Схематические модели

RandomJ

Предлагаю ветку про схематические модели планеров, резиномоторок и всего с ними связанного.

За основу была взята схематическая модель планера из журнала Моделист-конструктор

Новая закладка:
формовка заготовок
крыло
законцовки стабилизатора
законцовка киля
приспособление для формовки нервюр

Sci_Rosso
RandomJ:

схематическая модель планера из журнала Моделист-конструктор

1988 год, авиамодельный кружок.
Мальчишка 8 лет. С рулоном миллиметровки начинает вычерчивать схематичку в “чертишь в масштабе ОДИН к ОДНОМУ!”…
Первая моя модель в кружке. (или очень похожая)…
И ведь начертил, потом резал из сосновой плашки толщиной 8мм носовую часть, потом первый раз резанул лобзиком палец (терпи юный моделист, это только в первый раз 😃 ), потом “варили” сосновые нервюры, потом клеили их на самопальный эмалит 😃… и потом всё таки - построил 😃))

А с “классом” как быть? Это вроде как близко к классу “А1”.
Или скидываем сюда вообще все схематички?
Ведь ветка про маленькие металки есть 😃

RandomJ

Так они и делались… и обтягивались пергаментом (микаленту нам на это дело не давали) а по классификации наверно будет ближе к А1, хотя, по моему мнению А1 уже ни разу не схематичка. А схематичку затеял чтобы показать дитёнку, что из “палочек” тоже можно построить планер и он при этом ещё и летать будет 😃

SAN

Простейшая (был набор такой), крыло - крестик из трёх реечек и кромки из натянутых ниток, аналогично и хвост.
И ведь летело даже 😃

RandomJ

Было такое дело… в картонной упаковке продавался, пучок реек, мелкая дощечка для грузика, пара реек потолще для фюзеляжа(клеились на “ус”) моток ниток, бумага для обтяжки, кусочек наждачки и алюминиевый крестик для крыла.
Бумага типа папиросной, тоньше пергамента и усаживалась совсем чуток. Современный “пергамент” для запекания очень сильно усаживается хотя и потоньше чертёжной кальки будет.
p.s.

Vert

Моя первая модель из М-К за 1978 год №1.(кликабельно)

karmann
RandomJ:

в картонной упаковке продавался, пучок реек, мелкая дощечка для грузика, пара реек потолще для фюзеляжа(клеились на “ус”) моток ниток, бумага для обтяжки, кусочек наждачки и алюминиевый крестик для крыла.

Даа, были такие наборчики! Покупал в московском “Детском мире” за 21 коп.)))
Было это году в 73, в третий класс тогда перешёл😁
Мы и сейчас в кружке делаем такие

Младшим школьникам очень нравится)))

А схемки делаем вот такие

Кстати площадь у схемки была 12 дм кв, у планера “А-1” 14 дм кв.

Vert
karmann:

Младшим школьникам очень нравится)))

Мои тоже такие строили. Гораздо лучше это модели выглядят и летают, если по-самолётному “обыграть законцовки” крыла и стабилизатора.

karmann

Мы полукруглые законцовочки только на крыло ставили)) Попробуем на стабилизатор ставить.
В резиномоторном варианте тоже летают неплохо…

SAN
RandomJ:

. в картонной упаковке продавался,

Во-во, оно самое. Тоже недавно последний такой детям знакомых отдал…

karmann:

Младшим школьникам очень нравится)))

А как летят?

karmann
SAN:

А как летят?

Запускают в школьном фойе. Это их первая большая модель после нескольких бумажных.
Летят неплохо, метров 30 в длину. Потом с гордостью несут домой!

karmann
SAN:

Простейшая (был набор такой), крыло - крестик из трёх реечек и кромки из натянутых ниток, аналогично и хвост.

Схемка закончена!
Будущая надежда клуба “Моделист” Даша Милюкова😒

Sci_Rosso
karmann:

Мы и сейчас в кружке делаем такие

Доброго дня.
А позвольте вас попытать.
Я конечно понимаю, что была тема про кружки, но…
Там столько срача и мусора, что крупицы информации не найдешь.
Расскажите, какие детки у вас занимаются? Какого возраста? От скольки лет?
На сколько им интересно именно СТРОИТЬ такие модели (самолеты-схематички).
Ведь на фоне того, что есть куча китайских клонов Мультиплекс Фокс, они выглядят не как “настоящие” самолеты.
Есть ли вообще интерес у детей в построении чего то СВОИМИ руками?
Есть у меня задумка, как бы уже почти второй класс подсадить на такие модельки.
Потому как видя, какие игры и интересы у дочкиных одноклассников…, я начинаю сомневаться, что будет интересно…

karmann

Тема не про кружки, поэтому буду краток.
Мой клуб “Моделист” работает с 1999 года в обычной общеобразовательной школе. Занимаемся по образовательной программе “Спортивно-технический моделизм”, срок реализации 5 лет. Занятия проводятся в трёх группах - условно младшая, средняя и старшая. Сейчас возраст занимающихся помолодел, приходят записываться со второго, а иногда даже с первого класса, поэтому первый год обучения кардинально переделан в сторону начального моделирования. Добавлено несколько бумажных моделей, вначале изготовляемых по шаблонам. После самолётиков идут две ракеты, одна катапультная и на МРД с лентой. Потом схемки начинаются. Они непросто даются таким малышам, но у кого есть желание заниматься, обычно осваивают.
Теперь другая проблема появилась, родители насильно, за ручку приводят детей заниматься. Разъяснительная работа мало что даёт, дети заниматься не хотят, а родители заставляют… Те, кто остаётся после первого года, обычно занимаются до окончания школы, вот и сейчас у меня заканчивают заниматься два одиннадцатикласника.
Ну а девочки более старательный и аккуратнее мальчишек, да и по программе идут быстрее))) У меня в своё время дочь занималась, КМС по ракетомоделизму, сейчас внук Тимур занимается, ездит со мной на всё соревнования.
Попробуйте, я думаю у Вас получится увлечь дочь, а потом друзья и одноклассники потянутся!!

Sci_Rosso
karmann:

Попробуйте, я думаю у Вас получится увлечь дочь

Ну…, тут всё проще.
Доча, еще до 1-го класса, была “упоротой” как папа 😃
И для неё не составит труда вырезать-склеить по шаблоная картонный самоетик, и под контролем склеить схематичку из бальзы, предварительно подготовленную на лазере.
Одноклассники - сильно сложнее…

bonch
RandomJ:

по моему мнению А1 уже ни разу не схематичка.

А1 отличается от схемки объемным крылом, т.е. у А1 обшивка по верхней и нижней плоскостям крыла, а у схемки только по верхней.

RandomJ:

Было такое дело… в картонной упаковке продавался, пучок реек, мелкая дощечка для грузика, пара реек потолще для фюзеляжа(клеились на “ус”) моток ниток, бумага для обтяжки, кусочек наждачки и алюминиевый крестик для крыла.
Бумага типа папиросной, тоньше пергамента и усаживалась совсем чуток. Современный “пергамент” для запекания очень сильно усаживается хотя и потоньше чертёжной кальки будет

Не мог устоять- храню как раритет, подарок на день рождения в классе так третьем.