Простейшие планера F-3K для авиамодельных кружков

Baloo
Retif:

даже сейчас нашел на алиэкспрессе Flysky FS-i6 6-и канальный за 3000, куда уж меньше.

В том то и дело, что сейчас аппаратура, и комплектующие стоят вменяемых денег. В пять тысяч шестиканальнаую программируемую аппу, машинки, бек, и АКБ уложить реально! Можно покупать частями, что бы бюджет семейный не страдал. И этого добра хватит на пару лет занятий. Квадратный метр угля плотностью 200 грамм стоит 1000 руб. Тонкой стеклоткани квадратный метр стоит как две пачки сигарет. Это сколько метровых моделей можно наклеить?! Ну три- так точно. При этом люди строят проекты десятилетней давности, сами себя ограничивают двумя каналами управления, и удивляются, почему их модели не могут конкурировать с современными. Парадокс.

chiken

…добавить пару серв в крыло и закрепить пластины интерцептера на крыле и всё !..но сколько уловок высказано , что бы скрыть своё неумение…денег нет , аппы нет…а дети , узнав , что можно было иначе - очень уважать будут…

Retif

Кстати, раз уж разговор зашел. Нет ли где в свободном доступе чертежей метательных планеров 1100-1200 размахом, вот тут в подобных темах были такие с деревянным носом и балкой из удочки, вот особенно чертеж этого носа очень интересует. Нужно для авиамодельного кружка в Орле, хочется с минимальными усилиями зарядить в станок с ЧПУ, имеющийся в наличии, а изобретать велосипед совсем не хочется.

Baloo
Retif:

Нет ли где в свободном доступе чертежей метательных планеров 1100-1200 размахом,

Я у себя на странице в ВК публиковал векторные файлы метлы 1200мм. Только нос там композитный, и крыло формовано в мешке. Плюс чертеж оправки на балку для токарной обработки. Я сейчас по этим файлам пуансон носа сделал новый ( длиннее и другого сечения, чтобы машинки комфортнее размещать). С него матрицу снимаю. Первая секция уже готова. Вообще и деревянный нос нарисовать интересно. Надо знать корневую хорду, наружный диаметр балки, количество машинок в носу. И материалы, из которых планируете строить. А нарисовать то не долго.

Retif
Baloo:

Только нос там композитный

Не, не пойдет, дети не осилят. По крайней мере эти, которые сейчас есть в кружке )) Но ссылку всё равно давайте, пригодится ))

Retif
Baloo:

Не пускает:

Это закрытый профиль Добавьте Алексея в друзья, чтобы смотреть его записи, фотографии и другие материалы

Baloo
Retif:

Не пускает:

Открыл профиль, посмотрите еще раз.

cergey63

Лично мне добавить больше не чего. Всё, что хотел сказал и выложил. Каждый работает по своим планам и умозаключениям. У каждого своя правда жизни. Тему больше вести не буду, похоже нет смысла. Если у кого будут вопросы по моим разработкам по простейшим моделям отвечу в BK:

vk.com/id101418888

vk.com/club193054803

3 months later
Baloo

Первая проба матрицы. Давил шариком

Retif
Baloo:

Первая проба матрицы. Давил шариком

Ну это уже не простейшие точно.

Baloo

Все самое сложное уже педагогом сделано. Не понимаю, в чем проблема вырезать ткань по шаблону, уложить в матрицу, пропитать смолой и давануть шариком? Неужели пилить лобзиком, пригонять, шкурить, клеить, снова шкурить, обтягивать- проще?!

Trofim

Беспредметный вопрос.Кто что хочет-то и точит! Всё зависит от конкретных задач,возможностей,предпочтений,навыков,интересов, …

15 days later
cergey63

Научить ребёнка управлять металкой процесс длительный, потому что высота заброса крайне маленькая. Полёт очень короткий, и ученику очень сложно набраться опыта в пилотирование. И чтобы опыт пилотирования развился быстрей, можно приделав на те же модели крючки затягивать их с помощью леера с резиной на любую высоту, что увеличивает полётное время и даёт возможность быстрей научиться управлять моделью. А уже после этого приступать к забросу за крыло. В этом случае можно не строить маленькие переходные модели (в виду возраста), а сразу строить большие так сказать на вырост. Пока построит, пока научится пилотировать там глядишь и силёнок хватит забрасывать большую спортивную модель.

disk.yandex.ru/d/2CUaxQo3JQMyaA/C0108.MP4

disk.yandex.ru/d/2CUaxQo3JQMyaA/C0106.MP4

SerBel
cergey63:

А уже после этого приступать к забросу за крыло

Если потом захотят забрасывать.😃

Теперь серьезно. Сергей Вы сосредоточились на металках окончательно или возможен вариант планера с резины как самостоятельный класс?

cergey63

Согласен не все захотят, но зато время с пользой проведут. Металками с детьми занимаюсь только из за того, что рядом есть заброшенный стадион, где мы тренируемся. С группой даже в 7 человек, получить хотя бы первоначальные навыки заброса и управления, чтобы поехать на соревнования и там ни кого не поубивать нужно не менее 10 тренировок. Через год этот стадион уйдёт под застройку и с металками придётся завязывать. Придётся строить планера с резины, потому это единственный класс , где нужно меньше выездов за город для тренировок. А пока на не доделанные металки приделываем крючки для затяжки на леере.

SerBel
cergey63:

город для тренировок

Таже проблема все рядом застроили. Загород на природу.

7 months later
9 months later