Мотопланер выбор пена или фанера

FeoFly_rc
Andron1967:

Анатолий, а что за черный предмет сверху?

Мотоустановка

со складным пропеллером.

FeoFly_rc
ILYA_TULA:

Это самодельная вещь или готовый комплект?

Это модель www.baudismodel.com/…/19-asw22bl-scale-1-5.html (не реклама ни разу) Чешского производителя.

Покупалась изначально у него в полном комплекте с мотором и сервами. Я покупал уже тут на форуме.

Andron1967:

Это ваш?

Уже да…

Сделал себе любимому подарок ко дню рождения!

Теперь вот ломаю голову, как 11 серв и мотор подключить на 8 каналов управления.

Andron1967

Тоже хочу такой

Подключить можно по f-bus 16 каналов

FeoFly_rc
Andron1967:

Подключить можно по f-bus 16 каналов

Уже заказал себе PWM-PPM-SBUS-DBUS конвертер . Буду пробовать подключить, как придет.

Andron1967

Можно было полетник матек взять там по с басу идет

FeoFly_rc
Andron1967:

А чем отличается V-крыло заднее

Предпочтениями пилотов. Считается что планера с разным видом хвостового оперения по-разному себя ведут при управлении. Но я для себя сделал такой вывод - если планер “тихоход и паритель " - то Т-образное оперение, если скоростной “слопер” или пилотажный - то"V” хвост лучше.

Andron1967:

Можно было полетник матек взять там по с басу идет

Все будем пробовать…

cergey63
Andron1967:

А чем отличается V-крыло заднее

При крутом наборе высоты лучше выдерживает направление, меньше затеняется крылом.
Но это так отговорки. Планер детский и чем меньше деталей тем быстрее строится, а главное при кривой посадке меньше шансов сломать.
Но и вес хвостового оперения меньше, а значит и всего планера.

Andron1967

как то необычно без рудера летать сколько было самолетов у всех есть руль направления значит планеру можно обойтись без этого руля?

cergey63

А на планере пилотаж не крутить. На воздушном бою на копиях мы всегда летали без руля поворота. И на металках с детьми летаем только на элеронах и руле высоты, из за экономии на машинках и аккумуляторах.

yurbuten
Andron1967:

как то необычно без рудера летать сколько было самолетов у всех есть руль направления значит планеру можно обойтись без этого руля?

В аппаратуре настраиваете V оперение и двумя РМ (как на ЛК)происходит управление как по тангажу,так и по курсу,только тут ещё есть и элероны!

Andron1967

Сергей, а ваш планерок который выше какой полетный вес, к чему спросил я нашел аналогичный планер от феникса бальзовый тоже с v-образным задним рулем и у него вес 1.3кг при размахе 2м

cergey63

У нас руль высоты выполняет только одну функцию, мы не используем микшер.
При размахе 2300 мм., вес вроде как тоже 1.3 кг.

yurbuten
cergey63:

У нас руль высоты выполняет только одну функцию, мы не используем микшер.

Понимаю,что у людей разные причуды,но на планере без РН невозможно выполнять “плоские” повороты.
Да,да, … знаю людей которые называют планером всё,что отдалённо на планер похоже.Сами же используют аппарат как угодно,но не по прямому назначению.Жаль конечно,что планер используется не для обучения полётам именно на планере.

cergey63

Тем не менее мальчишки свои пять минут вылётывают и в пятачок садятся. А, что ещё нужно.
А с рулём поворота уже балуются на пилотажках.

Andron1967

а разве в передатчике при создании новой модели не появляется модель с V-trail это же и есть планер с таки крылом?

cergey63

Появляется, только на хвост нужно две машинки ставить.

Andron1967
cergey63:

две машинки ставить

а что есть альтернатива не ставить?

полетал разок ветер противный руки мерзнут камера жаль разрядилась

Andron1967
cergey63:

Появляется, только на хвост нужно две машинки ставить.

интересно они работают обе как руль высоты?