А вам СЛАБО? Или как построить металку в общаге.....:)

Icarus

Какой длины была удочка и из скольких колен состояла? (может сохранилось название удочки)

бауманец
Icarus:

Какой длины была удочка и из скольких колен состояла? (может сохранилось название удочки)

из удочки собрались делать? 😛 а ваще для балки 2-е колено от удочки “Волжанка”. длина 560 мм. диаметр 6 мм

alexashko

Хотел бы узнать, где брались нервюрки для резки?
Те cutsheet которые на сайте, видимо от предыдущей версии, без зашивки лобика, а с большого чертежа очень неудобно брать.
Собираюсь строить как только приедет бальза, задерживают вот нервюрки. Можно конечно по этому профилю наделать и распечатать в Profili, но может есть готовые.

бауманец
Дмитрий_Александрович:

Так и жду фоток по возвратному механизму.

Дождусь ли?

Дмитрий.

Что то я забылси 😒 Сессия…😃

alexashko:

Хотел бы узнать, где брались нервюрки для резки?
Те cutsheet которые на сайте, видимо от предыдущей версии, без зашивки лобика, а с большого чертежа очень неудобно брать.
Собираюсь строить как только приедет бальза, задерживают вот нервюрки. Можно конечно по этому профилю наделать и распечатать в Profili, но может есть готовые.

нервюры печатал из AutoCad. По мне так удобно.

Дмитрий_Александрович

Спасибо огромное за фотки!

Теперь все встало на свои места. Понял - торсионка.

Обязательно попробую вашу технологию. Еще раз спасибо.

Дмитрий.

Icarus
бауманец:

из удочки собрались делать? 😛 а ваще для балки 2-е колено от удочки “Волжанка”. длина 560 мм. диаметр 6 мм

Я все предложения рассматриваю, может у кого и удочку найду.

Еще интересно, есть ли у Вас чертежи крыла с элеронами?

Я вот думаю стоит или не стоит строить такой же планер.

Steppen_Wolf
Icarus:


Я вот думаю стоит или не стоит строить такой же планер.

А чего тут думать? Строить надо. Я вот уже почти крыло собрал 😛
Подходящих удочек дофига, я купил за 120 рублей 3-х метровую трехколенку.
Среднее колено как раз вмасть, а из самого большого сделаю балку на электропланер под Speed400.
Чтобы парить - элероны не особо нужны. У меня было три планера - два собранных из KIT’ов фирмы Svenson, и SeaGull2200, все три без элеронов и отлично управлялись, как в режиме парения, так и в моторном полете.

2 бауманец: Я вот удивлялся, как ты за 5 дней вторую сделал? Теперь понятно…
Надо было мобильником фоткать, а так - палево 😁

бауманец
Icarus:

Еще интересно, есть ли у Вас чертежи крыла с элеронами?

Уже нету, это крыло не очень себя хорошо показало. щас в разработке немножко другое крыло с элеронами тока на концах и углом V 7 градусов вместо 12-ти.

Steppen_Wolf:

А чего тут думать? Строить надо. Я вот уже почти крыло собрал 😛
Подходящих удочек дофига, я купил за 120 рублей 3-х метровую трехколенку.
Среднее колено как раз вмасть, а из самого большого сделаю балку на электропланер под Speed400.
Чтобы парить - элероны не особо нужны. У меня было три планера - два собранных из KIT’ов фирмы Svenson, и SeaGull2200, все три без элеронов и отлично управлялись, как в режиме парения, так и в моторном полете.

2 бауманец: Я вот удивлялся, как ты за 5 дней вторую сделал? Теперь понятно…
Надо было мобильником фоткать, а так - палево 😁

Элероны нужны не только для управления, но и взлета:)

А что понятно?😃 И причем тут палево?😃

Steppen_Wolf
бауманец:

А что понятно?😃 И причем тут палево?😃

Ну что-что… качество изготовления ниже всякой критики 😃
Да и технические решения спорные… торсионка, например, просто вставлена в бальзу, даже ниткой не обмотана, это же полный ахтунг!
Вообщем, во всем чувствуется спешка, поэтому понятно, почему всего за 5 дней собрал.

бауманец
Steppen_Wolf:

Ну что-что… качество изготовления ниже всякой критики 😃
Да и технические решения спорные… торсионка, например, просто вставлена в бальзу, даже ниткой не обмотана, это же полный ахтунг!
Вообщем, во всем чувствуется спешка, поэтому понятно, почему всего за 5 дней собрал.

дык, зато летает и еще как!😃 нафика торсионку обматывать ниткой? она и так там держится.

Steppen_Wolf
бауманец:

нафика торсионку обматывать ниткой? она и так там держится.

Потому, что бальза мягкая, а проволка твердая 😃
Разобьет гнездо и будет болтаться. А по-хорошему еще и буковую вставочку вклеить, в месте входа торсиона, и в нее уже торсион на нитке с клеем.
Но я решил - пока боудены пущу, не хочу машинки нагружать пружинами…
Площадку силовую в центре стаба - сделаю заподлицо, фанерную. Тоже пришел к мысли, что достаточно 1 винта и шпыньков.

Кстати, а почему пленку обтяжечную надо было снизу обрезать? Не лучше ли с двух сторон было прогладить? И прочнее, и со всех сторон лучше.
Сейчас думаю, как стабилизатор с килем сделать. Вырезал из 2 мм плотной бальзы(вместо 1.5 рекомендуемой), жесткости явно мало, даже если обтягивать пленкой. Вот и думаю, то ли сделать как у тебя, из 5 мм бальзы, то ли стеклом оклеить?
Ты вроде и так, и так делал - намного тяжелее со стеклом? Почему перешел на 5 мм оперение? Проще, возни меньше, да?

SAN

Ну что-что… качество изготовления ниже всякой критики
Да и технические решения спорные… торсионка, например, просто вставлена в бальзу, даже ниткой не обмотана, это же полный ахтунг!

Это ты зря.
Вылизывать конструкцию, конечно, можно. А зачем?
Человек делает эксперименты и делает их быстро. Молодец.
Я видел как летает одна из его птичек - 😃

А кстати, куда и зачем надо приматывать эту торсионную пружинку?

Steppen_Wolf
SAN:

А кстати, куда и зачем надо приматывать эту торсионную пружинку?

Обматывать ее концы, и вклеивать. Желательно - в более твердую, нежели бальза, субстанцию.
Это - конечно, для тех, кто привык прикручивать калилку винтами. А кто саморезами - тому можно и прямо в бальзу пихать. 😒
Дааа, Александр, совсем вы с этими SPAD’ами забыли деревянные технологии! 😉

ЗЫ: На автора - нисколько не наезжаю, наоборот - респект.
Просто у самого чего-то долго строится, т.к. вечерами устаешь, не до чего уже… А тут - типа 5 дней и все. Я и обомлел…

SAN

Дааа, Александр, совсем вы с этими SPAD’ами забыли деревянные технологии!

Ты всё путаешь: как раз в деревянную (буковую) мотораму у меня шли саморезы.
А в СПАДах у меня всё на винтах. 😃

alexashko

Начинаю тоже строить QFII. Единственно что задерживает, надо делать набор нервюрок для резки, делать буду в profili.
Хотя вижу тут многие строили, может у кого осталось?

бауманец
Steppen_Wolf:

Потому, что бальза мягкая, а проволка твердая 😃
Разобьет гнездо и будет болтаться. А по-хорошему еще и буковую вставочку вклеить, в месте входа торсиона, и в нее уже торсион на нитке с клеем.
Но я решил - пока боудены пущу, не хочу машинки нагружать пружинами…

Када бальза 5 мм, то наматывать нитку- это лишний вес, торсион и так там хорошо держится.
Боудены - это конечно хорошо, но это много лишнего весу, 1 грамм в хвосте -это 4 грмма в носу, если не больше 😃

Steppen_Wolf:

Кстати, а почему пленку обтяжечную надо было снизу обрезать? Не лучше ли с двух сторон было прогладить? И прочнее, и со всех сторон лучше.

Потому что нету смысла с двух сторон делать нахлест, достаточно только сверху. Опять же лишний вес.

Steppen_Wolf:

Сейчас думаю, как стабилизатор с килем сделать. Вырезал из 2 мм плотной бальзы(вместо 1.5 рекомендуемой), жесткости явно мало, даже если обтягивать пленкой. Вот и думаю, то ли сделать как у тебя, из 5 мм бальзы, то ли стеклом оклеить?
Ты вроде и так, и так делал - намного тяжелее со стеклом? Почему перешел на 5 мм оперение? Проще, возни меньше, да?

Многое зависит и от прочности бальзы(соответветственно и плотности) - а это упирается в вес. 😃 Дело в том , что 1,5 мм, обклеенное стеклом, тяжелее , чем 5 мм, без стекла, так как для 1,5 м нада среднюю или твердую бальзу, а для 5 мм достаточно легкую для обеспечения требуемой жесткости.
И еще одна фенечка - оперенье из 5 мм бальзы - профилированное. Профиль сдирал у Дрелы. Так что не все так просто 😃

Steppen_Wolf

Так… Нифига не успеваю.
Впереди 4 выходных, поездка к жене на дачу, а у меня тока 2 консоли, и те недособраны…

Купил ARF-ный 3b1800 и быстрее его собирать.
QF2 закончу после. Фото, видео, схемы выложу 😃

26 days later
бауманец

QFII. Модернизация.

Наконец-то доделал новое крылышко с элеронами. Отличительные особенности: угол V крыла теперь 7 градусов(было 12), элероны не на всю длину крыла, а только на половину(за счет этого удалось применить более легкие машинки), вместо карбонового штыря для запуска текстолитовая пластинка(оказалось удобнее).

Взлетный вес составил 238 грамм( с крылом без элеронов - 220). Нагрузка возросла с 13,3 г\дм^2 до 14,4 г\дм^2.

Седня облетывал на поле рядом с деревней Дурниха 😃 Погодка выдалась отличненькая, не то что в Москве 😃
С элеронами летать приятнее, но блин я всю жизнь летал без них ваще, так что нада привыкать. 😃 За счет уменьшения угла V металка стала более срывной, но взлет теперь просто абалденный, особенно када элероны на взлете поднять на градусов 10 😃

Так как нагрузка увеличилась, то возросла и скорость, чего то никак не могу настроить нормально. Центровка проверена, угол установки крыла тоже, а так же лететь как с крылом без элеронов не хочет.

По тесту Дрелы с крылом без элеронов металка выходит из пике(по оптимальной траектории). Без элеронов - стремится еще больше затянуться в пике. Странно…но центровка не изменилась ваще. Ну и ладно. Будем экспериментировать дальше.😃

28 days later
бауманец

Вот и приехал из отпуска. Впечатлений куча. В отсновном из-за динамы. Оказывается металке достаточно совсем небольшого склона, чтоб уверенно летать. вот такого и ветра по ощущениям 5-7 м\с.

Настроить крыло и элеронами удалось путем повышения угла стабилизатора(фиг знает почему, но теперь она полетела красиво). Но конечно элеронное крыло хорошо для ветра, а чистое для штиля. Элероны позволяют обрабатывать более узкие термики, а под вечер там только такие.

1 month later
SkiFF
бауманец:

QFII. Модернизация.

Наконец-то доделал новое крылышко с элеронами. Отличительные особенности: угол V крыла теперь 7 градусов(было 12), элероны не на всю длину крыла, а только на половину(за счет этого удалось применить более легкие машинки), вместо карбонового штыря для запуска текстолитовая пластинка(оказалось удобнее).

Взлетный вес составил 238 грамм( с крылом без элеронов - 220). Нагрузка возросла с 13,3 г\дм^2 до 14,4 г\дм^2.

а чертежик крылышка с элеронами не подкинете, в акаде если можно…