Соревнования f5j в Челябинской области.

moonchild
Reulen:

Поэтому я и обращаю внимание на снаряды. Будь у моего планера сопоставимая нагрузка с твоим… я собственно к чему - мне нет перспективы быдаться

Сплошь и рядом, каждые соревнования, в каждой группе и туре… толпа участников на суперсамолетах падает за 2…4 минуты, а пара-тройка пилотов уходит на результат… на абсолютно разной технике.

Reulen

РКак можно свалиться на планере подобном твоему!!! Он же легче воздуха! Да и Алоха Томская! Ониж просто в полнейший штиль не желают приземляться! Пожарные недоумевали, как так - лететь 50м без мотора в полуметре от земли на скорости улитки.

moonchild
Reulen:

А вот в SW я шел осознанно, т.к. там и участники и снаряды, все в равных условиях: летаем условно “раз в пятилетку”, снаряды одного класса и качества, опыт соответственно ± миллиметр, одинаковый. Поэтому твой вопрос к Т. Ивану про перспективность и развитие навыков в классе SW не совсем по адресу. Мы в этом классе в большей степени за встречу и интерес, и по своему, интригу заворачиваем интересней чем во взрослой категории.

Вот и подошли к главному - F5J имеет шансы на развитие в конкретных условиях? Общий уровень можно поднять только межрегиональной кооперацией. С одной стороны “техника неконкурентная” на местном уровне, с другой стороны, для привлечения приезжих “какие плюшки”?

Обозримая перспектива = вариться в собственном соку условно на “кубок СолеДола”.

moonchild
Reulen:

Как можно свалиться на планере подобном твоему!!! Он же легче воздуха!

Ну…если б ездил на соревнования, то видел бы вживую…*)))…даже далеко ехать не надо, Екб под боком.

Да и просто в моем архиве таких полетов - пара вагонов случаев, когда на возврат к себе, вылетая из термала, попадаешь в такой мощный нисходняк по фронту, что с 300 м проваливаешься до 150 м за десяток секунд.
Нет смысла рассказывать за все случаи - полезнее прочувствовать на собственном опыте.

Andy08

Павел как и Бобов П.А. путает хоббистов с желающими летать на результат. Я как-то Петру Альбертовичу говорил, что даже поездка в Ебург для меня из просто хобби делает - дорогое хобби. Он назвал меня слабаком, я согласился. Лучше на шашлык на соседнюю поляну. По деньгам сопоставимо, но по временным затратам и усталости дорога съедает всю радость и удовольствие от мероприятия. А хобби -это прежде всего удовольствие.😃

moonchild
Andy08:

Павел как и Бобов П.А. путает хоббистов с желающими летать на результат.

Андрей, отнюдь. У меня как раз четкое понимание и ясность целей… тех и других. Никакой путаницы. И мотивирован не на:

Andy08:

Лучше на шашлык на соседнюю поляну.

Если это основной мотив мероприятия, то упаковывать в красивую спортивную обертку и тратить на это ресурсы ни к чему. *)

Retif

А какие у вас там правила в этом SW, дайте почитать, плиз, а то выше ссылка на положение сдохла.

Andy08

Абсолютно не правильные выводы из того, что я написал. Я бы даже сказал, что абсолютно противоположные. Хобби есть хобби, а работа на результат есть работа. У меня не одно увлечение и приходится делить время между ними. И если встанет выбор между полетать в удовольствие или поехать на соревнования в ебург потратив кучу времени и сил на поездку, то я выберу первое. Вот я о чем. И Сергей примерно о том же писал. Не всем и не всегда нужен спорт больших достижений, большинство довольствуется физкультурой. Кстати всех с наступающим днём физкультурника.😃

Retif

А я бы съездил на соревнования по 2.5 м F5J, несмотря на то, что у меня есть Алоха 3-х метровая и я на ней участвую в полноценных соревнованиях F5J. Правда не в Челябинск или Екатеринбург, это далековато от меня. А в наших краях что-то нет соревнований в таком классе.
У меня и планер есть подходящий 2.3 метра 😃
P.S. Извините, что опять влезаю в вашу челябинскую тему.

moonchild

У каждого джедая свой путь.
Кто-то ищет возможность…
Кто-то ищет причины…
И на этой позитивной ноте пожалуй все.

Andy08

Про джедаев соглашусь, а вот с причинами и возможностями… Это как курица и яйцо. Чтобы искать возможности нужны причины, а кому-то наоборот. 😃 Я имею возможности ехать в ебург, но не вижу причин потратить 7 часов времени и кучки матсредств чтобы совершить 3-5 вылетов по 5 минут. Я могу это сделать гораздо ближе и дешевле. Возможно и с шашлыком. Спорт и физкультура так похожи, но все же разные. Не будем тыкать пальцем в физкультурников только потому, что они не гонятся за призами и тумбочками.

Reulen

Я абсолютно согласен по ВСЕМУ ИЗЛОЖЕННОМУ. Позиция Павла цепляет моё Эго. С Андреем я согласен на 1000500 по сути.

7 days later
Retif
egorich_dachniy:

Да и финал у SW-шников получился более напряжённый. Там трое шли в притирку.

А сколько у вас всего там участников было в SV? А дети были?

Retif
egorich_dachniy:

Участников было 7 в SV .

А для сравнения, в обычном F5J сколько было участников у вас?

8 days later
8 months later
egorich_dachniy

Народ, всем привет! Вопрос такой- проводят ли соревнования в сложившейся в стране ситуации?

karmann

Только закончился START-SKIFF в Смоленске.

1 month later
10 days later
egorich_dachniy

Вынужден сообщить что планеров в этом году не будет.

Bokov

Запрет полетов в области или что?

Oleg126

Странно а почему запрет полётов В Нижнем летают в Перми летают в Новосибирске летают А Челябинск как центр закрыт ?