Соревнования f5j в Челябинской области.

Reulen

Да, верно. Разметка стартовой позиции была не очень читабельной. В прошлом году, в виду подросшей травы, стартовые позиции были выкошены кругом, что в полглаза визуально четко определялось. Субъективно - нынче приходилось озираться выискивая точку позиции.
По шатру для хранения планеров, я в междусобойчике озвучил. Дублирую здесь: Если вспомнить прошлый год, то во время соревнований был дождь. Хранить собранные 3-4 метровые планеры, да и 2шки между турами под дождем, не есть хорошо. Ни для планеров ни для нервов. А в палатки и машины такие птички не влазиют, как не пихай. В этот раз общими молитвами тучи разошлись. Но могли и забить. В дополнение к общей организации можно рассмотреть и обсудить нужность и возможность организации шатра-ангара со специализированными стойками для хранения планеров. Эта идея, в дополнение к описанной ситуации исключит лежание планеров на земле с сопутствующими случайными поломками ногами околоходящих с задранными в небо глазами.

moonchild
egorich_dachniy:
  1. А есть ли смысл? Отсекает электроника. Да и запускают многие не сразу после сигнала. Добавим, не сложно.

Многие пилотам понравилось. У меня есть на передатчике - это информативно. Есть время подумать и принять решение - уходить в набор или еще что-то поискать внизу.

Reulen

…и еще, как бы не принципиально, но центр стартовой позиции, т.е. табличка с номером, ни как не крепилась к земле. В итоге при замере расстояния посадки модели от точки приходилось замерять вдвоем с судьей. Я держал ленту на точке, судья сам растягивал рулетку и субъективно обозначал расстояние. А если бы на точке сделать фиксатор для ленты рулетки, то и пилот и судья смогут объективно обозначить расстояние у носа модели.

moonchild:

Многие пилотам понравилось. У меня есть на передатчике - это информативно. Есть время подумать и принять решение - уходить в набор или еще что-то поискать внизу.

Точно! Я с лимитером первый раз летал. Реально не понимал в какой момент мой мотор отключается и соответственно, куда кидаться - ))) к умным или красивым.

moonchild
Reulen:

…и еще, как бы не принципиально, но центр стартовой позиции, т.е. табличка с номером, ни как не крепилась к земле. В итоге при замере расстояния посадки модели от точки приходилось замерять вдвоем с судьей. Я держал ленту на точке, судья сам растягивал рулетку и субъективно обозначал расстояние. А если бы на точке сделать фиксатор для ленты рулетки, то и пилот и судья смогут объективно обозначить расстояние у носа модели.

Обычно это отдельная точка посадки, отнесенная от точки взлета метров на 10. Чтоб ничего не мешало и за спиной не было препятствий, стул там или человек.

Reulen:

Точно! Я с лимитером первый раз летал.

Рекомендованный ФАИ файл озвучки имеет счет первые 30 сек с интервалом 10 сек.

toshiu

И так) как уже поездивший по стране и по соревнованиям могу сказать что качество подготовки к соревнованиям организаторов на прямую зависит от зрелищности и качественному результату.
Коридоры, колонки, программа, пятаки, все должно быть сделана согласно правил.
Погода не имеет значения, вот какая есть такая есть.
Даты, нужно под официальные старты, изначально хотел ехать к вам, но в Екб были старты УРФО и поехал туда (так как это этап и он идет в зачет по сезону этого года)
А звук отсечки мотора, отсчет до посадки это только плюс, это играет только на пользу пилоту.

И еше, наверно было бы полезно делать тренировки в соревновательном режиме, за неделю кинули обьявление о тренеровки , приехали своими силами провели. 1 соревнования это мало на такую область ))

Stracher
moonchild:

Привлекать юниоров. класс 100 - это для них.

И рабочее время 5 минут.
За размах 100" только за. Чтоб не давали им слишком хорошие самолёты. Чтоб все на равных условиях были

Retif
egorich_dachniy:
  1. Мы только за! Только где их взять?

Было бы интересно узнать ответ руководителей кружков на этот вопрос. В принципе 2.5 метра размах уже реально построить из говна и палок бальзы и всякого (хотя я по-прежнему считаю, что 2 метра будет доступнее, чем 2.5). Что именно мешает строить модели и участвовать в соревнованиях юношам?

karmann

Пусть и 2 метра участвуют, ограничение только по максимальному размаху в 100"

egorich_dachniy

Ближайший кружок в Златоусте. Там есть пара пацанов. Я отдал чертежи своего планера туда, преподаватели построили и облетывают. В следующем году, надеюсь, выйдут два юниора на старт.

3 months later
egorich_dachniy

Подавал заявку на проведение в следующем году чемпионата УрФО. В итоге чемпионат остался за Тюменью. Но не унываю. Соревнованиям быть. Буду пытаться добиться статуса официальных стартов. А пока будем развиваться и оттачивать качество проведения и полетов.

moonchild

I’ll be back

Предвариловка на 22 год такова, что нормально поучаствовать можно будет в Тюмени, Хаве, Миассе.

Retif
moonchild:

Предвариловка на 22 год такова, что нормально поучаствовать можно будет в Тюмени, Хаве, Миассе.

А где она есть, предвариловка эта?

toshiu
Retif:

А где она есть, предвариловка эта?

В секретных чатах авиамоделистов)

egorich_dachniy

Можете пока писать кто готов приехать. По числам спляшем. Если прокатит вариант, то 7-8 августа можно устроить.

Иван, предварительный план выложи сюда пожалуйста.

Reulen

Куда писать то? Егор, сделай электронную предварительную регистрацию, как в прошлый раз, и будет пополняемая информация.

moonchild:

Йа

аа, ну латна - тогда и Йа))))

egorich_dachniy

Вот Ты только с вишневкой будешь допущен. Регистрация попозже будет. Когда с датами ясно станет.

2 months later
moonchild

Перепост.

Команда «SKIFF MODELS», Авиамодельный клуб Смоленского авиационного завода, Федерация авиамодельного спорта Смоленской области, анонсируют о проведение в текущем сезоне соревнований в классе моделей F5J кубок «SKIFF CUP» Соревнования состоят из этапов и финала. В качестве этапов могут быть как официальные, так и неофициальные (не входящие в ЕКП) соревнования К участию в соревнованиях допускаются ВСЕ желающие спортсмены Этапы на сегодняшний день:

  1. Открытие сезона г. Смоленск 23 апреля
  2. ЧУрФО п. Новотарманский. Тюменская обл 4 июня
  3. ЧПФО п. Большое Козино Нижегородская обл 12 июня
  4. ЧСФО г. Новосибирск 18 июня
  5. Кубок России д. Волосово, Моск. Обл 25-26 июня
  6. ЧЦФО г. Смоленск 17 июля
  7. Чемпионат России г. Смоленск 6 – 7 августа
    Список этапов можно продолжить. Очень хотелось бы видеть в этом списке один из этапов Кубка Архангела, а также другие неофициальные соревнования, если такие будут проводиться в регионах. О своих намерениях провести этап нужно сообщить мне ( Владимир Малюк) до 1 апреля. Даты проведения этапов и финала предварительные. Точные даты будут определены после выхода ЕКП Финал Кубка состоится в Смоленске на соревнованиях МАП 10-11 сентября Формула проведения соревнований: Победитель определяется по сумме результатов двух лучших этапов и удвоенного результата финала.

Приз за первое место: Планер F5J ENIGMA

7 days later
egorich_dachniy

Ага. Мы уже в этом списке. Предварительные даты: 30-31-е июня. Будет еще класс юниоров в этом году. Так что готовимся.

moonchild
egorich_dachniy:

Предварительные даты: 30-31-е июня.

Точно июнь?

egorich_dachniy

Блин, июль конечно же. Какой балбес придумал два похожих месяца.

Retif
moonchild:

Перепост.

Павел, а в ваших тайных источниках про Воронеж ничего нет?

moonchild

12 июня должен быть и будет ф3к днем ранее ф5ж спишись с Левиным Алексеем, он

1 month later