А вам СЛАБО? Или как построить металку в общаге.....:)

GSL
Steppen_Wolf:

Починить его сподвигло желание опробовать в деле управление РВ и РН ниткой, когда в обратную сторону руль отклоняет пружинка (торсион).
А то надо бы уже собирать взрослую металку, а я никогда не делал такого управления. Вообще, сама идея такой тяги всегда мне не нравилась.

Не знаю, может вопрос глупый. Но.

Почему вы не разгружаете рулевую машинку от усилия с торсиона руля? У вас и место есть и качалка двуплечая. Вполне можно поставить на второе плечо качалки пружинку и подобрать ее натяжение так чтобы в нейтральном положении машинка была без нагрузки.

Я сейчас как раз такое управление РН собираю. И хочу разгрузить машинку. Может я каких тонкостей не знаю?

Steppen_Wolf
GSL:

Почему вы не разгружаете рулевую машинку от усилия с торсиона руля? У вас и место есть и качалка двуплечая.

Да никто так не делает просто. Считается, что усилие торсиончика небольшое, и машинке это относительно пофиг. Главное не переусердствовать с торсионом 😃
ЗЫ: А если будете все-таки делать - логичнее на то же плечо пружинку ставить, а не на другое.

GSL
Steppen_Wolf:

ЗЫ: А если будете все-таки делать - логичнее на то же плечо пружинку ставить, а не на другое.

На одно и ставлю, другого просто нет, фюзеляж узкий.

SAN
GSL:

И хочу разгрузить машинку.

А вы как пружину рассчитывали? Или на глазок?

Полной разгрузки всё рано не получится: пружины качалки и торсиона работают “в разные стороны” - идеала можно достичь только в одной точке.

GSL
SAN:

А вы как пружину рассчитывали? Или на глазок?

Полной разгрузки всё рано не получится: пружины качалки и торсиона работают “в разные стороны” - идеала можно достичь только в одной точке.

Зачем на глазок? Экспериментально подбирать натяжение надо. Как конкретно еще не знаю, завтра это делать буду. Есть варианты.

Полной разгрузки не будет. Но в нейтрали машинка кушать не будет и в обе стороны будет работать с одинаковым усилием. Может оно и не надо, но почему бы не попробовать?

CrazyElk

Вполне можно поставить на второе плечо качалки пружинку и подобрать ее натяжение так чтобы в нейтральном положении машинка была без нагрузки.

С этого места можно чуть чуть по подробнее.

Если в 0 положении усилие на машинку 0 то как тросиком отклонить в строну противоположную направлению его натяжения. Сам он туда не пойдет усилие 0 как со сторны торсиона так и тросика . выходит Pull-Pull вместо одного торсиона и одного тросика имеем - торсион пружина да еще два тросика.

Или как то по другому? Если можно то чуть чуть поподробнее как вы планируете разгрузить машинку в нейтрали.

SAN
CrazyElk:

Сам он туда не пойдет

Ну почему же?
Машинка будет работать против разгрузочной пружины, ослабит тросик, торсион выберет эту слабину и повернёт-таки руль.

Steppen_Wolf

Да не стоит заморачиваться разгрузкой имхо.
Даже если удастся на земле боль-менее подобрать баланс, близкий к нейтрали машинки, то что мы будем делать после первого пробного запуска?
Правильно, триммировать. И наш баланс тут же уезжает нафик.
Проще просто взять более мощную серву, легко переносящую небольшой преднатяг.

CrazyElk

Машинка будет работать против разгрузочной пружины

Это КАК? разгрузочная пружина работает против торсина, тросик тоже работает против него - КАК он может при этом работать против разгрузочной пружины? Нет видимо я всетаки прогуливал физику.

Если мы добились идеала и в нейтральном положении усилие на машинку нулевое то и троск не натянут. Руль находится в равновесии . Мягкий тросик по определению усилие меньше 0 (толкающиее) развить не способен. Сколько не ослабляй машинкой тросик ноль останется нулем. Что будет поворачивать РН если усилие торсиона скомпенсированно услием “разгрузочной” пружины идеально?

Вобщем для МнУ по прежнему осталось загадкой что именно и как “разгрузкой” пытаются достичь. Можно рисунок формулку али еще чего осязаемого. А то какието фантастические конструкции получаются слегка законом ньютона противоречащие.

КАК используя один тросик, один торсион и одну “разгрузочную пружину” планируется “облегчить” режим работы машинке. Чтобы - цитрирую “Но в нейтрали машинка кушать не будет и в обе стороны будет работать с одинаковым усилием

Правда интересно КАК? я такое без Pull Pull представить не могу. Кто может поделитесь знанием plz.

WBR CrazyElk

wws

Уж не знаю почему, но pull-pull (две гибкие тяги на два или один сдвоенный кабанчик) почему-то на металках не ставят. Возможно из-за большого изгиба балки в момент заброса (тяги будут по-разному натягиваться). Но сам pull-pull, при достаточном натяжении тяг, на ура работает без всяких торсионов. У меня был Fling 1200, там было именно pull на оба руля.

А вот в металках, или торсионы гнут и внутрь киля и руля запихивают, или ставят одну возвратную пружину на оба руля. В этом случае на РН удобно ставить двойной кабанчик - справа (для правши) тросик к машике, слева - пружинка, которая другим концом идёт к кабанчику РВ. К последнему идет и второй тросик к другой машинке. В любом случае, что торсион, что пружинка должны быть достаточно упругими поскольку при забросе скорость металки высока и “слабая” пружинка просто не повзволит РВ быстро вывести планер в вертикаль. Когда сила пружинки недостаточна, планер будет не слишком круто вверх карабкаться, что отрицательно влияет на высоту заброса. Ну и при пикировании может несчастье случиться. Тянешь ручку, а он что-то из пике не выходит.

Тем кто кидает чуть вверх и выводит планер в вертикаль не только РВ но и профилем (не разгибает при забросе), чуть полегче. Мне надоела возня со слабыми пружинками и я теперь всегда буду делать так, чтобы тяга РВ тянула именно на кабрирование. Т.е. либо установка рычага, либо кабанчик РВ вверх.

И еще… 😃 Я теперь понимаю, почему многие европейские модели имеют стабильник под балкой, а не над ней. Правда, и киль надо иметь соответствующий и площадку под установку крыла с чуть большим углом к балке.

Steppen_Wolf
CrazyElk:

Это КАК? разгрузочная пружина работает против торсина, тросик тоже работает против него - КАК он может при этом работать против разгрузочной пружины? Нет видимо я всетаки прогуливал физику.

Ну чего тут не понять? Вот в пайнтбраше по-быстрому если, на руле высоты нарисовал пружину вместо торсиона для простоты.

Пружины тянут в разные стороны, тросик натянут, качалка в нейтрали.

CrazyElk

Спасибо. Вот теперь понятно. Я пропустив слово качалка все время цеплял мысленно разгрузочную пружину на кабанчик РН и никак не мог понять нафига она там

4 months later
High_Contrast

Сфотографигуйте пожалуйста свою систему, которая приводит в действие рули. Теорию я понял, теперь интересно посмотреть как это выглядит на модели… Просто опыта в этом направлении мало

17 days later
zerokul

а можно чертёжик полный металочки QF-2

5 months later
бауманец

Если чертеж родился в общаге, а посройка закончилась уже вне её, то можно считать, что все это относилось к общаге?😒

В общем теперь у меня стекло-угольный фюз, балка не гнется совсем(старая гнулась на 4 см!!!😃) и вес 206,8 г (скинул еше 4 г😒.)
Перешел снова на 4 аккума на борту, все стало резвеее работать😒
Осталось облетать:)

SkiFF

Это уже больше манта, чем QFII 😁

7 months later
High_Contrast

Решил и я построить QF. Думаю для начала “метательной деятельности” будет в самый раз.
Правда один момент уточнить хочу. Планирую 2е крылышко с элеронами делать. Александр, судя по вашим экспериментам, элероны лучше делать во всю длину крыла, чем уменьшать угол V и перемещать их на конец крыла. Я всё верно понял?😒

бауманец

Элероны делаются во всю длину, Угол крыла уменьшается с 12 до 7 градусов. 😃

7 days later
ulitka

Народ! Вы где бальзой в таких колличествах затариваетесь?

бауманец

В “Техноспорте” на Полежаевской 😃 Есть возможность подобрать по плотности и качеству 😃

ulitka

Спасибо! А есть ли у кого чертеж металки Москит? или что то другое можете посоветовать новичку, для постройки первой металки?

бауманец:

В общем теперь у меня стекло-угольный фюз

Сам делал? Кстати хороший планерок, хотелось бы повторить его ))0. чертеж можете выложить?

Еще бы узнать, какие материалы по мимо бальзы и угля используете? какой клей больше всего подойдет, да и вообще…

бауманец

Балка от Сереги “Тверской моделист”. Мне по заказу сделали. Нос сам делал. Стекло+уголь на болванке.
Чертеж где-то в ветке валяется. Лень искать 😃 Кроме бальзы еще нить СВМ, пластиковые карточки да и проволока на торсионах 😃 Все склеено на циакрине. Кроме конечно носа фюзеляжа, который на смоле. 😃