F1N (F1E_rus)

X-Mart
RandomJ:

Маленький отчет по прошедшим соревнованиям.

Мне интересно по какому критерию разыгрались 2-3 места у спортсменов при одинаковом общем результате.
Если брать по лучшим из трех, то у Баталина есть 2полет на 15сек против 14.
А вообще мне кажется надо смотреть на 4 тур и далее при равенстве. И тут у Баталина полет 13сек против 11. Даже по общему налету за 9 туров он опережает… Как Глав.судья и глав.сек. проглядели ??

karmann
X-Mart:

Мне интересно по какому критерию разыгрались 2-3 места у спортсменов при одинаковом общем результате.

Места распределяются согласно Правилам F-1E:
п.5.8. Итоговый результат
Итоговый результат каждого участника определяется по сумме трёх лучших результатов полётов. В случае равенства результатов принимаются к рассмотрению результаты лучшего 4-го полёта и так далее в случае последующего равенства результатов.

RandomJ

С Баталиным мы проводили 1 тур долёта, я слетал на 1 секунду больше.

X-Mart
RandomJ:

С Баталиным мы проводили 1 тур долёта, я слетал на 1 секунду больше.

По идее надо бы смотреть на 4 из имеющихся 9 полетов. Хотя конечно если сами договорились на своеобразный “междусобойчик”, то оно конечно да. 😉

RandomJ

В зачет идёт лучший из трёх полётов в каждом туре

X-Mart

В правилах нет туров. Есть несколько вариантов полетов и подсчетов.
Можно лететь 3подхода по 3 полета. Можно 9 по 1. Можно сразу 9… При подсчете берутся 3 лучших из 9 полетов, неважно в каком порядке. Может получиться последний блок или первый целиком.
Кстати поляки на большинстве соревнований считают блоками (типа турами). В зачет идет лучший блок из 3 полетов.

Дед_Борис

С трудом, но пробили соревнования
“Открытое Первенство г.о. Лыткарино по моделям F-1E(N), посвящённое 60-ти летию со дня полёта Ю.А. Гагарина в космос
Дата проведения: 10 апреля 2021 г.
Место проведения: Московская область, г. Лыткарино квартал 4а д. 4 Дворец Спорта «Арена Лыткарино»”

RandomJ
X-Mart:

В правилах нет туров. Есть несколько вариантов полетов и подсчетов.
Можно лететь 3подхода по 3 полета. Можно 9 по 1. Можно сразу 9… При подсчете берутся 3 лучших из 9 полетов, неважно в каком порядке. Может получиться последний блок или первый целиком.
Кстати поляки на большинстве соревнований считают блоками (типа турами). В зачет идет лучший блок из 3 полетов.

Есть и такой вариант, но мы летали 3х3.

“Открытое Первенство г.о. Лыткарино по моделям F-1E(N), посвящённое 60-ти летию со дня полёта Ю.А. Гагарина в космос
Дата проведения: 10 апреля 2021 г.
Место проведения: Московская область, г. Лыткарино квартал 4а д. 4 Дворец Спорта «Арена Лыткарино»”

У нас 10 апреля F2D будет…

Фанат2009
X-Mart:

Кстати поляки на большинстве соревнований считают блоками (типа турами). В зачет идет лучший блок из 3 полетов.

А можно ссылку?

Александр_Пугаченко

Коллеги,
речь идёт о развитии дисциплины F-1E в Москве и области, в Центральном Федеральном округе РФ, прежде всего в Московской области.
Спасибо Роману Прохорову, благодаря энергии, предприимчивости и связям которого в настоящее время идут переговоры с руководством спорткомплекса “Видное” www.ds-vidnoe.ru с руководством Ленинского района Московской области, в том числе спортивным руководством района о предоставлении хорошего высокого игрового зала этого спорткомплекса для наших соревнований на бесплатной основе.
Для достижения этой цели на 15 мая этого года Роман Сергеевич планирует провести у себя в школе, в том зале, где были соревнования 16 января, муниципальные соревнования открытые.
На эти соревнования будет приглашено руководство, от которого зависит решение о предоставлении зала в спорткомплексе “Видное”. Надо показать, что нашей дисциплиной занимаются много детей. Поэтому мы обращаемся ко всем с убедительной просьбой принять участие в соревнованиях 15 мая. Главное - не победа, а участие!
Регламент соревнований 15 мая в работе и будет регистрация онлайн.
Пугаченко Александр, тел +7-903-967-06-78 infofasr@mail.ru

X-Mart
Фанат2009:

А можно ссылку?

К сожалению нельзя )))
Это были просто разговоры со знакомым из тех краев. Сам бы поглядел на протоколы…

nazinss

Собрал два TITа на пробу.
Сегодня были в спортзале, вроде летят.
Мальчишки показали максимум 15 сек.
Я разок закинул (и не задел стен) на 19 сек.

Старался делать всё по чертежу,
но в заявленный вес 7,7 гр. не уложился,
у меня получилось 13 гр. понять не могу как можно 8 гр сделать 😁

karmann
nazinss:

понять не могу как можно 8 гр сделать

Бальза нужна плотностью 0,06)))

nazinss
karmann:

Бальза нужна плотностью 0,06)))

Я признаться плохо разбираюсь в плотности.
Бальзу взвешиваю просто, листы разного веса.
Например лист 1000Х100Х3 мм весит от 30 до 50 грамм.
Каким весом выбирать лист?
В этот раз я взял лист весом около 47 грамм, достаточно жесткая,
ну чтоб крыло не крутило во время броска, таковы были мои мысли 😃

А еще, обратил внимание, чуть не так бросишь,
выход с пикированием получается и модель из этого пике не выходит,
такое ощущение что стабилизатор в затенение крыла попадает.
Но тут есть нюанс, на чертеже высота пилона 10/9мм (1мм установочный угол)
а я сделал 15/14 (чтоб удобней браться было) получается я поднял крыло на 5мм выше.
может ли это влиять на неспособность выйти из пикирования?

karmann
nazinss:

Например лист 1000Х100Х3 мм весит от 30 до 50 грамм.

У Вас бальза скажем так, тяжёлая для зальников, от 0,1 до 0,16 г/см куб.
Попытайтесь найти хотя бы плотностью 0,08

nazinss:

может ли это влиять на неспособность выйти из пикирования?

Стабилизатор точно по чертежу сделан? В смысле V у стаба вниз?

nazinss:

у меня получилось 13 гр.

10-11 грамм будет нормально. На хвост тоже нужна лёгкая бальза;)

RandomJ

Плотность считается просто длину умножаем на ширину и умножает на толщину (в дециметрах, для простоты расчёта), затем вес листа делим на полученный объём. В приведённом примере получается 47 гр. / (10 дм. * 1 дм. * 0,03 дм.)= 156,66 гр/куб. дм. Очень тяжёлая бальза получается.
Согласно гуляющему по и-нету чертежу TiTa от Эрика Кринса (Erik Crins) Бальза нужна плотностью 75 гр/ куб. дм. (т.е в два раза легче имеющейся у вас) с продольным расположением волокон (=====) A-grain. C-grain (с поперечным расположением волокон (||||||) ) сделает крыло более жёстким на изгиб и более мягким на кручение.
На прошедших соревнованиях один из пионеров заметил, что у моих цельнопенопластовых моделей при забросе сильно изгибается крыло в продольном направлении (увеличивается V) и выпрямляется закрылок.

nazinss
karmann:

Попытайтесь найти хотя бы плотностью 0,08

Повторюсь, я не разбираюсь в плотности,
особенно когда не обозначена единица измерения 😁

nazinss:

Каким весом выбирать лист?

Каким весом лист тройки при указанной вами плотности?

karmann:

В смысле V у стаба вниз?

Вниз ??? 😕
Вроде на чертеже вверх 😵

karmann
nazinss:

Вроде на чертеже вверх

Делайте с таким же углом вниз

nazinss
RandomJ:

156,66 гр/куб. дм. C-grain (с поперечным расположением волокон (||||||)

Вот именно такую я использовал 😂

RandomJ
karmann:

Стабилизатор точно по чертежу сделан? В смысле V у стаба вниз?

по чертежу V у стабилизатора тоже вверх (может у нас чертежи разные?)

karmann
RandomJ:

по чертежу V у стабилизатора тоже вверх (может у нас чертежи разные?)

Ну это давно известно))
Чертежи спортивных моделей в свет выпускают с некоторыми неточностями. Намеренно или случайно, это на совести авторов.
У этого чертежа и плечо стабилизатора не верно указано…

RandomJ
nazinss:

Вот именно такую я использовал

у меня есть пластинка (850*83*3) весом 23 гр (плотность почти 109 гр/ куб. дм. получается) B-grain (///|||\\\) попробую из неё слепить крылышко расположив слои следующим образом: пк (/////|||) использовав полоски с краёв пластины (и останется вырезка из середины с поперечным расположением волокон C-grain ||||| )