F3k mini "Start UP" - спортивный снаряд, тренер или игрушка?

Saiz

Тему уже закрыли, а учебный год только начался. Начали с пацанами сборку этих самолетиков. Хотелось-бы продолжение сборки модели услышать и увидеть. У меня пока только склеили крылья.

Sash_Lo

Спасибо, Сергей!
Что продолжаешь тему.
Начался учебный год и все соревнования, которые откладывали ранее, решили все в сентябре провести.
Толком некогда делать. В эти выходные проведём и будем собирать далее.
Чтобы не потерялась первая часть, ссылку оставлю.
rcopen.com/forum/f37/topic520103

Saiz

Как навешивать элероны? На шарниры или при оклейке пленкой на обшивку?

Sash_Lo

На обшивку скотчем. Сверху и снизу. Можно “приварить” утюжком. Будет крепче держаться.

22 days later
Saiz

Продолжаем медленное строительство. Есть вопросы:

  1. Куда устанавливаются полоски из фанеры 4 шт?
  2. Куда устанавливаются бруски бальзы?
  3. Кусок проволоки, угольный пруток и черная термоусадка?
    Кусок типа угольной трубки, это я так понимаю крючок за который кидать, а квадратик фанерки и тросик с какой-то белой штучкой типа оплетки провода?

Sash_Lo

Попробую ответить.

  1. Фанерки для укрепления рамки под сервы. Она сделана из тоненькой фанерки и сразу треснет во время крепления серв.
  2. Про бальзу точно не помню, но вроде, как под фонарь на края клеится.
  3. Проволока это тяги для элеронов и наконечники тяг. Тяги - это угольный пруток. Черная термоусадка служит боуденом.
    Кусок трубки, точно для штыря для запуска. Фанерный квадратик это передний шпангоут. Тросик это тяги, если протянуть внутри балки, а стабилизатор и киль сделать на торсионе для возврата. По трубке силиконовой тросик будет ходить как по смазке. Можно ставить на входе тросика в балку и на выходе. А то протрёт уголь и начнет подклинивать.
    На фото смотрю передний шпангоут вклеивает мальчик? Не спешите. Сначала вклеить гайки под крепление крыла, потом балку. А за тем дособирать носовую часть.
    Мы тоже продолжаем сборку, пока обтяжка крыла

20 days later
Sash_Lo

Сфотографировал покрупнее, чтоб видно было усиление полосками фанеры. Так как сервы ставятся одна пара вдоль, другая поперёк. Так и усиливается места крепления.

Элероны в начале скругляется задняя кромка.
Обклеены плёнкой для учебников с термоклеевой основой. Она тонкая и большой прибавки к весу не даст.
На эпоксидный клей вклеены кабанчики.

11 days later
Sash_Lo

Навесил элероны.
По нижней плоско, по верху в разъём.

3 months later
Sash_Lo

Продолжу…
Просверлил отверстия крепления крыла.
Выставил крыло так, чтобы отверстия были строго вертикально.
На сверлильном станке. От передней кромки расстояние 40мм, между отверстиями 65мм.

Вставляем балку так, как она будет стоять на моделе.


Выставляем крыло по месту. Выставляем по центру и одинаковые расстояния от законцовок до конца балки.

Выставили… Сверлим отверстия в пилоне (фанерке) Берём гайки на м3, кладём изнутри. Снаружи винтиками прижимаем.
Гайки эпоксидкой по контуру обклеиваем.

Балку пока не вклеиваем.

7 days later
Sash_Lo

Обклеен киль плёнкой для учебников.
Разметил на киле, где будет балка приклеена.
Удаляется в этом месте плёнка.
Установив балку в носовую часть, вклеивается киль.

Обклеен руль поворота и клеится кабаньчик на эпоксидку.

Обклеен стабилизатор.
Пилончик изготовлен из бальзы. Высотой 10 мм.
Приклеен пилончик на эпоксидку. Не забываем удалить плёнку в месте приклейки.
На руле также на эпоксидку клеится кабаньчик

24 days later
Sash_Lo

Продолжаем не спеша…
Приклеил стабилизатор на эпоксидку. Предварительно грубой наждачкой зашлифовав место склейки на хвостовой балке.
Выставляя перпендикулярность относительно киля, по угольнику.
От киля до задней кромки стабилизатора получилось 20 мм.
Можно было и балку вклеить, но я решил клеить относительно крыла.

15 days later
Sash_Lo

Продолжу…
Навесил рули на скотч. Прошел утюжком, чтобы крепче скотч держался.

Ну и балку вклеил на эпоксидную смолу.
Предварительно зашлифовав места склейки на балке.

Не зря я решил клеить относительно крыла. Носовая часть склеена немного не ровно.
Целиком конструкция более ровно склеится.

12 days later
Sash_Lo

До собирал носовую часть.
Обклеен плёнкой для обтяжки моделей.
Фанерный фонарь обклеен просто скотчем. Предварительно загнут над феном.
Носовая часть из ЕРР. Думаю можно использовать вспененный упаковочный материал.

Попробовал установить сервы.
Для саморезов предварительно сверлим фанеру. У меня получилось под 5 гр. сервы 1,5 мм сверлом.

Sash_Lo

Засверлил и вклеил боудены. Кто-то использует силиконовые трубки, кто-то термоусадку. У меня из ПЭТ материала трубки.
Тросик пропустил через балку.

Изготовил торсионы для рулей из корда 0,4 мм.

Sash_Lo

На фото тросик выходит в носовой части.
Тросик куплен в магазине для рыбаков. Самый тонкий.

Тросик закреплён трубчатым фиксатором. Который идёт в комплекте с тросиком.

Установлены торсионы на рулях. В проколотые отверстия булавкой.

3 months later
Дед_Борис

А на данной металке какой профиль использован? Хотелось бы узнать в целях самообразования.

Trofim

Да,хотелось бы узнать ваши мысли о профиле этой металочки.Профиль крыла металки,всё же особый,каждый выбирает исходя из своих знаний и опыта.В любом случае нужно учитывать то,что профиль крыла пилот изменяет с учётом условий полёта меняя положение элеронов вплоть до торможения.Они у металок во всю длинну консоли 😉

19 days later
Sash_Lo

Профиль не могу сказать, не знаю.
Мы брали набор для сборки. В наборе заготовки крыльев были готовые.
А модель уже готова.

EHOT

очень похожа на MiMi - (ищется по фразе DLG MiMi plans pdf)

Baloo
Saiz:

Начали с пацанами сборку этих самолетиков. Хотелось-бы продолжение сборки модели услышать и увидеть.

Серега! Привет! А векторные файлы фюза и оперения есть? Или надо покупать/рисовать самому? Я б с пионерами тоже построил бы несколько таких

Дед_Борис

Серега! Привет! А векторные файлы фюза и оперения есть? Или надо покупать/рисовать самому? Я б с пионерами тоже построил бы несколько таких

Вопрос не ко мне адресован был, но я уже успел вычертить. Но беда -Ноут окончательно сдох. Там и арткам. и файлы автокада. Пытаюсь найти замену.

1 month later
Baloo

Чёт завлекла меня тема метровых металок.
Но целиком деревянную строить не хочу. Композит мне интереснее, поэтому- решено: фюзеляж (нос и балка)- композитные. Оперение- бальза, вырезанная на лазере. Крыло… С крылом пока не определился. Скорее всего пенопластовое ядро, армированное стеклотканью по позитивной технологии. А может и деревянное будет…😃
На данный момент нарисовано оперение, сделан пуансон носовой части по которому будет сниматься матрица, оправка на балку нашлась готовая.

14 days later
Baloo

Сегодня на занятиях с пионером начали матрицу носа делать. Замазали разделительную доску и пуансон гелькоатом. Посыпали опилками. Теперь этот ёжик будет жить у нас.

Оперение вырезал,обтянул. Прикинул к балке, но будет другая, полегче

CrackoMod
Baloo:

Оперение вырезал,обтянул

Как то пробовал отверстиями облегчить на метле стабилизатор. По итогу оказалось что плёнка весит столько-же, сколько вырезал материала.
Не взвешивали до/после? Интересно просто.

Baloo

А как я взвешу “до”? Если только резать на лазере без окон облегчения. Но и так эксперимент не отличается чистотой, бо плотность бальзы может отличаться даже в рамках одного листа.
Но стаб и киль весят по 4.5 грамма в сборе. Правда нет ещё кабанов и торсионных пружин.

Сегодня на занятиях закидали ёжика стеклом. Во вторник хотим начать уже вторую секцию матрицы. Глядишь, через недельку уже обкатаем