

Привет! Вы являете замечательный пример для подражания! Глядя на Вас, загорелся на постройку своей первой металки. По сему вопросик - что можно посмотреть, почитать по QF-2 . Может, и чертежик существует? Хвостовое оперение как-нибудь усиливали, оклеивали стеклом?

все чертежи брались отсюда www.pldaniels.com/flying/index.html?page=plans

но они сильно перерабатывались. оперенье содрано у Дрелы, тока пересчитана площадь. делал из легкой 5 мм бальзы и вышкуривал профиль. никак не усиливал. прочности хватает.😃

щас уже на стадии разработки крыло с элеронами:)

maxxb3
бауманец:

все чертежи брались отсюда www.pldaniels.com/flying/index.html?page=plans

но они сильно перерабатывались. оперенье содрано у Дрелы, тока пересчитана площадь. делал из легкой 5 мм бальзы и вышкуривал профиль. никак не усиливал. прочности хватает.😃

щас уже на стадии разработки крыло с элеронами:)

Спасибо за быстрый ответ! Вечером буду продумывать свою модель… Вам- больших творческих успехов!!! А какой “борт” надежно работает от трех банок?

бауманец
maxxb3:

Спасибо за быстрый ответ! Вечером буду продумывать свою модель… Вам- больших творческих успехов!!! А какой “борт” надежно работает от трех банок?

ага. пасиба!😃 у меня 3 банки ni-mh от телефона - 300мач. хватает на 90 минут:)

приемник corona(маленький совсем) и 2 машинки ripmax 100

maxxb3
бауманец:

ага. пасиба!😃 у меня 3 банки ni-mh от телефона - 300мач. хватает на 90 минут:)

приемник corona(маленький совсем) и 2 машинки ripmax 100

Спасибо! Видать, токопотребление такого “борта” совсем крохотное! Просится 1 банка Li-Po, которая при такой емкости будет размером и весом с пластик жевательной резинки 😃 Буду пробовать…

бауманец
maxxb3:

Спасибо! Видать, токопотребление такого “борта” совсем крохотное! Просится 1 банка Li-Po, которая при такой емкости будет размером и весом с пластик жевательной резинки 😃 Буду пробовать…

не знаю как вы, а я полимерок ваще боюсь. да и сложно очень легкий хвост сделать. пришлось бы загружать свинцом. а с металгидридами я уложился точно в нужную центровку. 😃

maxxb3
бауманец:

все чертежи брались отсюда www.pldaniels.com/flying/index.html?page=plans

Какой кайф! Мало того, что чертежи очень подробные, так еще и целая книга на шестидесяти с лишним страницах по изготовлению металки приложена! 😃 Для строительства первой металки - самое оно! Хотя вопросики еще будут… 😃 Какую хвостовую балку рекомендуете? Я - “свободник”, есть в наличии балки для F1H, вес 11 гр., усилие затяжки планера 3 кг.(как косвенный показатель нагрузочной выносливости балки) и балки для F1A, вес 13гр., усилие затяжки 10 кг. А вообще- мегареспект Вам, в последнем варианте металки чуствуется растущий конструктор! 😉

бауманец
maxxb3:

Какой кайф! Мало того, что чертежи очень подробные, так еще и целая книга на шестидесяти с лишним страницах по изготовлению металки приложена! 😃 Для строительства первой металки - самое оно! Хотя вопросики еще будут… 😃 Какую хвостовую балку рекомендуете? Я - “свободник”, есть в наличии балки для F1H, вес 11 гр., усилие затяжки планера 3 кг.(как косвенный показатель нагрузочной выносливости балки) и балки для F1A, вес 13гр., усилие затяжки 10 кг. А вообще- мегареспект Вам, в последнем варианте металки чуствуется растущий конструктор! 😉

у меня балка - 2 колено от удочки “волжанка” . вес 16 грамм. в начале диаметр 6 мм в конце 4 мм. балка продырявлена в конце 3 раза для вывода нитяных тяг( и дырки обмотаны кевларом на циакрине). вроде пока не жалуюсь.😃

если честно, то я уже самолетами занимаюсь 11 лет:) уже 2-й разряд по F3G:)

KOL

Скажите пожалуйста, а на чертежи подобной металки с элеронами не приходилось натыкаться?

вдруг известно, где лежит…

бауманец
KOL:

Скажите пожалуйста, а на чертежи подобной металки с элеронами не приходилось натыкаться?

вдруг известно, где лежит…

приходилось.😃 тока немножко не такой.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=688041

там найдете чережики в pdf.

P_33

Ктонибудь пробовал на qf2 летать в динаме?
Как впечатления?

бауманец
P_33:

Ктонибудь пробовал на qf2 летать в динаме?
Как впечатления?

по своему личному опыту могу сказать, что этот аппаратик очень чувствителен к ветру, достаточно неустойчив, поэтому туды бы элероны - и все будет ок:)

8 days later
бауманец

вот и произошла революция:) сделал наконец крыло с элеронами:)

в крыле 2 машинки ripmax sd150.

полетный вес всего 244г.

сответственно нагрузка - 14г\дм^2.

запрограммировал изменение кривизны крыла, дифференциальные элероны, 2-е расходы, компенсация стабилизатором на разных режимах, экспоненты, взлетный режим, режим посадки.

короче будем завтра отрываться в развилке:)

а это все мои крылья:)

KOL
бауманец:

вот и произошла революция:) сделал наконец крыло с элеронами:)
[

А можно ли поподробнее о решениях, примененных при изготовлении крыла с элеронами?

на что вешаете, как сохраняете профиль, чем приводите, куда вставили машинки, насколько изменился вес?

бауманец
KOL:

А можно ли поподробнее о решениях, примененных при изготовлении крыла с элеронами?

на что вешаете, как сохраняете профиль, чем приводите, куда вставили машинки, насколько изменился вес?

да в принципе ничего особенного. крыло то же. разборное. элероны 1\3 от хорды крыла - 50мм. изготовлены из цельных кусков бальзы.
вешаются на небольшие полоски скотча, а при обтяжке на саму пленку. машинки стоят в передней части крыла. вес теперь(вроде как уже писал:)) 244г. был 214г. это при условии что машинки по 9г.

Carrot

ОО!
С СМ-а? какая кафетра?
такой материал прям вдохновил! Но наверно на покупку кита. Хотя может и самому все сделать вдохновлюсь
РЕСПЕКТ!

20 days later
NotPro_pilot

На сколько примерно закидываешь модель? И продолжительность?

бауманец
NotPro_pilot:

На сколько примерно закидываешь модель? И продолжительность?

а фиг знает на скока закидываю. в спокойной атмосфере летит 1.05-1.15. смотря как управлять:)

1 month later
KOL

набрел на ваши посты в другой ветке, гляжу, металку покупную себе подбираете.

Почему решили оставить квикфлик? Аппарат не устраивает?
Надоело? или какие-то иные причины?

бауманец
KOL:

набрел на ваши посты в другой ветке, гляжу, металку покупную себе подбираете.

Почему решили оставить квикфлик? Аппарат не устраивает?
Надоело? или какие-то иные причины?

наигрался уже с игрушкой. хочется что нить получше.😃 да щас еще и работа+учеба каждый день. ваще времени нету.
просто я уже достиг своего пика в бальзовом строительстве,а до матриц в общаге мне еще далеко 😛