Деревянный планер с большим удлинением крыла

Udjin

Облётывал подобный “длиннокрыл”, было ну очень непросто.
Уголь, хотябы углеровинг IMS слоев в пять поверху и понизу полок лонжерона запустите. На смоле.
Не знаю какие вы будете отрезать рулевые поверхности, но стрингера дабы замкнуть контура как рулей так и крыла, сильно рекомендую.
Простой способ - вырезать пену ножом, окуклить вырезанное в стеклочулок, пропитать смолой и вклеить на место во время обшивки ядра бальсой.

V_tAL

Да, хлипковато получается( но с бюджетом сейчас неочень, поэтому все материалы из хозтоваров, для тихого полета думаю имеющейся прочности хватит. И профиль не скоростной. Рулей и механизации тоже не будет, только спойлера (интерцепторы) на крыльях

2 years later
V_tAL

Ну… раз дело такое и форум поновился, можно и возродить старую тему😊, так наверное и не писал бы, когда тема от времени закрылась. Появилась возможность заниматься проектом дальше. Крыло сейчас имеет такой вид.

Приклеена задняя кромка из сосновой реечки и все активно шпатлюется той “самой”, всеми любимой шпатлевкой)) Штука и правда очень классная и высохшая на ощупь почти не отличается от пеноплекса, как и по весу. Шкурится она очень хорошо и предсказуемо.

Изготовил еще законцовки из куска доски. Законцовки вырезаны из пеноплекса струной по шаблонам

Хвост из колена удочки и нижний киль, чтоб меньше цепляло стабилизатором. Киль наборный из бальзы и оклеен цветочной пленкой.

Дальше доводить поверхность до потребного состояния и оклеивать крафт бумагой.

Никогда не оклеивал пенопласт бумагой, читал что может сильно повести. Поэтому изготовил импровизированный стапель для сушки из куска гипсокартона и поноплекса. Ребра приклеены на двухсторонний скотч и имеют одинаковую высоту. Крыло можно будет зафиксировать и клей будет высыхать. Стапель конечно относительно ровный))). Строительным правилом нашел более менее ровный участок пола. Под гипсокартон подложены прокладки разной толщины, чтоб вышло как можно ровнее. Мастерской нету( а сразу найти ровную поверхность длиной 2,5 м не так просто. Думаю, учитывая технологию постройки в общем, погрешности стапеля сильного вреда не внесут)))

igl72
V_tAL:

Ну… раз дело такое и форум обновился, можно и возродить старую тему

Доброго дня. Хочу предложить интересный материал на данную тему - а именно крыло с большим удлинением. Материал из журнала RCSD-2018-07, на 4й странице. В поисках минимальной скорости снижения

V_tAL

Спасибо, интересная информация. Пока нужно достроить этот планер, чтоб понять куда двигаться дальше)

V_tAL

Идет подготовка к оклейке. Наскоро изготовил такие приспособы из пеноплекса, чтоб прижать крыло, т к задняя кромка местами волной.

Провел небольшой эксперимент по поклейке крафт бумагой. Использовал плей ПВА столяр, разведенный 1:1 с водой и немного обойного клея. Получилось не плохо, у пенопласта появилась определенная жесткость.

Пробовал и окрасить с помощью аквалака с колером, но получилось не очень. Вся поверхность в “пупырышку” от валика. Кисточкой тоже хорошо не получится. Из баллончика веса много наберется. Буду оклеивать пленкой из цветочного ларька. По весу - наверное самый пригодный вариант.

Вес оклейки получается ~3,5 грамма на 1 квадратный дициметр при оклейке крафт бумагой плотностью 70 с двух сторон.