Мотопланер выбор пена или фанера

EHOT
Andron1967:

поэтому надо балансировать на поверхности

Спросите у аппостола Андрея, у него есть опыт. )))
А по делу - согласен полностью с FeoFly_rc. Андрей, Вы понимайте, что вес у планеров хорош в сильный ветер и на горе. Она есть у Вас?
Мотопланеры без культуры веса будут по характеристикам и особенностям полета неумолимо стремиться к самолетам, причем не самым тихоходным.
НЕ парителям.
Попробуйте сделать планер по чертежам тов. Владимира (aka Lazy)?
КМК там ничего сложного нет. Пол-зимы уже прошло, на новогодних вполне можно отторваться. )))

Andron1967
Евгений_Николаевич:

Сотни повторений более 2000 ответов.

я же написал не хочу возиться да и условий нет дома для сборки, мой вариант готовый собранный планер без электроники которую я сам установлю ее у меня достаточно лежит, просто я спросил какой вариант лучше точнее чем они отличаются ПЕНОПЛАСТ от бальзо-фанерного, пенопласт по опыту знаю отваливаются крылья и приходится их крепить на ленту или пластиковые петли, да и маркий быстро покрывается вмятинами какой то он не надежный что ли одноразовый я бы сказал, хотя и ремонтируется быстрее

FeoFly_rc:

Али 2540 размах ЕРО обещают полётный вес 1050 грамм. И полный комплект, с всей электроникой.

вы это имели ввиду, почитайте комменты у всех вмятины и оторванный фрагменты при получении посылки ru.aliexpress.com/item/32709129702.html?terminal_i…

FeoFly_rc

Заказывал несколько раз с Китая самолёты. Просил продавца упаковать лучше. Да, были вмятины небольшие, но в процессе эксплуатации их и так будет немало. Можно поискать такие планера в наших магазинах, но цена тогда конечно подскочит.

NIV
Andron1967:

Мужики хочу полетать на планере в первый раз, выбор в сторону пенопласта или фанера+бальза, за и против, сразу скажу хочу настоящий паритель с мотором размахом не менее 2.5м

скажу честно больше тянет на деревянное изделие так как потихоньку ушел от пены в пилотажках, но может в планерах есть свои нюансы помогите разобраться, основное что хвалят в пенах это их ремонтно пригодность и неприхотливость но я не новичок и потом не нравится в пенопласте отрывающиеся рули и быстрая потеря внешнего вида и вмятин

Добрый день!

Есть 2 варианта. (за ваши 15т.р.) Собрать хороший паритель из кита. Или купить пенопластовое.
Бальзовый планер лёгкий, жёсткий, ровный с хорошей поверхностью. Соотношение прочность-вес лучше чем у пены.Когда им рулишь, то отклоняется руль, а не выворачивает всё крыло.
При поиске термиков Важно иметь ровный планер, который летит ровно туда куда Вы его направили и маневренный, что бы обработать поток.
В плане крашеустойчивости пена лучше, но планера не бьют об землю обычно.
Вес должен соответствовать профилям. Лёгкий пенопластовый планер может лететь значительно хуже тяжёлого деревянного.
www.hyperflight.co.uk/products.asp?code=PICARES-LA… (не реклама.)
Или поискать в барахолке, хотя это может продлиться вечно.

FeoFly_rc

Тот планер, что на видео, он по моему мнению ближе к самолёту по полетным характеристикам, на нем вряд-ли получится почувствовать этот самый кайф от термиков.

yurbuten
EHOT:

Спросите у аппостола Андрея, у него есть опыт. )))

Аппостол Андрей был рыбаком ! Опыт у него иной не много 😉
Человек хочет готовый планер,не стороить.Для начала предлагаю F3K потому,что он универсален,удобен в перевозке,и более демократичен по (б/у из "Барахолки)цене при том,что композитный и отлично летит как в слопе на склоне,так и паритель отличный.Да,нет мотора 😦 ,но это ж планер!

Andron1967

списался с НИЛОМ он пишет отсылают 2 недели ЕМС единственное не понял гарантия есть что получу в целости

NIV
FeoFly_rc:

Планер. Comulus 2.5 , F5J

я бы лично присмотрелся… выглядит неплохо…

Неплохой вариант.
Полётный вес только уточнить. У меня были от Рейхарда модели, не скажу что очень лёгкие.

Reulen
Andron1967:

пенопласт по опыту знаю отваливаются крылья и приходится их крепить на ленту или пластиковые петли, да и маркий быстро покрывается вмятинами какой то он не надежный что ли одноразовый я бы сказал

Я больше убеждать (советовать) Вас(Вам) не буду, и доказывать, что в пределах 15 рублей, Вы ничего лучше Мультиковских планеров, для начала, не найдете, ибо Вы просто так хотите (или действительно обратите свой взор на F3K - композитные модели от Виктора Фрунзе за 15шку, новые но пустые, найдете, НО ЭТО F3K, а не F5j).
Если разложить Солиус (Херон) с размаху апстену, то да крылья отвалятся как на первом видео в конце, а если просто аварийная посадка, то крылья у них по технологии отстегиваются во избежание больших печалей. Видео в подтверждение. И…уверяю, так как на видео Вы точно не будете летать на планере, если только разок, по привычке после пилотаги. Ибо хоть раз прочувствуете потоки воздуха, скажете - нафик пилотаж! А захотите нервы понапрягать, динама Вам в помощь (без оторванных консолей), о чем еще одно видео. А там, если вштырит, то будете копить на взрослую модель, как и хотите - бальза, стекло, карбон.

Солиус дурит (ну кто так летает, ну кто так летает…на планерах)

youtu.be/IBwgo2EYyys

Солиус в динаме

Andron1967
Reulen:

Я больше убеждать (советовать) Вас(Вам) не буду, и доказывать

не надо мне ничего доказывать не маленький чай уже дядя, вообщем сообразно своим возможностям я сделал выбор и купил то что и хотел фанерно-бальзовый размахом 2.5м и никакой пены нафиг, признаю только дерево или композит, через 5 дней получу со столичного склада на пункт выдачи СДЭКа, всем парням ответившим мне на мой вопрос и советы огромное спасибо дай Бог вам здоровья, останется купить складывающийся проп и кок, все остальное есть в наличии,буду осваивать эту дисциплину тем более в это время года на пилотагах не полетаешь а для планера полей достаточно асфальт не нужен.

Sereganike

Поздравляю с покупкой. Правильно что выбрали дерево а не пену.
Строил модели и из пены (пеноплекс, обклеенный бумагой) - Бланик 2.8м размахом, 3150гр веса. Летал как штурмовик, и планировал как кирпич. Однако даже несколько раз умудрился в термиках поднятся на нем.
Прожил 2 года. 1 год летал часто, второй пролежал в гараже Потом снял элекронику. Так вот за это время товарный вид потерял значительно, хотя по прежнему летал. Пена сминается.

P.S. Интересно с середины ролика.

Потом построил металку Manta 1500мм, 510гр. веса. Лонжероны - сосна 10*2, бальза, колено от удочки. Несмотря на свой вес все же неплохо летала. При определенных условиях удалось в термике подняться, на склоне.

Потом приобрел металку SG2 композитную, со сломанным в одном месте крылом. Продавец плохо упаковал, пришла 5 или 6 местах поломанная. Восстановил конечно. Летала неплохо. Заброс так вообще чуть ли не в космос. Вот на ней поднимался на поле чаще. На склоне - вообще о чем разговор. Но после нескольких крашей пришла в негодность. Один раз забросил неправильно - сломал фюз, другой - в гараж влетел. Короче вид уже далеко не айс. После крайнего краша уже не восстанавливал.
Удовольствия подарила много. Но у Манты управление какое-то более “мягкое” было что ли. Ее бы полегче.

Дальше погнался опять за размером. Построил по мотива Supra мотопланер. Размах 3000мм, вес 1400. Сосна, бальза, колено от удочки.
Как планер - класс. В термичную погоду со 100м в высь уйти - без проблем. Были и свои ньюансы. Первый планер впоследствии продал. Потом опять такой же захотелось, прошлой зимой опять сделал. Один в один, только крыло на 4 части разбирается. Сборка всего - меньше минуты.
Шлепнул его, было дело из-за потери сигнала. Потом восстановил, летал дальше.

Сейчас вот и его продаю, но тут уже просто финансы нужны. С осени лежит себе на шкафу. 4 части крыла, фюзеляж, стабилизатор, пульт, акки - все это неудобно таскать, особенно в такую погоду.

Вот и лежит до лета.
А летом класс - уходишь далеко в поле. Только ты, ветерок и планер. Птички поют, бабочки летают, трава зеленая и цветы глаз радуют, полет планера с ястребами… Настоящий отдых душой!

Так вот что могу сказать. На больших планерах как правило летаешь далеко от себя - чтобы лучше видеть поднимается/не поднимается. Ищешь более сильные термики, поднимаешься выше. Ну по крайней мере я летал обычно высоко (50-700м - предел видимости, высота по логгеру) и на большом удалении. Так вот, удовольствие от этого ровно такое же, как и от металки - которая летает рядом, и реагирует на любой чих, небольшой термик над гаражом например. Она рядом, близко - от того и интереснее, чем высоко и далеко. Все сказанное мое ИМХО.

P.S. Ностальгия 😊

Andron1967
Sereganike:

Птички поют, бабочки летают, трава зеленая и цветы глаз радуют, полет планера с ястребами… Настоящий отдых душой!

заинтриговали))))

NIV
Sereganike:

Только ты, ветерок и планер. Птички поют, бабочки летают, трава зеленая и цветы глаз радуют, полет планера с ястребами… Настоящий отдых душой!

Очень правильно описали ощущение! Это кайф!

Sereganike:

Так вот что могу сказать. На больших планерах как правило летаешь далеко от себя - чтобы лучше видеть поднимается/не поднимается. Ищешь более сильные термики, поднимаешься выше.

Тут не соглашусь с Вами. Когда 4м планер крутишь перед носом на высоте 7-10м и он улетает через 5мин в “космос” это мегакайф!

P.S. Скоро придёт ощущение когда планер поднимается, а когда нет. Вы уже близко к этому подошли. Не надо будет видеть, вы просто будете это чувствовать, а руки будут сами вкручивать его в поток. Вы будете только получать удовольствие и слушать птичек.😁

7 days later
Andron1967

получил планер не могу понять как закрЕПить мотор вЕдь крепление мотора сзади а тут получается спереди инранер или оутранер

Andron1967

а че будет если я установлю мотор снаружи а не внутри? кроме внешнего вида

yurbuten
Andron1967:

а че будет если я установлю мотор снаружи а не внутри? кроме внешнего вида

А центровка модели?

FeoFly_rc
Andron1967:

кроме внешнего вида

как минимум - не по фен-шую… как максимум - краше-Не-устойчивость мотора при посадках + центровка + опять же пыль и грязь на посадке попадают в мотор… Делов то на пять минут максимум ! Переставить вал. Складной винт уже есть ? Крепится на цангу или как-то иначе ?

Если на моторе вал 3 мм, то подходят валы с привода СД диска с компьютера. они длиннее и можно отрезать нужный размер. В ближайшей мастерской взял несколько таких дисководов - использую постоянно.

опять же для планера важна максимально хорошая аэродинамика…

Andron1967
FeoFly_rc:

Складной винт уже есть

нету есть обычный винт

у меня 2500 размах какой мотор нужен по мощности?

производитель рекомендует 350-400вт