Мотопланер выбор пена или фанера

FeoFly_rc
Andron1967:

планер для меня новая дисциплина

вот все и стараются Вам подсказать наиболее верное и оптимальное решение с минимальными затратами…

FeoFly_rc
Andron1967:

кок не нашел да и хрен с ним

не согласен… аэродинамика, так её…

разве что на первое время…

Andron1967

в качестве кока использую конусную гайку есть пару таких с 5 резьбой

а пока все это буду ждать завтра придет камера ранкам5 в принципе ради сьемок сверху в медленном полете и затеялась вся эта канитель с планером.

Евгений_Николаевич

Надо учитывать, что обычно делается небольшой выкос двигателя, что в общем то не обязательно, вниз и вправо (по полету) на пару градусов - для компенсации реактивного момента планера. Так вот если делать выкос, то появляется больше места - сверху слева.
Если реально провода будут мешать, а не просто будет казаться, что их может задевать ротор.
Существует вариант, который применяется даже на спортивных планерах - проложить провода с внешней стороны (через небольшие отверстия).

Andron1967
Евгений_Николаевич:

Надо учитывать, что обычно делается небольшой выкос двигателя

он в стоке уже сделан

Евгений_Николаевич:

проложить провода с внешней стороны

не хочется дырявить фюз

Евгений_Николаевич
Andron1967:

а пока все это буду ждать завтра придет камера ранкам5 в принципе ради сьемок сверху в медленном полете и затеялась вся эта канитель с планером.

Что то перестал снимать полеты в связи с новым законодательством.

Andron1967
Евгений_Николаевич:

снимать полеты в связи с новым законодательством

я думаю скоро все изменится к лучшему

Andron1967

элероны отклонения рулей небольшие ? просто привык на пилотажках большой ход

FeoFly_rc

Если позволяет аппаратура стараюсь настроить (особенно для первого полета) несколько режимов отклонений рулей, причем желательно все по отдельности. Для большинства планеров отклонения по задней кромке от 8 до 15 мм, зависит от планера. на скоростных 8-10 мм, на медленных больше. Потом по ощущениям настроите под себя как нравится.

А производитель не рекомендует величину отклонений ?

Andron1967
FeoFly_rc:

А производитель не рекомендует величину отклонений ?

30 градусов в обе стороны

FeoFly_rc

немного не в тему, но всё-же …
соорудил за пару часов вот такой складной винт на мелкий планерок из детского мира, буду делать ему радиоуправление.

Andron1967:

30 градусов в обе стороны

ну значит взять их за основные и настроить еще другие , я бы сделал еще меньшие… и экспоненту, если используете…

Andron1967

сьемными крылья не будут к сожалению или счастью но производитель указывает в инструкции их склеить в одно целое блин 2.5м думаю влезет в машину

FeoFly_rc
Andron1967:

сьемными крылья не будут

Да ладно ?! А можно фото узла стыковки крыльев ?

2,5 метра это блин дофига…

и как крыло крепится к фюзеляжу ?

Andron1967

put the bolt insrt the wing, make sure the main wing and the wing tip are absolutly anastomose and then use the AB glue to glue them. mention glue the AB glue on the bolt the both meet surface of the main wing and wing tip

вставьте болт в крыло, убедитесь, что основное крыло и кончик крыла абсолютно анастомозированы, а затем используйте клей AB для их склеивания. упомянуть приклеить клей AB на болт как поверхность встречи основного крыла, так и кончик крыла

FeoFly_rc

а есть форум по этому планеру ? не искали ? кто то же его уже делал ? я бы поискал и посмотрел как люди делали, так всегда можно избежать многих ошибок и подсмотреть лучшие решения…

FeoFly_rc

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2525140-Big…

вот это кажется ваш…

и вот что пишут -

"Я немного подумал о сборке крыльев с помощью съемных наконечников, а затем решил собрать крыло в одно целое для простоты и легкости. При сборке я обнаружил, что они хорошо расположены без клея, и все, что нужно для их крепления, это пара кусочков (прочной) клейкой ленты. "

то есть на скотче, как собственно и крепят консоли всех спортивных планеров, или типа изоленты, чтоб лучше снималась и не оставляла следов.
Этого с головой хватает, чтобы консоли не разъехались в полете.

…hobbyking.com/…/1002516445X1223285X16.pdf

вот это у Вас есть ?

Andron1967

а что мешает собрать крыло воедино

машина позволяет
вот только не пойму как фонарь крепить

FeoFly_rc
Andron1967:

а что мешает собрать крыло воедино

транспортировка в таком виде и хранение для Вас удобны ?

Andron1967

и все таки мотор надо внутрь ставить

FeoFly_rc:

транспортировка в таком виде и хранение для Вас удобны

да конечно